L5-S1 0,7см изменение в ощущениях. Хочу понять, что присходит

Дарья П.

Активный пользователь
Всем привет!
Два обострения боли в спине: в 2008 и 2013 годах. При этом во второй раз: стало плохо/стало лучше/стало очень плохо/стало-таки лучше.

В 2008 году обошлась уколами НПВП и витаминами, постельным режимом, обследования не было.

В сентябре 2013 МРТ
: "признаки дегенеративно-дистрофической болезни позвоночника, выпрямление лордоза, левосторонний сколиоз...диск L5-S1 отстоит кзади на 7 мм центрально парамедианно слева, размером у основания 19 мм, вертикально 13 мм..." Более подробно: снимки, заключение, консультации, можно посмотреть в приложенных файлах.
По ощущениям в сентябре: боль сильная в поясничном отделе, могла только и лежать на спине с вытянутыми ногами, попытки перевернуться на бок через сильную боль, сильная острая боль при смене положения из "сидя/лежа" в "стоя", ходить только согнувшись и "по стеночке". Рефлексы в были в норме, с туалетом все нормально.
В ногах и ягодицах боли не было. После уколов (мидокалм, мовалис, мильгамма), таблеток (ксефокам и нейромультивит) состояние улучшилось.
Из процедур, после снятия боли лекарствами (уже в октябре): массаж и ток с новокаином (электрофорез?). От массажа эффект был ощутимее.
ЛФК - делаю несколько упражнений для укрепления мышц спины.
Начала плавать. Это вообще замечательно!
На сей день - нет постоянной боли в пояснично-крестцовом отделе, есть дискомфортное ощущение давления внизу спины. По утрам нет скованности, чувствую себя лучше (если исключить будничный недосып).
Сидеть могу долго, хотя устает спина, иногда возникает ломота в ниже поясницы.
Стоять, переминаясь с ноги на ногу, могу не дольше 5-10 минут, дискомфорт в спине усиливается.
Хожу с удовольствием.
Предметы (до 5 кг) поднимать приходится.
Ношу полужесткий корсет - в дороге, на работе, дома снимаю. В корсете спина не беспокоит.
Появилась тянущая не сильная боль с внешней стороны правой голени, иногда пробегают холодящие мурашки по обеим ногам, иногда возникают боли в ягодицах, я бы назвала из "скручивающие". В течении дня боль то есть, то нет. По 10-ти бальной шкале, где 10-невыносимая боль, ощущениям в ногах и выше даю 3. Все терпимо.
В связи с этим вопрос к докторам: что происходит с грыжей диска, отчего возникает новая боль? И стоит ли когда-нибудь сделать еще мрт? И еще,я не представляю, как смогу выйти из дома без корсета, он хорошо поддерживает спину, без этой поддержки опасаюсь.
Спасибо за внимание!
Хочу пожелать всем форумчанам здоровья сейчас и выздоровления в перспективе.
 

Вложения

  • IMG_4153.JPG
    IMG_4153.JPG
    7 MB · Просмотры: 127
  • IMG_4159.JPG
    IMG_4159.JPG
    5,8 MB · Просмотры: 117
  • img_040.jpg
    img_040.jpg
    609,5 KB · Просмотры: 106
  • img_039.jpg
    img_039.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 107
  • img_041.jpg
    img_041.jpg
    1 MB · Просмотры: 109

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Забудьте о "Научном центре неврологии" и ортопедической поликлинике. Обратитесь к любому из московских врачей-консультантов форума. Вам проведут правильное лечение и Вы вновь почувствуете радость жизни.
 

Дарья П.

Активный пользователь
Забудьте о "Научном центре неврологии" и ортопедической поликлинике. Обратитесь к любому из московских врачей-консультантов форума. Вам проведут правильное лечение и Вы вновь почувствуете радость жизни.
Владимир, спасибо за ответ. Да я о них уже и не вспоминаю, особенно о Цито, там сходу предложили операцию. Почитав истории на этом форуме, поняла, как меня хотели развести. Но все консультации на тот момент были первыми шагами, сбор информации, так сказать. Сейчас состояние удовлетворительно, настроение тоже)) Вопрос-то был о том, что происходит с диском, из-за чего появляются новые (настораживающие) ощущения в ногах, чего раньше не было? ну если, конечно, можно что предположить по этому поводу

Дарья П., врачи-консультанты форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
Спасибо! Да я, собственно, обращалась... Соблазнилась на создание отдельной темы)) Ну любопытно что "там" меняется, грыжа левосторонняя, а ноет нога правая... Может, что-то было на форуме похожее, а я не прочла...
 
Последнее редактирование модератором:

Дарья П.

Активный пользователь
Теперь вот чувствую ежедневную болезненность в правой ноге, в середине голени с внешней стороны, жить не мешает)) Остальное прошло. А еще усилилось ощущение сведения мышц в области поясницы справа, особенно, когда холодно и озноб пробегает (мерзлявая я). Так кажется, что мышцы в узелок сжимаются. Днем, когда в корсете, такого не отмечаю. Мидокалм есть, пью вечером, сложно заметить, что меняется...
О, и ВСЕХ ПРЕКРАСНЫХ ФОРУМЧАНОК В 8 МАРТА! ЗДОРОВЬЯ, ЗДОРОВЬЯ, ЗДОРОВЬЯ!:love:
 

Дарья П.

Активный пользователь
Результаты нового МРТ. :victory:
После пары ночей на мягком, плюс нервишки, плюс холодная погодка, и спину снова сковало. Как раз перед майскими праздниками. Три дня пролежала, не помогло- мышцы в напряге, стоять прямо никак, в районе копчика болезненность, которая так и норовила перейти в сильную боль. Выручили уколы нпвп, колола три дня. Смогла и на работу выйти, и мрт посетить. А результаты-то вот они: (никак не могу загрузить фото в альбом, пишет ошибка):
IMGP6561.jpg

IMGP6565.jpg IMGP6571.jpg IMGP6574.jpg

0.7 см стало 0.3 см
динамика-то положительная. Но вот без корсета мне трудновато. Свои мышцы качать, накачивать-укачивать-закачивать, т.д. и т.п. А пока на работе, в дороге в броне.... А на улице +27, жарковато)
 
Последнее редактирование модератором:

Дарья П.

Активный пользователь
А мне все легчает.
Все чаще без корсета. Хожу заложив руки за спину))) 348-2.jpg
Прохожу процедуры в мед центре д. Ступина
Путь был проделан такой: перетерпела обострение, вовремя нашла этот форум, выбрала лечение, которое приносит результат, сработал и возраст, наверно. Хотя проблемная спина терь со мной до конца)) Думаю, что сейчас важно не додавить новых грыжек и заниматься лфк...
Спасибо создателям этого полезнейшего ресурса, отличное сочетание личного опыта выздоравливающих (тут мы все выздоравливающие, а не больные)) и полезной медицинской информации. Докторам, консультирующим на форуме огромное спасибо!
 

Дарья П.

Активный пользователь
Дарья,подскажите, какие процедуры проходили в мед центре Ступина?
Добрый день! Ток на поясницу и шею. Массаж (от вибромассажера отказалась - не понравился, но эт субъективно) мануальная терапия (иногда делали упражнения на для мышц (ногу отклоняю, а доктор на нее упирается, это несложно), иголки на спине. Было 2 процедуры ударно-волновой терапии. И еще лифодренажный массаж (сапоги, рукава). На сей день самочувствие на 3+,4 из 5, но тому виной работа) Доктор сказал периодично проходить процедуры в зависимости от самочувствия (пока перерыв).
 

Камелия

Активный пользователь
Дарья, как сейчас ваше самочувствие? Прошли ли боли окончательно? Делаете ли вы лфк? У меня похожие симптомы так же поясница, копчик и нога. Не знаю как и чем лучше лечиться.
 

Дарья П.

Активный пользователь
Дарья, как сейчас ваше самочувствие? Прошли ли боли окончательно? Делаете ли вы лфк? У меня похожие симптомы так же поясница, копчик и нога. Не знаю как и чем лучше лечиться.
Добрый день! На сегодня ничего не болит. Сохраняется мышечный спазм в пояснице справа, иногда усиливается, иногда почти нет его. Самочувствие зависит от поведения, положения во время сна, нагрузок в течении дня. Так после сна на мягком ноет копчик утром, на жестком матрасе такого нет; тяжелое поносила - -вот он спазм. Корсет практически не ношу, когда-то это казалось маловероятным. ЛФК делаю нерегулярно, когда дискомфорт усиливается. Стараюсь больше ходить, часто "прикладываюсь" к иппликатору. Предположу, что мне нужен снова курс массажа и МТ -поднакоплю и айда!
Выздоравливайте, обратного пути нет)))
 
Сверху