Остеохондроз во всех отделах, грыжи, протрузии

Garikk

Новичок
Добрый день!
Мне 31 год, рост 189см, вес 80кг.
Кратко о своей проблеме. Боли в позвоночнике появились к окончанию школы. Проявлялись при нагрузках в секции спортивной стрельбы. Беспокоил грудной отдел.
Потом присоединился шейный отдел с головными болями. Поставили ВБН.
Примерно в 23 года сходил на курс к мануальному терапевту. Сначала было облегчение, потом резко стало хуже везде) Прошел курс лечения в больнице (массаж, физиопроцедуры - токи, лазер, капельницы, обезболивающие, горячие уколы). К предыдущим проблемам добавились протрузии в поясничном отделе.
Далее до сегодняшнего момента только эпизодические курсы массажа, в основном только снятие болей таблетками при приступах. Невролги никакого другого лечения, обследований, анализов не назначали. Но очень хочется с причинами разобраться, а не снимать бесконечно боль и наблюдать отрицательную динамику.
Сделал МРТ всех отделов.
Описания МРТ:
2006 (поясничный отдел)
Plyusnin 1 06.2006.jpg
2012 (поясничный отдел)
Plyusnin 2 12.2013.jpg
2012 (грудной отдел)
Plyusnin 1 12.2013.jpg
2012 (шейный отдел)
Plyusnin 3 12.2013.jpg
С чего начать и куда двигаться?
 
Последнее редактирование модератором:

~Наталья~

Активный пользователь
Гарик, было бы лучше, если б Вы выложили сами снимки.
Их могут доктора посмотреть, и оценить Ваше состояние.
Или сфотать с плёнки, или с диска загрузить.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Garikk, разместить снимки в теме, дополнив ими уже приложенные заключения, было бы более чем уместно. При отстутствии возможности очного осмотра очень важна информация о Вашем состоянии, динамике заболевания или проведённого лечения.
О том, как разместить снимки, смотрите здесь -
https://www.medhouse.ru/threads/20420/
 

La murr

Администратор
Команда форума
Garikk, ссылку отредактировала - извините, ошиблась.
Ваша ссылка на архив востребована не будет - снимки следует разместить непосредственно на форуме. У докторов форума нет времени и возможности смотреть архивы на других ресурсах.
Спасибо за понимание!
 

Garikk

Новичок
Garikk, ссылку отредактировала - извините, ошиблась.
Ваша ссылка на архив востребована не будет - снимки следует разместить непосредственно на форуме. У докторов форума нет времени и возможности смотреть архивы на других ресурсах.
Спасибо за понимание!
Не совсем понял, почему нельзя размещать ссылки на архивы со снимками. Архив весит 12мб.
По трем отделам позвоночника - это более 100 снимков. Какой вид понадобится врачу, я предугадать не могу.
Если выложить все в теме по отдельности в формате jpeg, то это будет еще неудобнее.
 

Фотиния

Активный пользователь
Не совсем понял, почему нельзя размещать ссылки на архивы со снимками. Архив весит 12мб.
По трем отделам позвоночника - это более 100 снимков. Какой вид понадобится врачу, я предугадать не могу.
Если выложить все в теме по отдельности в формате jpeg, то это будет еще неудобнее.
Потому что если врачи начнут загружать на собственные компьютеры снимки всех обратившихся к ним, то у них будет уходить на это много времени, да и компьютеры будут переполнены ненужной информацией.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Garikk, разархивируйте снимки и разместите их на форуме в личном альбоме - https://www.medhouse.ru/threads/20427/ , дав в теме ссылку врачам на него, Вы значительно упростите процесс просмотра своей информации.
 
Но очень хочется с причинами разобраться, а не снимать бесконечно боль и наблюдать отрицательную динамику.
Причина, основная - нарушение осанки. Остальные ищите в оабразе жизни. По всей видимости много статической нагрузки. тактика примерно такая: мануальная терапия 1 - 1.3 раза в год, массаж ежеквартально, ЛФК постоянно, санаторий 1 раз в 2 года.
 

doomboom

Активный пользователь
Все отделы в норме, МРТ среднестатистического человека 31 года, МРТшники слишком дотошные судя по описанию.
 

~Наталья~

Активный пользователь
Уважаемые доктора, при дегидратации дисков есть смысл компресс из концентрированного раствора соли положить на поясницу (шею), чтобы выпитая вода устремилась к проблемному участку? :shy:
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Уважаемые доктора, при дегидратации дисков есть смысл компресс из концентрированного раствора соли положить на поясницу (шею), чтобы выпитая вода устремилась к проблемному участку? :shy:
Это фантазии!
 

doomboom

Активный пользователь
Уважаемые доктора, при дегидратации дисков есть смысл компресс из концентрированного раствора соли положить на поясницу (шею), чтобы выпитая вода устремилась к проблемному участку? :shy:
))))) Из разряда - пошла кровь из носа-наложи жгут на шею.
 

Garikk

Новичок
Причина, основная - нарушение осанки. Остальные ищите в оабразе жизни. По всей видимости много статической нагрузки. тактика примерно такая: мануальная терапия 1 - 1.3 раза в год, массаж ежеквартально, ЛФК постоянно, санаторий 1 раз в 2 года.
Нарушение осанки у меня есть, но небольшое. Небольшой сколиоз (правое плечо чуть ниже левого и немного сутулости из-за роста), который никогда мне не ставили. Чаще сутулюсь, но не из-за роста, а чтобы найти положение, не доставляющее боли. При прямом сидении боль усиливается.
Статическая нагрузка присутствует - работаю в кресле. Но больше 15-30 минут нет возможности сидеть. Приходится по работе часто вставать и ходить в другие кабинеты.
Не могу понять, почему незначительные отклонения в осанке могут привести к 22-25 годам к протрузиям и грыжам...
Все отделы в норме, МРТ среднестатистического человека 31 года, МРТшники слишком дотошные судя по описанию.
Это сложно комментировать. Или это среднестатичстический ответ среднестатистического невролога или просто предположение наобум...
Не пытаюсь оскорбить, но с 23 лет, примерно, ограничен во многом: немеют конечности, боль постоянная и не всегда глушится обезболивающими, которые принимаю почти ежедневно. Не замечал, чтобы большинство людей в таком возрасте испытывают тоже самое...
 

doomboom

Активный пользователь
Я не невролог, ничего личного, но тут проблема в голове скорее всего.Без обид. Если бы Вы видели мой позвоночник, могу показать, вдруг сразу все пройдет... у Вас))... Возможно у Вас что то с уровнем болевого порога. ВСД не ставят? Очень странно, честно.
 

Garikk

Новичок
Я не невролог, ничего личного, но тут проблема в голове скорее всего.Без обид. Если бы Вы видели мой позвоночник, могу показать, вдруг сразу все пройдет... у Вас))... Возможно у Вас что то с уровнем болевого порога. ВСД не ставят? Очень странно, честно.
ВСД не ставят. С порогом болевым так же, как и у всем мужчин. Нам не рожать) Колики почечные пережил...
Если у Вас такой позвоночник, у меня и ещё у кого-то, то не значит, что это норма и у остальных так же.
 

doomboom

Активный пользователь
У Вас отличный позвоночник, Вы меня не слышите... Боли описываемые Вами вообще никак не соотносятся с картиной МРТ. Врачи, ну подтвердите же пожта человеку, что у него все ок на МРТ. Пусть ему полегчает. Валерианку попейте недели 3 для начала, посмотрите как оно...
 
Сверху