Боли в шейном отделе, остеохондроз

Тема в разделе "Боли шейного отдела", создана пользователем RIRка, 13 янв 2014.

1. RIRка Новичок

Симпатии:
    4
    Доброго времени суток господа!
    Очень надеюсь получить совет и рекомендации куда же дальше двигаться....
    Я Ирина, мне 40, рост 170, вес 62. Уральск. Казахстан.
    Два года назад появились головокружения, и нестабильность походки, пошла к неврологу, сделала снимки, поставили остеохондроз, прошла стандартный курс лечения (массаж, сосудорасширяющие, физиолечение), не помогло, потом были грязи, гирудотерапия, и опять не помогло, потом врач выписала антидепрессанты, воротник Шанца и отправила домой с намеком больше ее не беспокоить, потом были другие неврологи, за последние 2 года 3 раза лежала в больнице проходя курсы консервативного лечения. Пыталась лечится у остеопата, но так как в нашем городе даже мануалов нет, то лечение проходило следующим образом: поездка в другой город за 300 км, далее сеанс 20-25 минут, и обратно 300 км на машине, скорее всего все что должно было бы быть положительного от этих сеансов осталось где-то на трассе между городами :) На сегодняшний день имею следующие симптомы: тяжесть в голове, головная боль не постоянная а какими-то резкими краткосрочными спазмами в висках и в затылочной части головы, боль в шее (причем болит не в одном месте а в разных, бывает у основания черепа, в области 1 позвонка - ноющая боль , середина шеи - там стреляющие боли, и у основания - тоже стреляющая боль, которая отлает в трапецевидную мышцу). Все шейные боли справа. Периодическое онемение затылка. Появились ноющие боли в бицепсе правой руки, постоянное ощущение слабости в правой руке, бывают тянущие боли в правой ноге. Хруст в шее при поворотах головы, больно наклонять голову назад, влево и вправо. Последний месяц появилось неприятное онемение правой стороны головы в области уха и нижней челюсти. Мои последние исследования МРТ можно скачать и посмотреть здесь (там голова с артериями и венами, шея и грудной отдел). Есть функциональные пробы, но они сделаны 8 месяцев назад и возможно уже не актуальны, на них застарелый ротационный подвывих С1, нестабильность С4-С5, С5-С6.
    Занимаюсь гимнастикой для шейного отдела, но видимо не правильно, потому что состояние не стабилизируется, а за последний год к грыже в шейном отделе добавились еще 2 протрузии. И куда дальше обращаться нам, людям из небольших городов? Господа специалисты подскажите, пожалуйста.

P.S. Деньги не проблема. Сколько надо - найду. Муж Ирины.

13 янв 2014
  2. Фотиния Активный пользователь

Симпатии:
    613
    RIRка, добрый день. Загрузите, пожалуйста, снимки на форум в эту "ветку" (https://www.medhouse.ru/threads/20420/). Врачам неудобно скачивать снимки каждого пациента. Функциональные пробы тоже не помешают.

13 янв 2014
  3. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.902
    Очень даже актуальны, но если Вы сделаете их повторно, то можно будет оценить возможные изменения за этот период, если они появились..
    Твёрдо утверждать не берусь, но если в состоянии появляется ухудшение, значит скорее всего очень даже неправильно..

13 янв 2014
  4. RIRка Новичок

Симпатии:
    4
    Добрый день!
    Выкладываю старые функциональные пробы, по возможности в ближайшие дни попытаюсь сделать свежие. По снимкам МРТ я выкладывала ссылку на диск, там конечно можно более подробно рассмотреть, но попробую сделать.
    IMG_8573.JPG IMG_8575.JPG IMG_8576.JPG

14 янв 2014
  5. RIRка Новичок

Симпатии:
    4
    Мой ШОП. Если картинка будет просматриваться некачественно, сообщите, попробую поэкспериментировать еще.

IMG_8603.JPG IMG_8604.JPG IMG_8613.JPG IMG_8614.JPG IMG_8615.JPG IMG_8616.JPG IMG_8619.JPG

14 янв 2014
  6. RIRка Новичок

Симпатии:
    4
    Грудной отдел.

IMG_8646.JPG IMG_8626.JPG IMG_8630.JPG IMG_8631.JPG IMG_8633.JPG IMG_8638.JPG IMG_8641.JPG

14 янв 2014
  7. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.823
    Лучше совсем не проходить никакого лечения, чем лечиться неправильно. Это может привести к плачевным последствиям. Лечебный сеанс у остеопата продолжительностью 20-25 минут - нонсенс! Не менее 1 часа! Не чаще 1 раза в неделю!
    И всё же в областном центре,где имеется медицинский ВУЗ, должны быть грамотные врачи-мануальные терапевты. Как альтернатива - лечение во время отпуска (Москва, Питер, Саратов, Кисловодск, Казань).

14 янв 2014
  8. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.902
    Ирина! Так как фото "зубиков" уже есть, то можно просто сделать два обычных снимочка - спереди и сбоку.. Они как раз дополнят имеющиеся...
    Скажу так , симптоматика вполне укладывается в проблемы шейного отдела с преобладающими изменениями на уровне С0-С1-С2.. Если нет психосоматического компонента, то проблема вполне разрешима мануальными методами, хотя время для этого понадобится..
    P.S. На снимке заметна латерофлексия (боковой наклон) справа С0-С1 - это может говорить о местном мышечном гипертонусе и, как следствие, всяких там онемениях и прочих гадостях.. С подзатылочными мышцами подобная же бяка - следует из ограничения подвижности в С0-С1 - должно подтвердиться. если сделаете боковой снимок в статике..:)
    P.P.S. Хотя снимки можно и не делать - ведь всё равно основным методом диагностики будет мануальное обследование..:shy:

Последнее редактирование: 14 янв 2014
    14 янв 2014
  9. RIRка Новичок

Симпатии:
    4
    Снимки МРТ артерий и вен выкладывать пока не буду, выложу только заключения по данным исследованиям и заключения по доплеру и ЭМГ.
    IMG_8648.JPG IMG_8649.JPG IMG_8650.JPG IMG_8652.JPG IMG_8654.JPG

Можно ли предположить что данные изменения в кровотоке головы связаны с шейным отделом? И есть ли надежда, что решив задачку с шеей, наконец-то придет спокойствие и к голове..:faq:. В связи с чем возник данный вопрос? Я неделю назад пыталась провести заочную (очную не получилось) консультацию в клинике спинальной нейрохирургии выслав им данные МРТ, они, посмотрев диск с исследованиями, посоветовали мне сначала пройти консультацию сосудистого нейрохирурга. Честно сказать, душа сразу "ушла в пятки", неужели есть еще и закавыка с сосудами. У нас в городе я таких специалистов точно не найду.....Наверное надо искать кого-то в Москве, может кто-то сталкивался с такой задачей?
    Стою на развилке, то ли начать с восстановления шеи и голова сама пройдет, то ли все-таки сначала к сосудистому нейрохирургу попасть....

Хочу еще немного добавить о своем состоянии: если возникают стреляющие боли в голове, или шум в голове начинает нарастать, то помогает воротник Шанца, или просто надо лечь. Шея в положении лежа может немного побаливать, а тяжесть и боли в голове в большинстве случаев проходят.

Последнее редактирование модератором: 15 янв 2014
    14 янв 2014

Статьи о спине и позвоночнике