Боли в шейном отделе, остеохондроз

RIRка

Новичок
Доброго времени суток господа!
Очень надеюсь получить совет и рекомендации куда же дальше двигаться....
Я Ирина, мне 40, рост 170, вес 62. Уральск. Казахстан.
Два года назад появились головокружения, и нестабильность походки, пошла к неврологу, сделала снимки, поставили остеохондроз, прошла стандартный курс лечения (массаж, сосудорасширяющие, физиолечение), не помогло, потом были грязи, гирудотерапия, и опять не помогло, потом врач выписала антидепрессанты, воротник Шанца и отправила домой с намеком больше ее не беспокоить, потом были другие неврологи, за последние 2 года 3 раза лежала в больнице проходя курсы консервативного лечения. Пыталась лечится у остеопата, но так как в нашем городе даже мануалов нет, то лечение проходило следующим образом: поездка в другой город за 300 км, далее сеанс 20-25 минут, и обратно 300 км на машине, скорее всего все что должно было бы быть положительного от этих сеансов осталось где-то на трассе между городами :) На сегодняшний день имею следующие симптомы: тяжесть в голове, головная боль не постоянная а какими-то резкими краткосрочными спазмами в висках и в затылочной части головы, боль в шее (причем болит не в одном месте а в разных, бывает у основания черепа, в области 1 позвонка - ноющая боль , середина шеи - там стреляющие боли, и у основания - тоже стреляющая боль, которая отлает в трапецевидную мышцу). Все шейные боли справа. Периодическое онемение затылка. Появились ноющие боли в бицепсе правой руки, постоянное ощущение слабости в правой руке, бывают тянущие боли в правой ноге. Хруст в шее при поворотах головы, больно наклонять голову назад, влево и вправо. Последний месяц появилось неприятное онемение правой стороны головы в области уха и нижней челюсти. Мои последние исследования МРТ можно скачать и посмотреть здесь (там голова с артериями и венами, шея и грудной отдел). Есть функциональные пробы, но они сделаны 8 месяцев назад и возможно уже не актуальны, на них застарелый ротационный подвывих С1, нестабильность С4-С5, С5-С6.
Занимаюсь гимнастикой для шейного отдела, но видимо не правильно, потому что состояние не стабилизируется, а за последний год к грыже в шейном отделе добавились еще 2 протрузии. И куда дальше обращаться нам, людям из небольших городов? Господа специалисты подскажите, пожалуйста.

P.S. Деньги не проблема. Сколько надо - найду. Муж Ирины.
 

Фотиния

Активный пользователь
RIRка, добрый день. Загрузите, пожалуйста, снимки на форум в эту "ветку" (https://www.medhouse.ru/threads/20420/). Врачам неудобно скачивать снимки каждого пациента. Функциональные пробы тоже не помешают.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
но они сделаны 8 месяцев назад и возможно уже не актуальны, на них застарелый ротационный подвывих С1, нестабильность С4-С5, С5-С6.
Очень даже актуальны, но если Вы сделаете их повторно, то можно будет оценить возможные изменения за этот период, если они появились..
Занимаюсь гимнастикой для шейного отдела, но видимо не правильно, потому что состояние не стабилизируется, а за последний год к грыже в шейном отделе добавились еще 2 протрузии.
Твёрдо утверждать не берусь, но если в состоянии появляется ухудшение, значит скорее всего очень даже неправильно..
 

RIRка

Новичок
Добрый день!
Выкладываю старые функциональные пробы, по возможности в ближайшие дни попытаюсь сделать свежие. По снимкам МРТ я выкладывала ссылку на диск, там конечно можно более подробно рассмотреть, но попробую сделать.
IMG_8573.JPG IMG_8575.JPG IMG_8576.JPG
 

RIRка

Новичок
Мой ШОП. Если картинка будет просматриваться некачественно, сообщите, попробую поэкспериментировать еще.

IMG_8603.JPGIMG_8604.JPGIMG_8613.JPGIMG_8614.JPGIMG_8615.JPGIMG_8616.JPGIMG_8619.JPG
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Лучше совсем не проходить никакого лечения, чем лечиться неправильно. Это может привести к плачевным последствиям. Лечебный сеанс у остеопата продолжительностью 20-25 минут - нонсенс! Не менее 1 часа! Не чаще 1 раза в неделю!
И всё же в областном центре,где имеется медицинский ВУЗ, должны быть грамотные врачи-мануальные терапевты. Как альтернатива - лечение во время отпуска (Москва, Питер, Саратов, Кисловодск, Казань).
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ирина! Так как фото "зубиков" уже есть, то можно просто сделать два обычных снимочка - спереди и сбоку.. Они как раз дополнят имеющиеся...
Скажу так , симптоматика вполне укладывается в проблемы шейного отдела с преобладающими изменениями на уровне С0-С1-С2.. Если нет психосоматического компонента, то проблема вполне разрешима мануальными методами, хотя время для этого понадобится..
P.S. На снимке заметна латерофлексия (боковой наклон) справа С0-С1 - это может говорить о местном мышечном гипертонусе и, как следствие, всяких там онемениях и прочих гадостях.. С подзатылочными мышцами подобная же бяка - следует из ограничения подвижности в С0-С1 - должно подтвердиться. если сделаете боковой снимок в статике..:)
P.P.S. Хотя снимки можно и не делать - ведь всё равно основным методом диагностики будет мануальное обследование..:shy:
 
Последнее редактирование:

RIRка

Новичок
Снимки МРТ артерий и вен выкладывать пока не буду, выложу только заключения по данным исследованиям и заключения по доплеру и ЭМГ.
IMG_8648.JPGIMG_8649.JPGIMG_8650.JPGIMG_8652.JPGIMG_8654.JPG

Можно ли предположить что данные изменения в кровотоке головы связаны с шейным отделом? И есть ли надежда, что решив задачку с шеей, наконец-то придет спокойствие и к голове..:faq:. В связи с чем возник данный вопрос? Я неделю назад пыталась провести заочную (очную не получилось) консультацию в клинике спинальной нейрохирургии выслав им данные МРТ, они, посмотрев диск с исследованиями, посоветовали мне сначала пройти консультацию сосудистого нейрохирурга. Честно сказать, душа сразу "ушла в пятки", неужели есть еще и закавыка с сосудами. У нас в городе я таких специалистов точно не найду.....Наверное надо искать кого-то в Москве, может кто-то сталкивался с такой задачей?
Стою на развилке, то ли начать с восстановления шеи и голова сама пройдет, то ли все-таки сначала к сосудистому нейрохирургу попасть....

Хочу еще немного добавить о своем состоянии: если возникают стреляющие боли в голове, или шум в голове начинает нарастать, то помогает воротник Шанца, или просто надо лечь. Шея в положении лежа может немного побаливать, а тяжесть и боли в голове в большинстве случаев проходят.
 
Последнее редактирование модератором:

Bogdanyuk

Пользователь
@RIRка,
Подскажите пожалуйста ВЫ справились с заболеванием? Если да то какой диагноз и лечение проводили? У меня такие же симптомы в течение 2 х лет, никакого улучшения, и лечения толкового. Спасибо
 
Сверху