Нужна ли операция по удалению конструкции металлоостеосинтеза?

Тема в разделе "Ортопедия и травматология", создана пользователем Эскендер Ганиев, 13 янв 2014.

1. Эскендер Ганиев Новичок

Симпатии:
    2
    Травма - оскольчатые компрессионные переломы тел Th12- L1. Операция была в 2010 году. Удалять конструкцию или нет?
    DSCN1130.JPG

Последнее редактирование модератором: 9 апр 2014
    13 янв 2014
  2. Фотиния Активный пользователь

Симпатии:
    613
    Эскендер Ганиев, здравствуйте. Расскажите подробнее о своей проблеме. Что беспокоит на данный момент?

13 янв 2014
  3. Эскендер Ганиев Новичок

Симпатии:
    2
    Разделяются мнения врачей - удалять конструкцию или нет. Беспокоит состояние, как я заметил, при перемене погоды, ломота в спине, нервозность... Такое состояние непонятное. Врач, делавший операцию, уже после 1 года сказал, что конструкцию можно удалять, так как она свою миссию, скажем, выполнила. Но я не стал удалять, еще не восстановился на то время за год. Теперь вот думаю, что делать.

Последнее редактирование модератором: 13 янв 2014
    13 янв 2014
  4. dr.dreval нейрохирург, наук медицинских кандидат

Симпатии:
    1.379
    Конструкция демонтируется/дополняется исключительно по показаниям:
    - некорректная постановка
    - возникновение новых смежных проблем (выше- или нижележащих уровней)
    - перелом конструкции
    - несостоятельность конструкции (не прижилась, разболталась)
    - психиатрическое заболевание больного/й
    и др.
    Нервозность и ломота в спине не показание для демонтажа, неоправданный риск (кровопотеря, наркоз и + несколько хирургический проблем) не нужен.

19 май 2014
  5. Toma Новичок

Симпатии:
    0
    dr.dreval, простите за оффтоп, но не могли бы вы объяснить, почему психиатрическое заболевание является показанием? существует какая-то связь между ним и установленной конструкцией?

24 дек 2015
  6. dr.dreval нейрохирург, наук медицинских кандидат

Симпатии:
    1.379
    Почему Вас именно это показание интересует?

24 дек 2015
  7. Toma Новичок

Симпатии:
    0
    dr.dreval, потому что впервые слышу о такой взаимосвязи. у меня установлена такая же конструкция, а также была проведена корпорэктомия позвонка L1 с заменой на эндопротез в 2011 году вследствие оскольчатого перелома. хирург не заостряет внимание на этом моменте, а я бы хотела знать все нюансы.

24 дек 2015
  8. dr.dreval нейрохирург, наук медицинских кандидат

Симпатии:
    1.379
    Вы еще очень много услышите нового, касаемо своего заболевания. Взаимосвязь психиатрии и сложной хирургической манипуляции довольно тонкая. Описать данную тему двумя-тремя предложениями невозможно, необходимо довольно подробно ориентироваться в хирургической патологии позвоночника и понимать кто и какие цели преследует в итоге.

25 дек 2015
  9. Toma Новичок

Симпатии:
    0
    dr.dreval, спасибо за ответ, но боюсь я не услышу много нового) поскольку врачей желающих общаться на эту тему нет, а самой мне в этих тонкостях ни в жизнь не разобраться:)

я сама не знаю, что делать со своей конструкцией. хирург сказал, хочешь удалим, хочешь - нет, - ничего однозначного в общем, а мне опереться в этом решении не на кого) не знаю, как лучше поступить и какие могут ждать последствия, поэтому спросила, извините)
    психиатрическими заболеваниями не страдаю, напугала сама взаимосвязь с моей травмой

Последнее редактирование модератором: 26 дек 2015
    25 дек 2015
  10. dr.dreval нейрохирург, наук медицинских кандидат

Симпатии:
    1.379
    Думаю, Вам следует создать свою тему и мы попытаемся ответить на Ваши вопросы.

25 дек 2015

Статьи о спине и позвоночнике