Протрузия и бег

popobawa

Новичок
Доброго времени суток, друзья. И с наступившим Вас Новым Годом.

Мне требуется Ваш небольшой совет. Мне 26 лет, 173 рост, 86 вес. В следствии физ. нагрузок и не правильной техники стала болеть поясница. Сделал МРТ, сходил к неврологу, вот что получилось:

Заключение МРТ: признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, остеохондроз, протрузии диков Th11-12, L3-4.

В просвет спинно-мозгового канала, умеренно деформирую дуральный мешок выступают диски Th11-12 на 1,3 мм парамедианно дорсально, больше слева;
L3-4 на 1,4 мм диффузно дорсально.

Диагноз невролога: Распространенный остеохондроз позвоночника с преимущественным поражением пояснично-крестцового отдела позвоночника, полидискоз, протрузии диков Th11-12, L3-4. мышечно-тонический с-м, болевой S1 корешковый с-м слева.

Вот. и у меня вопрос: можно ли мне бегать? не результатов ради, удовольствия для. Может 5 км там или 7км. обычным темпом в спортивной обуви по земле\асфальту?

И хотелось бы вернутся к тренировкам в зале, при этом убрав все осевые нагрузки (становые, присед, шраги и тд) можно же да?

Спасибо за ответы, Простите за возможно сотую тему.
 

Diver77

Активный пользователь
..Звоночек уже прозвенел и об активном спорте и тренировках нужно забыть, так как протрузии уже проклюнулись и далее только будут прогрессировать. При беге возникают большие нагрузки на позвоночник, так как с разбега идет приземление всего веса на одну ногу, плюс динамический толчок- нагрузка на столб превысит -200% + веса тела. А вес у Вас выше нормы к Вашей конституции тела, что еще более усугубит положение. Явная склонность организма к остеохондрозу, так как даже в ГОП уже появились патологии МПД.; надо поберечься, тогда Вас на долго хватит, кроме "качалок" , есть масса интересных занятий.
...:shy::hello:
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Медленный бег (джоггинг) в течении 20-30 минут является прекрасным видом аэробной тренировки. Если пробежка занимает больше времени,то это уже больше для души. Главное, чтобы от тренировок испытывали физическое и душевное удовлетворение.
На развитие протрузий и грыж межпозвонковых дисков медленный бег негативного влияния не оказывает.
 

Diver77

Активный пользователь
..Если здоров и молод - то, Да! Но, если остеохондроз расцвел, и возраст и вес.- то знакопеременные ударные нагрузки при беге, не очень хорошо отразятся на ТБС и коленных суставах, гиалиновый хрящ разобьют. Вот на велике, , без нагрузок, плавно, с удовольствием - это да! Я вот вижу на улице одну бабку, -за -80 лет - она на рынок постоянно ездит на велосипеде, приблиз. -3- км.- а вот пешком, ей тяжко одолеть это расстояние.
..В целом у всех - все протекает сугубо индивидуально: - при одинаковых патологиях -один корчится от боли, другой и и не замечает изменений в своем организме. Все-таки, желательно поостеречься резких движений, чтобы не усугубить ситуацию.
=:son:
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
..Если здоров и молод - то, Да! Но, если остеохондроз расцвел, и возраст и вес.- то знакопеременные ударные нагрузки при беге, не очень хорошо отразятся на ТБС и коленных суставах, гиалиновый хрящ разобьют. Вот на велике, , без нагрузок, плавно, с удовольствием - это да! Я вот вижу на улице одну бабку, -за -80 лет - она на рынок постоянно ездит на велосипеде, приблиз. -3- км.- а вот пешком, ей тяжко одолеть это расстояние.
..В целом у всех - все протекает сугубо индивидуально: - при одинаковых патологиях -один корчится от боли, другой и и не замечает изменений в своем организме. Все-таки, желательно поостеречься резких движений, чтобы не усугубить ситуацию.
=:son:
Вы глубоко заблуждаетесь!
 

конст2013

Активный пользователь
..Если здоров и молод - то, Да! Но, если остеохондроз расцвел, и возраст и вес.- то знакопеременные ударные нагрузки при беге, не очень хорошо отразятся на ТБС и коленных суставах, гиалиновый хрящ разобьют. Вот на велике, , без нагрузок, плавно, с удовольствием - это да! Я вот вижу на улице одну бабку, -за -80 лет - она на рынок постоянно ездит на велосипеде, приблиз. -3- км.- а вот пешком, ей тяжко одолеть это расстояние.
..В целом у всех - все протекает сугубо индивидуально: - при одинаковых патологиях -один корчится от боли, другой и и не замечает изменений в своем организме. Все-таки, желательно поостеречься резких движений, чтобы не усугубить ситуацию.
=:son:
согласен глубокое заблуждение про бег
 

Ivan84

Новичок
Всем привет! У меня как раз после пробежки и упражнений "бег с захлестом" на следующий день стала болеть левая нога (рваная боль возле колена сверху бедра). В этот же день после обеда я ехал в авто 4 часа (тоже нагрузка на поясницу), а вечером пошел в парк. Сначала пешком 5 км, затем побежал со скоростью 8-9 км/ч, дистанция 6,5 км. Вспотел, как обычно, но было еще очень холодно, я замерз. Поэтому на следующий день я подумал, что простудил спину. Прошло почти 2 месяца, нога так и ноет. МРТ показало грыжу центрально-левосторонню l5-s1 6 мм и протрузию диффузную в оба канала l4-l5 3 мм. С моим весом наверно вообще бегать нельзя - 95 кг, я по типу телосложения гиперстеник, поэтому по виду не скажешь, что лишний вес, хотя кг 5 есть.
Скажите пожалуйста, вы продолжаете бег?
 
.....рваная боль возле колена сверху бедра.....

при
...МРТ показало грыжу центрально-левосторонню l5-s1 6 мм и протрузию диффузную в оба канала l4-l5 3 мм....


Не очень возможно, надо смотреть мышцы бедра и связку надколенника.
 

конст2013

Активный пользователь
Всем привет! У меня как раз после пробежки и упражнений "бег с захлестом" на следующий день стала болеть левая нога (рваная боль возле колена сверху бедра). ...
Скажите пожалуйста, вы продолжаете бег?
Если бегали в период ремисии то бег тут нипричём.Да конечно бегаю периодически.
 

Ivan84

Новичок
.....рваная боль возле колена сверху бедра.....

Не очень возможно, надо смотреть мышцы бедра и связку надколенника.

Доктор Ступин, спасибо, что прокомментировали. Я не все симптомы описал, готовлю открыть свою тему и выложить снимки МРТ с подробным описанием. Пока готовлю снимки МРТ.
Если бегали в период ремисии то бег тут нипричём.Да конечно бегаю периодически.

Отлично! Бег это здорово! За столь непродолжительное время регулярного бега, я так к нему привык! А сейчас, прям ломка без бега, грустно. Надеюсь, что в будущем смогу в режиме джогинга продолжить.
Да, может и не от бега, я вообще тяжестями не пренебрегал, если честно. Мой образ жизни таков: учебные семестры живу в городе, работаю со студентами, а на зимних и летних каникулах выезжаю к родителям в деревню, где собственно хватало тяжестей..
 
Последнее редактирование модератором:

конст2013

Активный пользователь
Отлично! Бег это здорово! За столь непродолжительное время регулярного бега, я так к нему привык! А сейчас, прям ломка без бега, грустно. Надеюсь, что в будущем смогу в режиме джогинга продолжить.
Да, может и не от бега, я вообще тяжестями не пренебрегал, если честно. Мой образ жизни таков: учебные семестры живу в городе, работаю со студентами, а на зимних и летних каникулах выезжаю к родителям в деревню, где собственно хватало тяжестей..
В беге нечего плохого нету толкьо наоборот всё хорошее только бегать можно в период ремисии
 
В беге нечего плохого нету толкьо наоборот всё хорошее только бегать можно в период ремисии
Однозначного ответа нет.
И в обострении (смотря каком!) можно бегать, например трусцой постепенно наращивая нагрузку.
 

Fox-ik2

Новичок
а мне вот сказали что о моих 100-мильниках придется забыть **(((
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
а мне вот сказали что о моих 100-мильниках придется забыть **(((
От чрезмерных беговых нагрузок пользы никакой нет. Редко кто из профессиональных бегунов-марофонцев доживают до 60-ти лет.
 

Fox-ik2

Новичок
От чрезмерных беговых нагрузок пользы никакой нет. Редко кто из профессиональных бегунов-марофонцев доживают до 60-ти лет.
эх... ну что это за бег 3-5 км.. ради этого не стоит ехать на соревнования на другой континент...
я после 21 только врабатываюсь в ритм.......
Тоска зеленая от всех запретов, честно....
 
Сверху