Протрузия и бег

Тема в разделе "Физические упражнения, лфк, спорт", создана пользователем popobawa, 12 янв 2014.

1. popobawa Новичок

Симпатии:
    0
    Доброго времени суток, друзья. И с наступившим Вас Новым Годом.

Мне требуется Ваш небольшой совет. Мне 26 лет, 173 рост, 86 вес. В следствии физ. нагрузок и не правильной техники стала болеть поясница. Сделал МРТ, сходил к неврологу, вот что получилось:

Заключение МРТ: признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, остеохондроз, протрузии диков Th11-12, L3-4.

В просвет спинно-мозгового канала, умеренно деформирую дуральный мешок выступают диски Th11-12 на 1,3 мм парамедианно дорсально, больше слева;
    L3-4 на 1,4 мм диффузно дорсально.

Диагноз невролога: Распространенный остеохондроз позвоночника с преимущественным поражением пояснично-крестцового отдела позвоночника, полидискоз, протрузии диков Th11-12, L3-4. мышечно-тонический с-м, болевой S1 корешковый с-м слева.

Вот. и у меня вопрос: можно ли мне бегать? не результатов ради, удовольствия для. Может 5 км там или 7км. обычным темпом в спортивной обуви по земле\асфальту?

И хотелось бы вернутся к тренировкам в зале, при этом убрав все осевые нагрузки (становые, присед, шраги и тд) можно же да?

Спасибо за ответы, Простите за возможно сотую тему.

12 янв 2014
  2. Diver77 Активный пользователь

Симпатии:
    97
    ..Звоночек уже прозвенел и об активном спорте и тренировках нужно забыть, так как протрузии уже проклюнулись и далее только будут прогрессировать. При беге возникают большие нагрузки на позвоночник, так как с разбега идет приземление всего веса на одну ногу, плюс динамический толчок- нагрузка на столб превысит -200% + веса тела. А вес у Вас выше нормы к Вашей конституции тела, что еще более усугубит положение. Явная склонность организма к остеохондрозу, так как даже в ГОП уже появились патологии МПД.; надо поберечься, тогда Вас на долго хватит, кроме "качалок" , есть масса интересных занятий.
    ...:shy::hello:

12 янв 2014
  3. Фотиния Активный пользователь

Симпатии:
    613
    12 янв 2014
  4. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.833
    Медленный бег (джоггинг) в течении 20-30 минут является прекрасным видом аэробной тренировки. Если пробежка занимает больше времени,то это уже больше для души. Главное, чтобы от тренировок испытывали физическое и душевное удовлетворение.
    На развитие протрузий и грыж межпозвонковых дисков медленный бег негативного влияния не оказывает.

13 янв 2014
  5. Diver77 Активный пользователь

Симпатии:
    97
    ..Если здоров и молод - то, Да! Но, если остеохондроз расцвел, и возраст и вес.- то знакопеременные ударные нагрузки при беге, не очень хорошо отразятся на ТБС и коленных суставах, гиалиновый хрящ разобьют. Вот на велике, , без нагрузок, плавно, с удовольствием - это да! Я вот вижу на улице одну бабку, -за -80 лет - она на рынок постоянно ездит на велосипеде, приблиз. -3- км.- а вот пешком, ей тяжко одолеть это расстояние.
    ..В целом у всех - все протекает сугубо индивидуально: - при одинаковых патологиях -один корчится от боли, другой и и не замечает изменений в своем организме. Все-таки, желательно поостеречься резких движений, чтобы не усугубить ситуацию.
    =:son:

13 янв 2014
  6. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.833
    Вы глубоко заблуждаетесь!

14 янв 2014
  7. конст2013 Активный пользователь

Симпатии:
    172
    согласен глубокое заблуждение про бег

3 окт 2014
  8. Ivan84 Новичок

Симпатии:
    8
    Всем привет! У меня как раз после пробежки и упражнений "бег с захлестом" на следующий день стала болеть левая нога (рваная боль возле колена сверху бедра). В этот же день после обеда я ехал в авто 4 часа (тоже нагрузка на поясницу), а вечером пошел в парк. Сначала пешком 5 км, затем побежал со скоростью 8-9 км/ч, дистанция 6,5 км. Вспотел, как обычно, но было еще очень холодно, я замерз. Поэтому на следующий день я подумал, что простудил спину. Прошло почти 2 месяца, нога так и ноет. МРТ показало грыжу центрально-левосторонню l5-s1 6 мм и протрузию диффузную в оба канала l4-l5 3 мм. С моим весом наверно вообще бегать нельзя - 95 кг, я по типу телосложения гиперстеник, поэтому по виду не скажешь, что лишний вес, хотя кг 5 есть.
    Скажите пожалуйста, вы продолжаете бег?

19 окт 2015
  9. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    .....рваная боль возле колена сверху бедра.....

при
    ...МРТ показало грыжу центрально-левосторонню l5-s1 6 мм и протрузию диффузную в оба канала l4-l5 3 мм....

Не очень возможно, надо смотреть мышцы бедра и связку надколенника.

20 окт 2015
  10. конст2013 Активный пользователь

Симпатии:
    172
    Если бегали в период ремисии то бег тут нипричём.Да конечно бегаю периодически.

20 окт 2015
  11. Ivan84 Новичок

Симпатии:
    8
    Доктор Ступин, спасибо, что прокомментировали. Я не все симптомы описал, готовлю открыть свою тему и выложить снимки МРТ с подробным описанием. Пока готовлю снимки МРТ.
    Отлично! Бег это здорово! За столь непродолжительное время регулярного бега, я так к нему привык! А сейчас, прям ломка без бега, грустно. Надеюсь, что в будущем смогу в режиме джогинга продолжить.
    Да, может и не от бега, я вообще тяжестями не пренебрегал, если честно. Мой образ жизни таков: учебные семестры живу в городе, работаю со студентами, а на зимних и летних каникулах выезжаю к родителям в деревню, где собственно хватало тяжестей..

Последнее редактирование модератором: 22 окт 2015
    22 окт 2015
  12. конст2013 Активный пользователь

Симпатии:
    172
    В беге нечего плохого нету толкьо наоборот всё хорошее только бегать можно в период ремисии

22 окт 2015
  13. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    Однозначного ответа нет.
    И в обострении (смотря каком!) можно бегать, например трусцой постепенно наращивая нагрузку.

22 окт 2015

Статьи о спине и позвоночнике