"Изнашивание" позвоночника начинается еще в детском возрасте

Тема в разделе "Делимся опытом, мнениями, советами", создана пользователем Доктор Ступин, 5 апр 2008.

1. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    Шотландские ученые, изучив магнитно-резонансные изображения (МРИ) позвоночника 154 детей одиннадцатилетнего возраста, которые не жаловались на боль в спине, обнаружили аномалии дисков в поясничном отделе практически у каждого десятого ребенка. Наиболее часто выявлялись участки разрушения и выпячивание дисков. Только в трех случаях у детей с аномалиями позвоночных дисков при целенаправленном и тщательном опросе было выявлено появление боли в спине, которая была кратковременной и имела четкую связь с травмой (падением на спину).

Ученые стали активно комментировать работу шотландских неврологов. Так доктор Scott Boden, директор Emory Spine Center и профессор ортопедической хирургии Emory University School of Medicine (Atlanta, USA) образно сказал, что "Всегда следует помнить, что мы должны лечить проявления болезни и пациента, а не результаты обследования!».

И все же, если у ребенка в детстве выявляются патология позвоночника, то родителям следует обратить внимание на такие аспекты жизни своего отпрыска, как ограничение их пребывания за компьютером, увеличение физической активности за счет игровых видов спорта и плавания, не перегружать ранец (он должен весить не более 10% от массы тела ребенка) или использовать ранец на колесах. Кроме того, правилами жизни такого ребенка должны стать умеренность в еде, снижающая риск возникновения ожирения, исключение контакта с табачным дымом.

Эти правила, хотя и не устранят повреждения позвоночных дисков, однако снизят вероятность появления хронической боли в спине во взрослой жизни.

"Доктор.Ру"

"Всегда следует помнить, что мы должны лечить проявления болезни и пациента, а не результаты обследования!»
    Подписываюсь под эти словами.
    Ступин Ф.П.

5 апр 2008
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    Может я что-то не так понимаю, но остутствие коментариев именно, не ТАК, и не понимаю. Грыжи-то у детей, а мы у взрослых лечим. Вот вам о том, что писал abelar, утром здоров, а к вечеру грыжа (протрузия).
    Клиника - вот что определяет тактику. А томограф то, что подтверждает диагноз и определяет стратегию.
    Вот и вопрос для обмена мненияеми.
    Боль, компрессия.
    Лечить или ждать томограф (а вдруг опухоль)?

9 апр 2008
  3. Helen Новичок

Симпатии:
    31
    Согласна целиком и полностью!

Довелось быть клиническим наблюдателем в учреждении первичного звена (поликлиника семейных врачей) в Лондоне - так врачи именно по такому принципу и работают: например, первичной пациентке с недельной болью и минимальными признаками воспаления в коленном суставе назначен ибупрофен на 2 -3 недели и отправлена домой. На мой вопрос о диагностических процедурах - ответ - если не пройдет в течении 2хмесяцев (по стандарту), начнем обследовать. А по опыту из 10 таких пациентов 1 вернется, а у отстальных - несущественные обратимые состояния. Так что до обследований доходят немногие, может это и чревато тем, что можно пропустить что-либо серьезное, однако процент такой находки невелик и, как они объяснили, статистически "необоснован". Да и на то существует мощная система скрининга, которая хорошо поставлена и давно оправдала себя по многим патологиям.

С точки зрения того подхода - лечить, не ждать томографа. Это стандартный подход

С моей точки зрения - если есть возможность - сделать томограф (я перестраховщица) :)

10 апр 2008
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    Вопрос для меня не только в том что? Но и в том как?

Как раз так - назначение противовосполительных (а сейчас большинство и миорелаксанты назначают) - в нашей поликлинике и поступают и, действительно, большинство не возвращается.
    У меня основная масса именно те, кто вернулся, или те, кто с острой болью.
    И если с острой болью, тут чаще понятно, быстрее и больше.
    А вот с хронической? Вроде и болит давно, а очередь на томограф 2 недели. Ждать эти две недели? Но ведь на тактику лечения снимок, в большинстве случаев, не влияет.
    Даже если о мануальной терапии говорить, ну не делаем мы её, чаще всего, на больном месте. А снимок-то чаще всего оценивает больное место, а надо все вокруг?

10 апр 2008
  5. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    В этом и есть самая большая проблема индивидуума. Сначала довести до хронической боли, а потом сетовать на очереди и т.п.
    Вот и с детьми так же. Родители слишком увлечены работой, в большинстве случаев, и не думают о том, что вместо спорта и пеших прогулок, к примеру, их чадо просиживает сначала часов 6 в школе, а потом дома у компьютера.
    Здоровый образ жизни - прежде всего.
    Лечить, да, пусть снимки потом. Но и вкладывать в голову пациента, что не стоит ждать в будущем, что само пройдет и оттягивать поход к врачу.

11 апр 2008
  6. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    Всё, готовлю "Школу здоровья".yahoo

11 апр 2008
  7. abelar Врач

Симпатии:
    841
    Ну, вот! Задели за "живое" (педиатрия - это мой конек!:D )
    Просто я уже наслушался от пациентов форума в свой адрес, адрес педиатрии, А.Ф Тура ,грудного вкармливаня и проч....:(
    Только факты:
    1.Дети до семилетнего возраста должны носить обувь с "крепким задником" и гибкой (КОЖАНОЙ) подошвой. Никаких тапочек без задника! даже детские сандалики! Вспоминаем нашу детскую обувь....Да - некрасивая, но "правильная". Потом люди "поумнели". Результат: до 1970 года плоскостопие являлось отводом от армии... Теперь с плоскостопием: 60%!! Валькусная и варусная деформация стопы - норма жизни!!furious
    2. Идиотская манера (ради хвастовства перед другими "мамками") "ставить ребенка на ножки" когда связочный аппарат стопы не сформировал подъем.furious
    3. Кто-нибудь знает или слышал про родителей, которые учат 5-летнюю девочку правильной походке? А я видел! Студентом в детской инфекц.больнице. В отделение приходила бабушка к внучке и учила ее правильной женской походке!!! Чтобы не упустить время пока внучка валялась с бронхитом...Я тогда считал это интеллигентско-аристократическими "выходками" "недобитых Питерских буржуев"!:( А эта пожилая Питерская интеллигентка спокойно разъяснила мне (комсомольцу-идиоту): " Красота - это средство для развития формы, а форма - это необходимое условие правильной функции. Нарушение формы - нарушает функцию,а нарушение функции- влечет нарушение формы!" И, только через 10 лет я узнал,что это основной постулат остеопатии!!!umnik
    4. На лекциях по соц.гигиене детского возраста как закон звучало: В детских учреждениях посуда на пищеблоке для приготовления пищи - ТОЛЬКО ИЗ НЕРЖАВЕЮЩЕЙ стали!!! В виде исключения, (в походах, дет.лагерях) из алюминия. Алюминий вытесняет фосфор и магний, необходимый для остеогенеза. Знаем? - конечно! Посмотрим что творится теперь, начиная с перестройки? Предствьте 1980 год... Проверка СЭС пищеблока детского сада.... Где готовят в алюминии? Может и не "посадили" бы , но близко к этому...!
    5. В любом совдеповском роддоме, сельском акушерском пункте, если акушер проверяла и "видела" смещение атланта, - она "в рабочем порядке" "вправляла " его и не делала из этого вселенской проблемы!. Но с развитием "доказательной медицины" и инструментальной базы диагностики ТАКИЕ специалисты перестали быть нужны. Состарились, вышли на пенсию. Учеников не оставили. Пришли молодые, Умные и "всезнающие"furious Теперь я за то же самое беру немалые деньги!:(
    6.Прививки, лекарства для неспецифического лечения вирусной инфекции. Раньше - ребенок "должен" переболеть ветрянкой. Был один вирус:Herpes zoster. Клиника: проста как ясный день! Теперь штаммов герпетоподобного вируса столько, что нет смысла заучивать симптоматику. ЕЕ нет. А нейротропные свойства вируса - никуда не делись! Грыжа МПД - это строго говоря - инфекционное заболевание. umnik Даже травма не дает типичной клиники МПГ!

12 апр 2008
  8. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    Еще будучи военным отправил подчиненного на осмотр в школу.
    Приходит, в 2 классах из 47 человек, 46 со нарушениями осанки, значительными.
    -Один-то, здоров! Я обрадовался.
    -Нет, один в школу не пришел.

Развитие мышц, формирующих свод стопы, происходит только при ходьбе по неровностям. Поэтому босиком по земле, по песочку, по гравию, по полу, в конце концов.
    А детский спорт? Не игра иногда, а именно спорт. С большими нагрузками. Пытаюсь объяснить, что тогда и здоровому нужны стельки, только функциональные, и отдельная тренировка для здоровья.
    Всем некогда.

Но вот в чем вопрос. Нужно ли формировать у ребенка ортопедию всех его положенний. Ортопедия стоя, сидя, лежа, ведь сама жизнь-то тренировка. Я педпочитаю ортопедию+тренировка, но именно этого и тудно добиться от родителей.
    Вот и вопрос, если ребёнок без физических нагрузок, ортопедия не станет ли дополнительным фактором ослабления ребенка?
    Сразу оговорю свое мнение - нет!

12 апр 2008
  9. abelar Врач

Симпатии:
    841
    Именно так! Либо - никаких "ограничений" для развивающефся стопы малыша, либо (если "цивилизация" напирает:D ),то сочетание:обувь - твердый "задник" + гибкая (в ротацию) подошва! Не будем забывать,что хождение ребенка босиком - это - и стимуляция рефлексогенных зон стопы (ненавижу эту формулировку, но, в принципе, правильно),и лучшя профилактика варус-вальгусной деформции стопы, и гармоничная тренировка "вестибулярного аппрата" (черт! опять терминология ЖОЗ!). Все то, за что потом люди большие деньги платят!good

Добавлено через 15 минут
    ...Естесственно, "цивилизация" вносит свои коррективы. "За "понты" надо платить"! Именно поэтому, грамотные, любящие родители, пересаживая "чадо" с LuftHanza - в Х 5-й, должны иметь ввиду, что наряду с гувернантками, нянями,бодигардами и визажистами, им требуется грамотные специалисты в сфере физического развития и профилактики заболеваний ОДА!....И, тут Мы - шасть- здрассте!:p yahoo :drinks: yahoo

13 апр 2008
  10. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    Ия, Ия, Ия того же мнения.:p :p

13 апр 2008
  11. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Не будем забывать и о том, что полчаса ходьбы с книгой на голове у ребенка вызывает и положительные эмоции, и помогает ему вырабатывать осанку.
    Положили книгу и пусть по квартире ходит пока мать у плиты, а отец у телевизора :cool:

14 апр 2008

Статьи о спине и позвоночнике