Почему советуют ходьбу?

Жаннат

Активный пользователь
Пока редактировала истекло время и большущий пост был написан зря. Прийдется еще раз.
Наш город относят к морским портам. Но местные не считают его морским, потому что мы живем на стыке двух рек и лимана. Мой дом расположен в 8 км от берега реки, а я мечтаю о "море в полокна", как говорил Жванецкий. Ну и главное, что вода в наших речках желто-коричневого цвета и понятно какой чистоты.
Мы дважды отдыхали в Хорватии. Вот где побережье моей мечты! Вдоль адриатического берега проложены многокилометровые пешеходные дорожки(лунго маре-водяная лошадь), окруженные соснами. Вода идеально чистая, бесподобного лазурного цвета. Гулять часами вдоль берега в тишине ( без бум-бумов прибрежных забегаловок) настоящее наслаждение. А воздух- дышать не надышаться! Смесь моря и хвои. Только там я забывала о своих хронических болях в спине. Целый день плаваешь в чистейшем море, вечером по 2-3 часа гуляешь вдоль берега. Красота лечит душу. Короче говоря, рай на Земле!
 

Жаннат

Активный пользователь

Зинаида Аркадьевна

Активный пользователь
Жаннат,
у меня была открыта тема, когда про Ваш дом еще не было сообщения.
Сейчас вижу, что мой вопрос идет ниже Вашего ответа, смешно получилось.

Мы тоже этим летом были в Хорватии - лучшего места для отдыха в Европе я не видела!
Заманчиво было бы там дом на побережье купить...:shy:
Или на Плитвицких озерах...:shy:
 

SERENA

Активный пользователь
про собачку я тоже думала, но как представлю, что утром в любую погоду необходимо будет с ней погулять, затем привести ее в порядок, потом себя, а дальше отправиться на работу - идею с собачкой отметаю.
Аналогично!:D:aga:
 

Жаннат

Активный пользователь
Жаннат,
у меня была открыта тема, когда про Ваш дом еще не было сообщения.
Сейчас вижу, что мой вопрос идет ниже Вашего ответа, смешно получилось.

Мы тоже этим летом были в Хорватии - лучшего места для отдыха в Европе я не видела!
Заманчиво было бы там дом на побережье купить...:shy:
Или на Плитвицких озерах...:shy:
В первую поездку мы были в Средней Далмации, в маленьком поселке Брела. После Брелы вся остальная Хорватия уже не та! Так в этой Бреле есть один русский домовладелец. Я нашла его в интернете случайно, он нас отвозил/привозил из аэропорта. Он рассказал, как купил дом. Кстати, цена дома 250 000 евро ( на самой окраине поселка). Объездив почти весь мир, они с женой решили, что лучше чем Брела им места не найти, продали всё в Москве и переехали в Хорватию. Купить дом в Бреле было очень трудно, потому что никто не хочет продавать, да и домов мало. Это было в 2010г., теперь они уже наверняка граждане Хорватии, а значит и Евросоюза.
Простите, что отошла от темы.
ЗЫ. А что на Плитвицких озерах есть поселения? Я думала это заповедник
 

Зинаида Аркадьевна

Активный пользователь
В первую поездку мы были в Средней Далмации, в маленьком поселке Брела. После Брелы вся остальная Хорватия уже не та! Так в этой Бреле есть один русский домовладелец. Я нашла его в интернете случайно, он нас отвозил/привозил из аэропорта. Он рассказал, как купил дом. Кстати, цена дома 250 000 евро ( на самой окраине поселка). Объездив почти весь мир, они с женой решили, что лучше чем Брела им места не найти, продали всё в Москве и переехали в Хорватию. Купить дом в Бреле было очень трудно, потому что никто не хочет продавать, да и домов мало. Это было в 2010г., теперь они уже наверняка граждане Хорватии, а значит и Евросоюза.
Простите, что отошла от темы.
ЗЫ. А что на Плитвицких озерах есть поселения? Я думала это заповедник

Потрясающе!
Мы в этом году останавливались совсем недалеко от Вас, в Градаце. Вот уж поистине Земной шарик становится совсем маленьким!))

Признаюсь, когда мы с мужем гуляли по побережью, то было ощущение безмятежности и какого-то детского безоблачного счастья. И море удивительное - такой чистой воды я нигде больше не видела, хотя отдыхающих было немало... Эх, как хочется прям сейчас нырнуть в море!:love:

А недвижимость там найти можно, и на береговой линии и со своим причалом. Только, насколько я в курсе, покупать ее придется через покупку фирмы, это лишняя головная боль. Возможно сейчас со вступлением в ЕЭС что-то поменяется.

...
ЗЫ. А что на Плитвицких озерах есть поселения? Я думала это заповедник

Я имела ввиду виллу рядом со входом в национальный парк.
Правда, такое ощущение, что они там все приспособлены под гостиницы...

Но на море все-таки лучше!
Может, и правда, когда станем пенсионерами, обменяем московское жилье на домик в Хорватии и настанет для нас рай на земле...:shy:

А Вы не думали переехать в Хорватию?
 
Последнее редактирование модератором:

Жаннат

Активный пользователь
А недвижимость там найти можно, и на береговой линии и со своим причалом. Только, насколько я в курсе, покупать ее придется через покупку фирмы, это лишняя головная боль
Да, пока только так. Но, у нас есть перспективы- если Украине отменят визовый режим...
Насовсем в Хорватию можно ехать если в загашнике достаточно денег для достойной жизни ( в т.ч. поддержание фирмы в течение 5 лет, до получения гражданства). С работой там тяжело, только курортный бизнес. Но люди просто прелесть- чистые, добрые, как дети! Даже не верится, что именно там были придуманы серборезные ножи...

А летом мы поедем к морю

и станем чуточку добрей

того кто к морю не поедет

или всё время там живёт.;) ( сперла в соцсети)
 
Последнее редактирование модератором:

Зинаида Аркадьевна

Активный пользователь
...
Простите, что отошла от темы.
...

Разве мы отошли от темы? Наоборот, когда я представляю себя легко бегущую по пляжу и ныряющую в морскую волну - мне все сложности с моим переломом кажутся маленькой ступенькой к счастью!:love:

Может, мы с Вами еще встретимся на отдыхе в Хорватии и пробежимся наперегонки:victory:

SERENA,
Поделитесь опытом, Вы уже ходите? Просто гуляете или ставите себе цели?
Беговой дорожкой не пользуетесь?
 
Последнее редактирование модератором:

Жаннат

Активный пользователь
Зинаида Аркадьевна, для Вас нашла фото побережья Брелы и пешеходных дорожек

Брела1.jpeg Брела.jpeg Брела 2.jpeg

До лета осталось 133 дня!
 

Камелия

Активный пользователь
Я сейчас живу на даче и стараюсь каждый день ходить по 40 минут. Местность не ровная, под ногами щебенка идти очень тяжело и неудобно, то небольшой но длинный подъем, то спуск, но я стараюсь держать темп и идти широко шагая и махая руками. Иногда чувствую боль в коленях и паху. Заметила что если один день не походила, то на следущий чувствую себя намного лучше (обычно всегда встаю с кровати утром с болью в пояснице), нога и спина меньше болят. Может мне мои прогулки не на пользу?
 

leo1980

Активный пользователь
Камелия,
Добавьте палки в руки и включаться много новых мышц во время ходьбы.
 
Сверху