Вопросы

IvanFromLugansk

Новичок
Предыстория. У меня есть небольшое искривление позвоночника. В 2006 мне поставили такой диагноз: "Левосторонний сколиоз поясничного отдела 1ой степени. Аномалия развития S1-люмбализация (изменение тел M12-L1 компрессия 1-ой ст?)Б-нь Шейермана-Мау?"После этого я принимал лечебные ванны, предписанные доктором и делал ЛФП(правда надолго терпения не хватило). То, что у меня есть сколиоз, знал давно, т к у меня постоянно при ходьбе одно плечо опускается ниже другого и мне даже врачи говорили еще в школе,со словами что меня спасла борьба , иначе было бы гораздо более сильное искривление. Кроме того у меня, по всей видимости, лордоз, поскольку у меня выпирает вперед живот. Лишним весом не страдаю, пресс вроде бы в порядке (рост 1,73м. вес 67кг).

Мне 22 года сейчас. Я постоянно занимался спортом. В последних классах школы-борьбой. На первых курсах вуза-вьетнамскими единоборствами. Непосредственно до диагноза ходил в тренажерный зал "тягать железо", после-мне сказали что мне нельзя нагружать спину и в2006-2007 не занималчя ничем. Сечас занимаюсь айкидо. На боли в позвоночнике не жаловался никогда, гибкость всегда была отличная, травм позвоночника, серьезных падений тоже не было. Единственное, что беспокоит, это боль в пояснице при длительном стоянии на ногах неподвижно (более минут 20-30), ну и периодически ощущал, что мое плечо буквально "тянет" влево. Одно время носил корсет от сутулости с 2 жесткими планками вдоль позвоночника.

Вопросы. Можна ли как ли как либо выпрямить мой лордоз и сколиоз? Если да то как?Что значит мой диагноз и возможно ли это исправить?

П.С. Если слишком моного ненужной информации-извините, старался изложить все что может быть, по-моему, нужно для квалифицированного ответа. Заранее спасибо.
 
Сверху