Шпора

Helen

Новичок
Лучше поздно, чем никогда
Собственного опыта лечения остеофицирующего бурсита нет, но вот информация, которая мне попалась (Дж.Нобель, перевод, 2005г).

«Основу лечения составляет покой, ограничение пронации стопы (иммобилизирующая повязка) и НПВС. Важным является подбор специальных подпяточников, ортезов и просто мягких стелек. Уменьшить боль может шинирование стопы на ночь, при этом шина поддерживает апоневроз в натянутом состоянии, не давая ему сокращаться.
Возможно применение инъекций глюкокортикоидов с медиальной стороны пятки (не более 3х).
Ношение ортопедической обуви, обеспечивающих поддержку и амортизацию пятки (длительно, год и более).
Физиотерапия (ультразвук)
Обычно боль проходит через 6 месяцев, а показанием к хирургическому лечению (удаление остеофитов) является неэффективность лечения в течение 1 года. (international guideline)»
А у Вас есть еще какие-либо рекомендации по этому поводу из личного опыта?
 

Valugin

Пользователь
лазер+димексид 50% + жесткий массаж подошвенного апоневроза.
 

allasquortsova

Новичок
Всем лечила. Вот реально всем, что находила в интернете (от димексида, лимона, желчи, старого сала, и еще кучи всего)и по совету троих разных ортопедов. Мази, компрессы примочки помогают, пока их делаешь. Только перестала, боль возвращалась дней через 5. Ударно-волновую тоже делала 5 сеансов. К чему пришла, поменяла всю обувь на новую с ортопедией или хорошей амортизацией. Плоская подошва табу, каблук только на мероприятия. По дому хожу в ортопедических тапочках. На али заказала всяких силиконовых вставок и подпяточников. И физкультура - растяжение голени.
Мне понадобился год, чтобы я научилась жить с этим.
 
Если боль терпимая. Две недели ношение правильных стелек. Они устраняют причину обострения. И большиство отмечает уменьшение боли. Если за две недели боль не прошла или сразу она настолько нетерпима, что нельзя ждать. Тогда все перечисленные лечение. Наиболее эффективное - локальное введение стероидов и УВТ.
 
Сверху