Экструзия м/п диска L5-S1, подскажите эффективные методы лечения

Yaroslavvv

Новичок
Здравствуйте!
История моей болезни.
Мне 25 лет. Я работаю инженером 4 года. Весной 2012 я почувствовал легкие " уколы " , боль в левой ягодице . Боль исчезала и пропадала , особенно проявлялась после длительных дальних поездок сидя ( 300-800 км) . Летом 2012 я обратился к врачу , сделал Рентген снимок позвоночника , диагноз остеохондроз, приписали :
- Терафлекс в течение 3 месяцев ,
- Кальцемин адванс 3 месяца,
- плавание,
- массаж вдоль позвоночника № 10 .
- не поднимать тяжести более 5 кг
- утром зарядка

Все это я прошел , но боль постепенно прогрессировала, плавал раз в неделю в течение года.
23.12.2013 Я не смог встать с постели. Сделали один укол Дексамитазон , и 1 раз в день укол Вольтарен в течение 3 дней . Сделал КТ и МРТ результаты исследования МРТ прикрепляют .

Сейчас не могу долго сидеть(до 1 ч), быстро чувствую усталость в пояснице.
Боль отдает в левое бедро.
В левой ноге ощущение чуть притупленные, по сравнению с правой, меньше чувствую холода.
Что мне помогает:
- Очень помогает ходьба, вчера 2 часа проиходил, сегодня гораздо лучше чувствую себя
- Помогает катание на велосипеде на работу и назад домой(20мин +20 мин)
- Ставил 2 раза пьявки на поясницу, снимают острую боль в ноге на полмесяца

Заметил тенденцию в течение последних месяцев, после праздников - после алкоголя боль на пару дней обострялась, сейчас алкоголь - ТАБУ.

Если нужно, могу отсканировать снимки рентгена 2012 года и КТ 12.2013

Спасибо.
Надеюсь на вашу помощь.
IMG_20131231_135628.jpg MRT_1.jpg MRT_2.jpg MRT_3.jpg MRT_4.jpg MRT_5.jpg MRT_6.jpg

Мой рост 185
мой вес 71 кг
 
Последнее редактирование модератором:

Uleys

Активный пользователь
- Очень помогает ходьба, вчера 2 часа проиходил, сегодня гораздо лучше чувствую себя
- Помогает катание на велосипеде на работу и назад домой(20мин +20 мин)
- Ставил 2 раза пьявки на поясницу, снимают острую боль в ноге на полмесяца
Все вышеперечисленное улучшает кровоснабжение в том числе тканей, окружающих проблемный сегмент. Вследствие усиления кровотока уменьшается воспаление и отек. Уменьшается отек тканей -меньше давления на нерв- боль стихает.
По поводу алкоголя: одно из следствий его приема-отечность. Ткани отекают("разбухают") -сильнее давят на нерв- боль усиливается. Кстати нагрев (например баня) также провоцирует отек.

Из описания томограммы:"определяется выпрямление физиологического лордоза".
Физиологический лордоз-это естественный изгиб в данном случае поясничного отдела позвоночника. Он (правильный изгиб) обеспечивает оптимальное распределение нагрузок на отдельные элементы позвоночника (позвонки и межпозвоночные диски). При "неправильном" "выпрямленном" изгибе нагрузка в том числе на диски распределяется не оптимально, что может привести в конечном итоге к разрушению элементов конструкции.
 

Yaroslavvv

Новичок
Был на консультации в зав. отделением хирургии в городской клинике , приписали электрофорез неокарипазим - 400 и ЛФК .

консультация у физкультурника , результат: Нужно снять отек что бы прошли болевые симптомы , потом растяжка на доске , потом лфк и затем ЛФК в дома.

консультация в "Центр вертебрологиы и нейрохирургии Киевской областной клинической больницы "
результат: "Приехал я к ним поздно ( слишком большая грыжа ) . Если грыжа мешает качественно жить тогда рекомендуется оперировать"

сегодня был на консультации в частной клинике «Международный центр нейрохирургии» в нейрохирурга Мизак Андрея Степановича
результат:
есть шансы что грыжа может всохнуть, пробуєм
поколоть Мовалис - 15 1 укол в день 10 дней
затем на повторную консультацию.
Сказал , если мовалис снимет все боли и онемение тогда ко мне не приходи а живи "панським життям та насолоджуйся життям" (укр.) :)
Если последствия останутся тогда рекомендуется микрооперация .

Мой план действий :
Уколы Мовалис и пройду курс электрофорез неокарипазим - 400 , а далее через 2а недели буду думать о следующем шаге .


рентген 25.06.2012:
25.06.12_1.jpg 25.06.12_2.jpg

КТ :
CT_1.jpg CT_2.jpg CT_3.jpg CT_4.jpg CT_5.jpg CT_6.jpg
IMG_20131231_135618.jpg
 

Ermosita

Пользователь
Нужно снять отек что бы прошли болевые симптомы , потом растяжка на доске , потом лфк и затем ЛФК в дома.
Приветствую! у мужа похожая ситуация с Вами - образовался ,секвестр l5s1, по размерам даже побольше Вашего - сейчас прошло 2,5 мес с момента обострения, состояние стало почти как до образования секвестра, но еще остались "отголоски" немного (если очень долго находиться на ногах, начинает отдавать в ногу), так что не отчаивайтесь и следите за своими движениями, чтобы не навредить себе дальше. Для этого первым делом советуют поясничные ортезы - особенно, если знаете что будет нагрузка больше, чем обычно, или придется долго сидеть - они довольно подвижные, "динамические" - то есть не сковывают движения, а лишь ограничивают немного и поддерживают поясницу. В повседневной жизни помогает небольшой валик под поясницу (мужу подошла подушечка декоративная примерно 30*50 см, ездит с такой в машине, и если долго сидит за компом). Про вытяжение - вроде бы при секвестрах его не рекомендуют... Получается, при текущем обострении ваше лечение состоит из 3х уколов Вольтарена и 10 Мовалиса, я правильно поняла? Как-то мало для курса, тем более что у вас чувствительность ноги снижена. Конечно я не врач, и по интернету нельзя советовать, но основываясь на пережитом опыте мужа и прочитанном на этом форуме, определила осн. составляющие медикоментозного лечения:
НПВС (у вас был Вольтарен, 3р)
миорелаксанты (Мовалис),
далее часто назначают следующее:
витамины гр. B
препараты для стимуляции нервной проводимости при сниженной чувствительности в ноге,
местно наносить гели (тот же вольтарен например),
препараты для улучшения микроциркуляции,
блокады с дипроспаном по показаниям.
- благодаря такому лечению у мужа значительно улучшилось состояние, с которым теперь можно начинать более активную физ нагрузку, и отпал вопрос об операции. Хотя, при секвестрах период до 6 мес считается еще опасным, когда можно легко испортить достигнутые результаты неверным поведением (а лучше до года поберечься). Хотя, конечно, все индивидуально - и состояние, и лечение, но на вашем месте я бы еще доктора посетила...
Выздоровления Вам скорейшего!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
На форуме консультирует прекрасный специалист из Киева доктор Игорь Зинчук. Свяжитесь с ним и договоритесь об очной консультации. Это гораздо ускорит процесс вашего выздоровления, Ярослав.
 

Yaroslavvv

Новичок
Меняю образ жизни.
Сделано :
- 4 месяца назад заменили диван в кровать с ортопедическим матрасом , не слишком мягкий и не очень твердый , утром после сна, на порядок лучше самоощущение чем на старом диване.
- Месяц после обострения пью не менее 2 литров чистой живой воды в день , ранее 1 кружка кофе утром и кружка чая вечером.
- Перестал пить кофе - не тянет
- Стараюсь поднимать до 3 кг и с правильной спиной
- Утром , правильно встаю с кровати
- Выставил в авто сиденье под 90-95 градусов так как это рекомендовано заводом
- Если в магазин купить хлеба пешком 10-15 мин то пойду пешком а не машиной :)

в планах:
- Купить на работу ортопедическое или удобное кресло , сейчас практически табуретка , работа сидячая
- Делать перерывы 10 мин - походить и 50 мин - сидеть
- Не употреблять много соленого ( орешки, сухарики , сушеную рыбу , ... )
- Ортопедическую накладку на сидение в авто
 

doc

Врач
И добавьте регулярные перерывы в сидячке! Американцы предлагают маленькую хитрость. Предлагают заводить в таких случаях будильник на ежечасовые звонки и ставить его подальше. Чтобы выключить зазвонивший будильник, человек должен встать, пройти на противоположный конец комнаты и нажать там кнопку. И так каждый час. Попробуйте.
 

Yaroslavvv

Новичок
Окончил курс лечения уколами мовалис. Во время курса чувствовал себя на отлично, как бы то два года назад, сейчас второй день без Мовалиса, состояние ухудшилось но могу ходить и боли в ноге минимальны.
Завтра последний день (10ти) электрофореза с неокарипазином, спина красная, чешется, испеченная. В больнице предложили пройти курс амплиимпульса, стоит ли?

На сиденье в машину купил накладку для поясницы, заплатил 3 у.е. с ней лучше.
GT0903_b.jpg
Кресло примерял от кулик систем, но цена кресел - космос, реально стоит в два раза меньше, остальные то маркетинг. Отзывов за эти кресла не нашел.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Окончил курс лечения уколами мовалис. Во время курса чувствовал себя на отлично, как бы то два года назад, сейчас второй день без Мовалиса, состояние ухудшилось но могу ходить и боли в ноге минимальны.
Завтра последний день (10ти) электрофореза с неокарипазином, спина красная, чешется, испеченная. В больнице предложили пройти курс амплиимпульса, стоит ли?

На сиденье в машину купил накладку для поясницы, заплатил 3 у.е. с ней лучше.
Посмотреть вложение 43632
Кресло примерял от кулик систем, но цена кресел - космос, реально стоит в два раза меньше, остальные то маркетинг. Отзывов за эти кресла не нашел.
Ваш курс электофореза - выстрел в космос, бессмысленная вещь. Амплипульс в этом плане хоть что-то реальное.
Моё мнения на вещи под названием ортопедические: это может быть так, а может просо маркетинговый ход. Всё нужно смотреть и проверять на себе. Независимо от названия, подходит, удобно - ваше. Нет- не берите.
 

Yaroslavvv

Новичок
Отпишусь.
Чуствую себя отлично! Спина не тревожит.
Больше 3-ох килограммов не беру. Больше хожу. Купил теплый пояс. Учусь ровно сидеть, ходить, тяжелое поднимать с ровной спиной.
Был на повторной консультации в Мизак Андрея - лечимся без операции - ничего не делаем только бережем спину, пока ЛФК лучше не заниматься чтобы не было хуже, будем наблюдать.
Отсылал снимки в Италию в город Неаполь, сказали не резать, заниматься ЛФК, правильно сидеть за ПК, хочет посмотреть на меня, планирую летом съездить.
Жду потепления чтобы вернуться в басейн и ездить на велосипеде.
 
Сверху