Экструзия м/п диска L5-S1, подскажите эффективные методы лечения

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Yaroslavvv, 11 янв 2014.

1. Yaroslavvv Новичок

Симпатии:
    11
    Здравствуйте!
    История моей болезни.
    Мне 25 лет. Я работаю инженером 4 года. Весной 2012 я почувствовал легкие " уколы " , боль в левой ягодице . Боль исчезала и пропадала , особенно проявлялась после длительных дальних поездок сидя ( 300-800 км) . Летом 2012 я обратился к врачу , сделал Рентген снимок позвоночника , диагноз остеохондроз, приписали :
    - Терафлекс в течение 3 месяцев ,
    - Кальцемин адванс 3 месяца,
    - плавание,
    - массаж вдоль позвоночника № 10 .
    - не поднимать тяжести более 5 кг
    - утром зарядка

Все это я прошел , но боль постепенно прогрессировала, плавал раз в неделю в течение года.
    23.12.2013 Я не смог встать с постели. Сделали один укол Дексамитазон , и 1 раз в день укол Вольтарен в течение 3 дней . Сделал КТ и МРТ результаты исследования МРТ прикрепляют .

Сейчас не могу долго сидеть(до 1 ч), быстро чувствую усталость в пояснице.
    Боль отдает в левое бедро.
    В левой ноге ощущение чуть притупленные, по сравнению с правой, меньше чувствую холода.
    Что мне помогает:
    - Очень помогает ходьба, вчера 2 часа проиходил, сегодня гораздо лучше чувствую себя
    - Помогает катание на велосипеде на работу и назад домой(20мин +20 мин)
    - Ставил 2 раза пьявки на поясницу, снимают острую боль в ноге на полмесяца

Заметил тенденцию в течение последних месяцев, после праздников - после алкоголя боль на пару дней обострялась, сейчас алкоголь - ТАБУ.

Если нужно, могу отсканировать снимки рентгена 2012 года и КТ 12.2013

Спасибо.
    Надеюсь на вашу помощь.
    IMG_20131231_135628.jpg MRT_1.jpg MRT_2.jpg MRT_3.jpg MRT_4.jpg MRT_5.jpg MRT_6.jpg

Мой рост 185
    мой вес 71 кг

11 янв 2014
  2. Uleys Активный пользователь

Симпатии:
    91
    Все вышеперечисленное улучшает кровоснабжение в том числе тканей, окружающих проблемный сегмент. Вследствие усиления кровотока уменьшается воспаление и отек. Уменьшается отек тканей -меньше давления на нерв- боль стихает.
    По поводу алкоголя: одно из следствий его приема-отечность. Ткани отекают("разбухают") -сильнее давят на нерв- боль усиливается. Кстати нагрев (например баня) также провоцирует отек.

Физиологический лордоз-это естественный изгиб в данном случае поясничного отдела позвоночника. Он (правильный изгиб) обеспечивает оптимальное распределение нагрузок на отдельные элементы позвоночника (позвонки и межпозвоночные диски). При "неправильном" "выпрямленном" изгибе нагрузка в том числе на диски распределяется не оптимально, что может привести в конечном итоге к разрушению элементов конструкции.

11 янв 2014
  3. Yaroslavvv Новичок

Симпатии:
    11
    Был на консультации в зав. отделением хирургии в городской клинике , приписали электрофорез неокарипазим - 400 и ЛФК .

консультация у физкультурника , результат: Нужно снять отек что бы прошли болевые симптомы , потом растяжка на доске , потом лфк и затем ЛФК в дома.

консультация в "Центр вертебрологиы и нейрохирургии Киевской областной клинической больницы "
    результат: "Приехал я к ним поздно ( слишком большая грыжа ) . Если грыжа мешает качественно жить тогда рекомендуется оперировать"

сегодня был на консультации в частной клинике «Международный центр нейрохирургии» в нейрохирурга Мизак Андрея Степановича
    результат:
    есть шансы что грыжа может всохнуть, пробуєм
    поколоть Мовалис - 15 1 укол в день 10 дней
    затем на повторную консультацию.
    Сказал , если мовалис снимет все боли и онемение тогда ко мне не приходи а живи "панським життям та насолоджуйся життям" (укр.) :)
    Если последствия останутся тогда рекомендуется микрооперация .

Мой план действий :
    Уколы Мовалис и пройду курс электрофорез неокарипазим - 400 , а далее через 2а недели буду думать о следующем шаге .

рентген 25.06.2012:
    25.06.12_1.jpg 25.06.12_2.jpg

КТ :
    CT_1.jpg CT_2.jpg CT_3.jpg CT_4.jpg CT_5.jpg CT_6.jpg
    IMG_20131231_135618.jpg

12 янв 2014
  4. Uleys Активный пользователь

Симпатии:
    91
    Какой добрый доктор.

12 янв 2014
  5. Yaroslavvv Новичок

Симпатии:
    11
    Почему протузию l4-l5 увидели на КТ а нету на МРТ?

12 янв 2014
  6. Ermosita Пользователь

Симпатии:
    34
    Приветствую! у мужа похожая ситуация с Вами - образовался ,секвестр l5s1, по размерам даже побольше Вашего - сейчас прошло 2,5 мес с момента обострения, состояние стало почти как до образования секвестра, но еще остались "отголоски" немного (если очень долго находиться на ногах, начинает отдавать в ногу), так что не отчаивайтесь и следите за своими движениями, чтобы не навредить себе дальше. Для этого первым делом советуют поясничные ортезы - особенно, если знаете что будет нагрузка больше, чем обычно, или придется долго сидеть - они довольно подвижные, "динамические" - то есть не сковывают движения, а лишь ограничивают немного и поддерживают поясницу. В повседневной жизни помогает небольшой валик под поясницу (мужу подошла подушечка декоративная примерно 30*50 см, ездит с такой в машине, и если долго сидит за компом). Про вытяжение - вроде бы при секвестрах его не рекомендуют... Получается, при текущем обострении ваше лечение состоит из 3х уколов Вольтарена и 10 Мовалиса, я правильно поняла? Как-то мало для курса, тем более что у вас чувствительность ноги снижена. Конечно я не врач, и по интернету нельзя советовать, но основываясь на пережитом опыте мужа и прочитанном на этом форуме, определила осн. составляющие медикоментозного лечения:
    НПВС (у вас был Вольтарен, 3р)
    миорелаксанты (Мовалис),
    далее часто назначают следующее:
    витамины гр. B
    препараты для стимуляции нервной проводимости при сниженной чувствительности в ноге,
    местно наносить гели (тот же вольтарен например),
    препараты для улучшения микроциркуляции,
    блокады с дипроспаном по показаниям.
    - благодаря такому лечению у мужа значительно улучшилось состояние, с которым теперь можно начинать более активную физ нагрузку, и отпал вопрос об операции. Хотя, при секвестрах период до 6 мес считается еще опасным, когда можно легко испортить достигнутые результаты неверным поведением (а лучше до года поберечься). Хотя, конечно, все индивидуально - и состояние, и лечение, но на вашем месте я бы еще доктора посетила...
    Выздоровления Вам скорейшего!

12 янв 2014
  7. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    5.297
    На форуме консультирует прекрасный специалист из Киева доктор Игорь Зинчук. Свяжитесь с ним и договоритесь об очной консультации. Это гораздо ускорит процесс вашего выздоровления, Ярослав.

12 янв 2014
  8. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    14.069
    12 янв 2014
  9. Yaroslavvv Новичок

Симпатии:
    11
    Меняю образ жизни.
    Сделано :
    - 4 месяца назад заменили диван в кровать с ортопедическим матрасом , не слишком мягкий и не очень твердый , утром после сна, на порядок лучше самоощущение чем на старом диване.
    - Месяц после обострения пью не менее 2 литров чистой живой воды в день , ранее 1 кружка кофе утром и кружка чая вечером.
    - Перестал пить кофе - не тянет
    - Стараюсь поднимать до 3 кг и с правильной спиной
    - Утром , правильно встаю с кровати
    - Выставил в авто сиденье под 90-95 градусов так как это рекомендовано заводом
    - Если в магазин купить хлеба пешком 10-15 мин то пойду пешком а не машиной :)

в планах:
    - Купить на работу ортопедическое или удобное кресло , сейчас практически табуретка , работа сидячая
    - Делать перерывы 10 мин - походить и 50 мин - сидеть
    - Не употреблять много соленого ( орешки, сухарики , сушеную рыбу , ... )
    - Ортопедическую накладку на сидение в авто

14 янв 2014
  10. Uleys Активный пользователь

Симпатии:
    91
    Начало неплохое.

14 янв 2014
  11. doc Врач

Симпатии:
    5.595
    И добавьте регулярные перерывы в сидячке! Американцы предлагают маленькую хитрость. Предлагают заводить в таких случаях будильник на ежечасовые звонки и ставить его подальше. Чтобы выключить зазвонивший будильник, человек должен встать, пройти на противоположный конец комнаты и нажать там кнопку. И так каждый час. Попробуйте.

14 янв 2014
  12. Yaroslavvv Новичок

Симпатии:
    11
    Окончил курс лечения уколами мовалис. Во время курса чувствовал себя на отлично, как бы то два года назад, сейчас второй день без Мовалиса, состояние ухудшилось но могу ходить и боли в ноге минимальны.
    Завтра последний день (10ти) электрофореза с неокарипазином, спина красная, чешется, испеченная. В больнице предложили пройти курс амплиимпульса, стоит ли?

На сиденье в машину купил накладку для поясницы, заплатил 3 у.е. с ней лучше.
    GT0903_b.jpg
    Кресло примерял от кулик систем, но цена кресел - космос, реально стоит в два раза меньше, остальные то маркетинг. Отзывов за эти кресла не нашел.

24 янв 2014
  13. doc Врач

Симпатии:
    5.595
    Ваш курс электофореза - выстрел в космос, бессмысленная вещь. Амплипульс в этом плане хоть что-то реальное.
    Моё мнения на вещи под названием ортопедические: это может быть так, а может просо маркетинговый ход. Всё нужно смотреть и проверять на себе. Независимо от названия, подходит, удобно - ваше. Нет- не берите.

24 янв 2014
  14. Yaroslavvv Новичок

Симпатии:
    11
    Отпишусь.
    Чуствую себя отлично! Спина не тревожит.
    Больше 3-ох килограммов не беру. Больше хожу. Купил теплый пояс. Учусь ровно сидеть, ходить, тяжелое поднимать с ровной спиной.
    Был на повторной консультации в Мизак Андрея - лечимся без операции - ничего не делаем только бережем спину, пока ЛФК лучше не заниматься чтобы не было хуже, будем наблюдать.
    Отсылал снимки в Италию в город Неаполь, сказали не резать, заниматься ЛФК, правильно сидеть за ПК, хочет посмотреть на меня, планирую летом съездить.
    Жду потепления чтобы вернуться в басейн и ездить на велосипеде.

10 фев 2014
  15. Yaroslavvv Новичок

Симпатии:
    11
    Прошло 6 месяцев после осложнения. Сегодня сделал МРТ, заключение: протрузия 3 мм.
    Снимки выложу позже.

6 июн 2014
  16. Дмитрий83 Активный пользователь

Симпатии:
    112
    А как самочувствие на сегодня?:hello:

6 июн 2014
  17. Yaroslavvv Новичок

Симпатии:
    11
    Спасибо, отлично. Лечусь так как описал выше + вместо машины аккуратно езжу на работу на двухподвесном велосипеде .

6 июн 2014
  18. Дмитрий83 Активный пользователь

Симпатии:
    112
    А что там за учреждение?

6 июн 2014
  19. Yaroslavvv Новичок

Симпатии:
    11
    Отвечу на этот вопрос через месяц.
    Врач знакомых, все что знаю. Я туда наведаюсь через пол месяца.

6 июн 2014

Статьи о спине и позвоночнике