Срединная грыжа диска L5-S1

Тема в разделе "Оперативное лечение", создана пользователем Romanian, 7 янв 2014.

1. Romanian Новичок

Симпатии:
    3
    Здравствуйте, вот и я столкнулся с такой проблемой как межпозвоночная грыжа. Появились сильные боли в пояснице, сделал томографию. В РНЦ Илизарова сказали делать операцию, я решил, что пока не готов... Рекомендовали лечение. Прошел лечение: капельницы, уколы, карипазим (когда делал карипазим один электрод ложили на поясницу, а второй на поясницу, дак тот который был на пояснице чувствовался очень плохо, при чем новотон был включен чуть ли не на максимум). После лечения прошло две недели, лучше не стало, а даже хуже. На данный момент боль в левой ноге, ягодице, пояснице. Когда стою и лежу поясница не болит вообще, когда сижу болит. Прикладываю фотографии КТ и справки из РНЦ.

Подскажите как быть в моей ситуации? Делать все же операцию, если да то какую, и где посоветуете?

Вложения:

• IMG_0271.JPG
      IMG_0271.JPG
      Размер файла:
      2,3 МБ
      Просмотров:
      27
    • IMG_0348.JPG
      IMG_0348.JPG
      Размер файла:
      2 МБ
      Просмотров:
      23
    • IMG_0350.JPG
      IMG_0350.JPG
      Размер файла:
      1,5 МБ
      Просмотров:
      24
    • IMG_0351.JPG
      IMG_0351.JPG
      Размер файла:
      1,9 МБ
      Просмотров:
      30
    • IMG_0352.JPG
      IMG_0352.JPG
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      28
    7 янв 2014
  2. Romanian Новичок

Симпатии:
    3
    Никто не желает помочь советом?

Модератор: на Вашу тему даны ссылки в профилях врачей, при первой возможности Вам ответят.

9 янв 2014
  3. FlyLady Опытный Гуру

Симпатии:
    1.632
    Romanian, не расстраивайтесь раньше времени ;)
    Нас - больных тут много, врачей -меньше)) за всеми не успевают)
    Но самым настойчивым удается получить желаемое - ответ, совет, рекомендацию)
    То, что Вы продолжаете тут писать - это приближает Вас к помощи ;)

Вы из Кургана? В другой город лечиться, оперироваться ехать готовы?

Еще будет хорошо, если добавите:
    Как долго длятся боли (или всего две недели???)
    Более подробно жалобы (характер болей, меняется ли они при движении и тд)

И ждем докторов!
    Попозже, думаю, можно обратиться сразу к кому-то из здешних врачей адресно за помощью.

9 янв 2014
  4. ylianovich Врач-невролог, мануальный терапевт

Симпатии:
    228
    По описанной динамике заболевания - мало информации ( что, где, когда, как...)
    По лечению - странно, но ни одного НПВС и анальгетика не назначено (принимали или нет?)....
    К карипазиму - отношусь отрицательно ( а где остальная физиотерапия?).
    По снимкам сказать практически ничего не могу- очень плохое качество и выставлены не все срезы, ( кроме выпрямленного лордоза - косвенный признак напряжения мышц спины, да снижена высота L5-S1)/
    Мой совет прост :( - поликлиника, невролог (вертебролог, ман. терапевт...), диагноз, стандарт лечения болей в спине - 2-3 недели- наблюдение динамики, в зависимости от этого дальнейшее лечение, консультации (нейрохирург)...

9 янв 2014
  5. Romanian Новичок

Симпатии:
    3
    Я расстроился уже тогда, когда мне сказали, что у меня грыжа... Жить овощем в 25 лет, это было не то о чем я мечтал... Рассматриваю другие города.

Расскажу ещё всё с самого начала.
    Когда то давно, в 2010 году, я обратился в поликлинику Иллизарова, были боли в пояснице и ноге, мне выписали лечение, диагноз был остеохондроз (Это были уколы, сейчас уже не помню какие), через некоторое время боль ушла. Но время от времени боль появлялась. И вот в августе этого года, во время приседаний со штангой, я почувствовал сильную боль, еле еле добрался до дома... на утро когда я начал вставать с кровати, я понял, что встать на ноги не могу, боль была не выносимая... Добрался до своей поликлиники, сделали рентген, ну и назначали лечение ддт с новокаином и конечно же уколы: комбилепен, дексалгин и ксефокам, через несколько дней добавили ещё дексаметазон и мидокалм, всё это ставили на протяжении десяти дней... некоторое время боли почти не было, и в ноябре опять появилась сильная боль в пояснице и стало отдавать в ногу и ягодицу. Я опять в Иллизарова, предварительно сделав томографию, на что мне врач сказал, тот у которого я был раньше сказал, что не ожидал, что у меня грыжа... как было дальше я писал выше...

единственное, что еще могу добавить по боли, то что иногда когда чихаешь, чувствуется сильная боль всё в той же пояснице.

К сожалению есть только фотографии снимков.
    Физиотерапию больше не какую не назначали.

9 янв 2014
  6. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.902
    На мой взгляд, если пробовать лечиться консервативно, то необходимо качественное мануальное исследование мышц пояснично-крестцового отдела. Не только поверхностных, а и глубоких. Если будут выявлены болезненные и напряжённые участки, то проведение мероприятий на восстановление их физиологических параметров (растяжимости, эластичности, сократимости и т.д..). При улучшении самочувствия на фоне лечения, заниматься далее... При неэффективности либо оперироваться, либо искать других специалистов..

10 янв 2014
  7. doc Врач

Симпатии:
    5.262
    Показаний к операции не вижу. Согласен с AIR, заинтересованы в том числе глубокие и очень глубокие мышцы, дающие сильную боль. До них обычно доктора докопаться не могут, метод выбора УВТ на поясничные мышцы. Есть патогномоничный признак поражения квадратной мышцы поясницы.

10 янв 2014
  8. Simos Врач-нейрохирург

Симпатии:
    377
    В плане дообследования рекомендовано МРТ поясничного отдела.

12 янв 2014

Статьи о спине и позвоночнике