Права пациента

Тема в разделе "Делимся опытом, мнениями, советами", создана пользователем L5-S1_7mm, 6 янв 2014.

Рекомендуем:

  1. L5-S1_7mm Пользователь

    Регистрация:
    27 апр 2012
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    57
    Адрес:
    Краматорск, Украина
    См. ст. 22 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
     
    6 янв 2014
  2. FlyLady Опытный Гуру

    Регистрация:
    14 фев 2013
    Сообщения:
    749
    Симпатии:
    1.809
    Адрес:
    Новосибирск
    Витиевато написано))

    "5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти"

    А снимки - это тоже к документам?
    Описание снимков же дали.

    А реальный опыт есть? Поделитесь, пожалуйста, если есть.
    Или ссылка на тему Форума, может, было уже где.
    У нас в поликлинике "рентген" как-то через раз дают, логика и причины не понятны.
     
    6 янв 2014
  3. La murr Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    12.526
    Симпатии:
    14.372
    В идеале, снимки, равно как и описание оных, выдаются на руки пациенту. Лечебное учреждение копирует себе всё для проверки специалистами ОМС.
    Если пациент выполнил исследование за свой счёт, удерживать снимки врач не вправе - он может взять у пациента только копию заключения (я делаю именно так - в моей поликлинической карте только копии).
     
    6 янв 2014
  4. FlyLady Опытный Гуру

    Регистрация:
    14 фев 2013
    Сообщения:
    749
    Симпатии:
    1.809
    Адрес:
    Новосибирск
    А если по квоте (как было у нас)?
     
    7 янв 2014
  5. La murr Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    12.526
    Симпатии:
    14.372
    FlyLady, мне не отказали дать снимки. И там же, в Центре, сделали копии заключений пред- и послеоперационных обследований.
     
    7 янв 2014
  6. FlyLady Опытный Гуру

    Регистрация:
    14 фев 2013
    Сообщения:
    749
    Симпатии:
    1.809
    Адрес:
    Новосибирск
    Думаю, с нашим Центром это частная, отдельная история. Когда я уже после выписки туда звонила (и по поводу снимков в том числе), мне сказали, приезжайте, привозите диски, всё Вам сделаем и запишем.
    Он совсем недавно начал работу и потому пока, так сказать, он больше заинтересован в пациентах, чем пациенты в нём. В смысле, не потому что Центр плохой или ненужный, а потому что люди о таких Центрах еще мало знают, потому и квоты получаются быстро, отсюда и очереди небольшие. Но это вопрос времени.

    Возвращаясь к теме автора и ст. 22 вышеуказанного закона, хотелось бы немного прояснить.
    Если человек лечится или лечился в РФ (ДМС; ОМС; квота; просто, деньги в кассу, что еще может, быть не знаю...) то ему, по его запросу, обязаны выдать копии мед документов (описание снимков). А сами снимки???

    Гарантирует ли данная статья (ст .22) при обращении автора темы в мед учреждение с письменным запросом, получение ею еще и снимков? Так понимаю, что да?
     
    7 янв 2014
  7. La murr Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    12.526
    Симпатии:
    14.372
    FlyLady, не тот прав, у кого больше прав, а тот, кто знает свои права.
    К сожалению, в большинстве случаев пациент принимает поведение докторов, как должное (примеры форумчан - наглядная демонстрация этого). Но ведь каждый из нас тонко чувствует, где с ним поступают вопреки логике: мне, например, необходимо отследить динамику лечения, возможно, что придётся обратиться в другое лечебное учреждение, а предоставить подтверждение проведённого вмешательства, лечения, обследования я не могу - мне ограничили доступ к моим же медицинским документам! Это в корне неверно.
    Права пациента оговаривают, что я, как пациент, имею право на доступ и владение информацией о своём здоровье.
    В общем, и юридическая подоплёка, конечно же, есть во всём этом.
    Интересно было бы, если врачи пояснили момент удержания снимков клиниками, докторами. :hello:
     
    7 янв 2014
  8. Настасья Филипповна Пользователь

    Регистрация:
    2 янв 2014
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    48
    Спасибо большое за полный, аргументированный ответ. Теперь знаю, на что опираться, чтоб забрать снимки. Мне бы хотелось, чтобы все хранилось "в одних руках".
     
    9 янв 2014
  9. L5-S1_7mm Пользователь

    Регистрация:
    27 апр 2012
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    57
    Адрес:
    Краматорск, Украина
    12 янв 2014