Грыжа межпозвоночных дисков. Что делать?

Rumaru

Новичок
Меня зовут Юрий, мне 22 года. Вот что показало мне МРТ.

На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по T1 и Т2 в стандартных плоскостях, физиологический поясничный лордоз сохранен.
Высота межпозвоночных дисков и их гидрофильность неравномерно снижены.

Определяются:
- дорзальная левосторонняя парамедианная грыжа межпозвоночного диска L4-L5, размером до 6 мм, вызывающая компрессию передней стенки дурального мешка, на этом уровне отмечается сужение латеральных карманов, больше слева.

- дорзальная левосторонняя парамедианная грыжа межпозвоночного диска L5-S1, размером до 4 мм, прилежащая к передней стенке дурального мешка.
Определяются краевые костные разрастания по передним и задним поверхностям тел позвонков. Задняя продольная связка неравномерно утолщена на всем протяжении.
Высота тел позвонков сохранена, интенсивность МР сигнала от них не изменена.
Дугоотростчатые суставы без особенностей.
Конус спинного мозга находится на обычном уровне, МР сигнал от него и корешков конского хвоста не изменен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи межпозвоночных дисков L4-L5, L5-S1

Нужен совет от специалистов: Нужна ли операция или нет? 6 мм - много ли это для грыжи в этой области, ну и так же для 4 мм - много ли это для грыжи в этой области?
В общем, чем больше информации, тем лучше.
Заранее буду благодарен.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Rumaru, Юрий, здравствуйте!
Рады приветствовать Вас на нашем форуме.
Для врачей-консультантов необходимо достаточное количество информации: будьте добры, расскажите, что Вас беспокоит, разместите снимки, пожалуйста ("Как разместить результаты МРТ, КТ, рентгенографии в теме").
 

Rumaru

Новичок
При первой возможности я обязательно сделаю снимки и предоставлю их.
Без снимков - только по заключению, можно получить какие-то советы? Какой образ жизни вести, можно ли много стоять (работа такая, что приходится долго стоять), можно ли много сидеть, лежать, бегать, прыгать и.т.д..
Мне один врач массаж прописал, другой говорит что массаж противопоказан.
Очень буду благодарен за любую информацию.

И еще такой вопрос: Я живу в Санкт-Петербурге. Подскажите, куда лучше обратиться - в какую клинику, где наиболее опытные специалисты?
 
Последнее редактирование модератором:

FlyLady

Опытный Гуру
Вот что показало мне МРТ
Описание есть, а сами снимки где?
Без снимков - только по заключению, можно получить какие-то советы?
Можно, но трудно и не особо нужно.
В общем, чем больше информации, тем лучше
Вот сами же всё понимаете ;)
Задаете много вопросов, в том числе даже и по операции (!), а сами не предоставляете данных, на основании, которых можно делать какие-то выводы, давать советы и рекомендации.
Юрий,
здесь хоть и Форум (т.е. не мед учреждение), но врачи со всей ответственностью подходят к своим словам и такие рекомендации, какие просите Вы, все же дают только на основании снимков, опираясь на свое прочтение самого снимка, а не на его описание, сделанного, грубо говоря, непонятно кем.

Помимо снимков будет хорошо, если Вы также сообщите, что выше просил модератор:

жалобы, которые привели Вас на МРТ;
жалобы на текущий момент (что, где болит и как);
проведенное или проводимое на настоящий момент лечение (если имелось или чем-то лечитесь сейчас);
результаты всех имеющихся анализов и исследований, которые делали по Вашей проблеме (в т.ч. осмотры неврологов и др. специалистов).
в Санкт-Петербурге. Подскажите, куда лучше обратиться
Если никто в Вашей теме не отзовется по этому вопросу, при желании и возможности, почитайте соседние темы, тут много кто с С-Петербурга.
Или через "Поиск" поищите отзывы о клиниках в вашем городе.

Вот еще рекомендации, которых и рекомендуется придерживаться здесь.
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Rumaru, не забывайте, что на форуме Вы получаете удалённую консультацию. Врач даёт ответ, основываясь на предоставленной Вами информации о болевых ощущениях, проведённых исследованиях и т.п.
Чем информативнее будет Ваше обращение, тем аргументированнее ответят врачи-консультальты.
Спасибо за понимание!
Нужна ли операция или нет? 6 мм - много ли это для грыжи в этой области, ну и так же для 4 мм - много ли это для грыжи в этой области?
На форуме достаточно информации для того, чтобы понять - при разных размерах грыж МПД показания к консервативному или оперативному дечению во многом зависят от наличия или отсутствия неврологических нарушений, показаний к экстренному вмешательству, стойкого болевого синдрома.
В общем, чем больше информации, тем лучше.
Примените это к рассказу о себе, своём самочувствии, пожалуйста, Юрий!
 

Rumaru

Новичок
Сделал снимки, расположил их ниже так, как они бы выглядели единым целым.
1_1.JPG1_2.JPG
2_1.JPG 2_2.JPG

Касаемо моего самочувствия:
На самом деле, я уже года 2 чувствовал дискомфорт в спине, но МРТ решил сделать только сейчас. Сильных болей нет. Был день, когда встать не мог (как раз 2 года назад), но через день все прошло само. Далее я уже начал чувствовать дискомфорт в спине, были боли жгучие, тупые, острые, но все как-то быстро было и само по себе проходил. Сейчас у меня болей нет, присутствует только дискомфорт в спине. Долго сижу, хочется подтянуться, но болей нет от этого. Долго стою, такая же история. Единственное, пару недель назад у меня были прострелы в ногу, но такие быстрые и непонятные, что я понять ничего не мог, что к чему. Было буквально 2 раза, после чего я сразу же МРТ решил сделать.
Был у доктора на обследовании, проверяли чувствительно одной части тела и второй. По своим ощущениям, я не смог определить где больше чувствительности, а где меньше, ибо все казалось одинаковым, честно говоря.
Когда начинаю нагибаться, появляется небольшая боль в области поясницы. Если стоять ровно и поднимать каждую ногу до груди согнутой в колене, то какие-то щелчки (будто-бы косточка об косточку трется, но при этом никаких болей нет) в районе поясницы.
Так же, у меня обнаружили нарушение осанки и сказали, что левая часть выпечена чуть вперед, а правая чуть назад. Определили по ребрам.
Сегодня проснулся, почувствовал боль в области левой ягодицы. Она чувствуется только при нажатии на ягодицу. Боль проявляется ближе к левому краю ягодицы, когда нажимаю на косточку таза. Ушибов не было, не падал, не летал и.т.д..

Доктора толком нифига не говорят, только лечение прописывают на 50 тысяч рублей:
- Рефлексотерапия - 5 сеансов
- Фарма №9 (Алфлутоп 2.0 мл, Лидокаин 2%-2.0мл, Вода для инъекции-2.0мл) - 5 сеансов
- Вакуумлазеротерапия - 5 сеансов
- В/м инъекции 4 - 5 сеансов
- Массаж спины - 5 сеансов
- Мануальная терапия (кл) - 5 сеансов
 
Сверху