Грыжа, протрузии, кисты. Результаты МРТ

Anakonda2931

Новичок
Здравствуйте, уважаемые доктора! Моя мама, 70 лет, рост около 163. Боли в пояснице беспокоят давно, никогда не лечилась, обходилась натираниями. В ноябре прошлого года была госпитализирована с сильными болями, пролечилась стандартным курсом с диклофенаком, была выписана с уменьшением боли. В декабре при минимальной физической нагрузке случился сильнейший приступ, на следующий день на "скорой" доставили в больницу, повторно госпитализировали. На фоне лечения боли в пояснице стали меньше, но начала болеть одна нога, появилось онемение сначала в пальцах, потом поднялось почти до колена. Была выписана в таком состоянии, направлена на МРТ. Результаты МРТ неутешительные.
Одна врач советует срочно ехать на операцию, говорит, что в любую минуту приступ может повториться, консервативное лечение не поможет, вторая советует попробовать полечиться, после праздников походить на электрофорез с карипаином. Отношение официальной медицины к этому препарату знаем, но может, стоит попробовать, ведь есть случаи уменьшения боли и восстановления чувствительности?
На данный момент - поясница практически не болит, боли в ноге периодические, меняющегося характера, иногда сильные, сохраняется онемение, нога "шлёпает". Лечения сейчас никакого не получает, принимает обезболивающие и Артру, натирает поясницу. После праздников пойдет на прием к врачу.
Главный наш вопрос - возможно ли избежать операции? Её делать, конечно, страшно, осознаём риск, но дело даже не в этом. Существует мнение, что операция поможет при грыже, но если кроме грыжи много проблем с позвоночником, то они могут усугубиться.
Если можно попробовать лечить консервативно, то какие Вы дали бы рекомендации?
Мама живёт в поселке, там маленькая больница, специалистов не хватает. Решили начать проводить лечение, которое ей назначат, потом, по результатам заберем её в город. Ваше мнение по поводу мануальной терапии в данном случае?
И ещё - по поводу лечебной физкультуры самостоятельно. В интернете множество комплексов при данной проблеме. Но страшно! Что можете посоветовать?
Уважаемые доктора, будем очень благодарны, если сможете дать рекомендации, посоветовать тактику лечения. Заранее благодарны за ответы.
[URL=http://radikal.ru/fp/327667ece4d244fea88ce4cf6b50acd6][/URL]
 
Снимки покажите.
Нога шлепает, значит с операцией, в какой-то степени, опоздали.
Тем неменее мнение, что операция укоряет и увеличивает эффективность восстановления силы в ноге, имеет место быть.
Сейчас скорее речь о быстром избавлении от боли, а тут только вы сами можете оценить -есть терпение или нет.
Сочетание слабости, секвестра и боли, позволяет рекомендовать вам операцию.
Помните, скорость восстановления и после операции может занять до года и восстановление может быть не полным.
При терпимости боли, главная задача та же, восстановление силы.
 

Anakonda2931

Новичок
Спасибо вам за быстрый ответ! С Вашего позволения снимки выложу чуть позже, завтра еду к ней. Для восстановления силы что можете посоветовать - упражнения? И вопросы про карипаин и мануальную терапию остаются открытыми.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Anakonda2931, здравствуйте!
Руководствуясь этой темой - https://www.medhouse.ru/threads/20420/, всё таки разместите в своей теме снимки, пожалуйста.
...по поводу лечебной физкультуры самостоятельно. В интернете множество комплексов при данной проблеме. Но страшно! Что можете посоветовать?
Пожалуйста, посмотрите - http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
Про Карипаин - https://www.medhouse.ru/threads/628/ и не только...
 
Сверху