Резкое выпрямление кифоза

яр

Новичок
Добрый день ,хочу попросить совета по поводу лечения позвоночника.
Мне 43 года,177 рост-77вес,после появления болей в спине прошел МРТ,вот их итоги:
грудной отдел-признаки кифосколиоза в-грудного отдела позвоночника,физиологический кифоз резко выпрямлен.
Тела позвонков равномерной высоты,структура однородна.
Протрузии на уровне Th2-Th3 -2.1мм,парамедианная,с акцентом вправо,ширина канала 12.8мм,на уровне Th3-Th4-2.3мм,основание до6мм,с акцентом вправо,с признаками компресии дурального мешка и корешка,ширина канала 13.2мм.
Высота м-позвоночных дисков неравномерная в в/з, на участке Th3-Th5,структура дисков неоднородна,за счет дегенеративных изменений,перераспределения нагрузки.
Признаков спондилолистеза не определяется.
Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
От себя:началось это около полугода назад,ощущение будто лом засунули в позвоночник,ходишь животом вперед,неестественно выпрямленный,ощущение нехватки воздуха,хотя пару км я пробегаю спокойно,и подымаюсь на 7 этаж дыша только носом безо всякой одышки,мышцы спины справа твердые и забитые,от длительного сидения возникает жгучая боль в них, а не жгучая почти постоянно с правой стороны на уровне лопатки,иногда заходит под лопатку.
Нижний отдел позвоночника:физиологический лордоз выпрямлен,кифосколиоз.
Тела позвонков неоднородной структуры,за счет жировой трансформации костного мозга,дегенеративных изменений..Определяются хрящевые узлы тел поясничных позвонков Л4,Л5.
Межпозвоночные диски неравномерной высоты,неоднородной структуры,за счет дегенеративных изменений,явлений дегидратации,имеют неоднородный сигнал в Т2-ВИ И Т1 ВИ.
Определяется протрузия на уровне Л3-Л4-3.1 мм,основание до 12 мм,с акцентом влево,с признаками компресии дурального мешка и корешка,на уровне Л5-S1-2.6мм,парамедианная.
Деструктивных или компресионных изменений позвонков не выявленно.
Патологического МР-сигналаот вещества спинного мозга не полученно.
Пре-и паравертабельные ткани без дополнительных изменений.
Мои ощущения:начал плохо чувствовать ноги,как будто вчера кросс пробежал и ноги на следующий день "забиты", живот выпирает вперед,такое впечатление,что задница с лопатками на одном уровне,а сам корпус ушел вперед.
С наступающим праздником всех,очень надеюсь на совет и подсказку,как быть и что делать?
что бы хоть не допустить ухудшения...
 

doc

Врач
,мышцы спины справа твердые и забитые,от длительного сидения возникает жгучая боль в них, а не жгучая почти постоянно с правой стороны на уровне лопатки,иногда заходит под лопатку.

Межпозвоночные диски неравномерной высоты,неоднородной структуры,за счет дегенеративных изменений,явлений дегидратации,имеют неоднородный сигнал в Т2-ВИ И Т1 ВИ.
Определяется протрузия на уровне Л3-Л4-3.1 мм,основание до 12 мм,с акцентом влево,с признаками компресии дурального мешка и корешка,на уровне Л5-S1-2.6мм,парамедианная.

Мои ощущения:начал плохо чувствовать ноги,как будто вчера кросс пробежал и ноги на следующий день "забиты", живот выпирает вперед,такое впечатление,что задница с лопатками на одном уровне,а сам корпус ушел вперед.
С наступающим праздником всех,очень надеюсь на совет и подсказку,как быть и что делать?
что бы хоть не допустить ухудшения...
Если танцевать от печки - мышцы справа необходимо подвергнуть лечению, лучше всего массаж, хотя это действо воспринимается обычно неадекватно. Но лучше плохой массаж, чем его отсутствие.
К лечению я бы рекомендовал иглоукалывание для решения проблемы с дисками. Можно мануальную терапию у хорошего специалиста.
Забитые ноги нуждаются в мануальной диагностике ( пальпации, прощупыванию руками). Это же относится к спине. Тогда появится нормальный диагноз. От него - и лечение.
 

яр

Новичок
Увы, сейчас на контракте далеко от нормальной цивилизации, есть только неплохой спортзал, не посоветуете какой нибудь комплекс упражнений? Иглоукалывание пробовал (правда только 4 сеанса, надо было уезжать), вроде ногам немного получше стало... ноги мне мануально диагностировали, сказали-рефлексы в норме, вот только по ощущениям-нифига не в норме, если по прямой идти-без проблем, то подъем и спуск по лестнице сопровождается болью, причем если боли в спине нарастали с июня постепенно, то забитость и неполная чувствительность в ногах просто появилась одним утром, лег спать нормальным,а проснулся с сегодняшним состоянием.
К нервопатологу смогу попасть не раньше середины февраля, хотелось бы на советах и подручных средствах как то дотянуть эти полтора месяца.
 

doc

Врач
.ноги мне мануально диагностировали,сказали-рефлексы в норме,вот только по ощущениям-нифига не в норме,если по прямой идти-без проблем,то подъем и спуск по лестнице сопровождается болью,причем если боли в спине наростали с июня постепенно,то забитость и неполная чувствительность в ногах просто появилась одним утром,лег спать нормальным,а проснулся с сегодняшним состоянием.
К нервопатологу смогу попасть не раньше середины февраля,хотелось бы на советах и подручных средствах как то дотянуть эти полтора месяца.
Какая же это мануальная диагностика, если речь была за рефлексы? Лично меня в подобных ситуациях рефлексы вообще не интересуют. Неврологи (невропатологи) к этим заболеваниям не имеют отношения, пусть занимаются инсультами, это их прямая обязанность. Без очного осмотра назначать лечение не очень правильно. Мы можем только что-то советовать. Упражнения назначаются после диагностики.
 

яр

Новичок
К какому специалисту обращаться, если невролог не подходит? Какова может быть причина заболевания, ведь буквально за полгода меня так прижало, ну была у меня по работе около 1.5 лет не корректная посадка (полулежачее положение, и в нем находился до 2-х часов в день), как только начались боли, начал очень тщательно следить за осанкой, но боли только усиливаются, а проблемы с дыханием вообще начались только пару месяцев назад.
Как я понял,бегать с моим диагнозом особо не рекомендуется, а вот на велотренажере или шагоходе работать можно? Мышцы спины пытаюсь подкачать, хуже от этого не будет?
 

doc

Врач
К какому специалисту обращаться, если невролог не подходит? Какова может быть причина заболевания, ведь буквально за полгода меня так прижало, ну была у меня по работе около 1.5 лет не корректная посадка (полулежачее положение, и в нем находился до 2-х часов в день), как только начались боли, начал очень тщательно следить за осанкой, но боли только усиливаются, а проблемы с дыханием вообще начались только пару месяцев назад.
Как я понял,бегать с моим диагнозом особо не рекомендуется, а вот на велотренажере или шагоходе работать можно? Мышцы спины пытаюсь подкачать, хуже от этого не будет?
Подобные проблемы лучше других обычно решают мануальные терапевты. Поищите хорошего специалиста, думаю, что решение есть при желании и настойчивости.
Состояние ухудшилось после позной нагрузки. Следовательно, проблема, скорее всего в мышцах. Из этого и нужно исходить. Все телодвижение разумнее делать после диагностики и конкретных очных рекомендаций врача. Попробуйте простую гимнастику, мышцы желательно не тупо качать, а делать целенаправленные растяжки, это эффективнее и безопаснее.
 

яр

Новичок
яр, здравствуйте! С Новым Годом Вас! :)
Пожалуйста, разместите имеющиеся снимки в своей теме. О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Увы не выйдет, я сейчас на контракте далеко от дома, снимков с собой нет, только описания и предварительный диагноз от МРТшников. Вас тоже с Новым Годом!!!

Заключение МРТшников:
грудной отдел; МРпризнаки проявлений дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника,с протрузиями описанной локализации.Кифосколиоз. Выпрямление кифоза.
Нижний отдел позвоночника:МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника,осложненные протрузиями,указанных локализаций.Кифосколиоз.
Очно к врачу в ближайшие полтора месяца попасть не смогу, на основании данных которые я представил можно какой либо курс упражнений назначить, времени свободного хватает, да и спортзал приличный под рукой, жаль время терять.
 

La murr

Администратор
Команда форума

яр

Новичок
яр, комплексы упражнений посмотрите здесь -
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
https://www.medhouse.ru/threads/5142/
Я бы рекомендовала подобрать подходящие для себя упражнения и выполнять их с учётом пока хотя бы общих рекомендаций.
Спасибо, буду пробовать.
С каждым днем усиливаются проблемы с дыханием, даже с утра, только проснувшемуся уже тяжело, потом в течение дня расходишься, становится легче.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Спасибо, буду пробовать.
С каждым днем усиливаются проблемы с дыханием, даже с утра, только проснувшемуся уже тяжело, потом в течение дня расходишься, становится легче.
Возможно, неправильная поза во сне или матрас не тот.
Пока Вы в отрыве от Большой земли спасайтесь гимнастикой.
 

яр

Новичок
Я на этом матрасе уже года два сплю, да и позы сна одинаковые: или на спине или поза бегуна.
На позвонки надавливаю - больно, а после занятий в зале больно даже без надавливаний, особенно в нижнем отделе позвоночника, может там воспалительный процесс какой идет? Комплексы гимнастические,что нашел для кифосколиоза рассчитаны для гиперсколиоза (кобра,лук и т.д.), а у меня наоборот, выпрямление кифоза и гнуться надо вперед, в позе кобры (почти) я и так повседневно хожу.

Господа, кто нибудь может сказать что либо хорошее или плохое о "Клинике вертеброревитологии И.М. Данилова", г.Киев?
Или порекомендовать человеку с моим диагнозом (кифосколиоз+протрузии) профильное медзаведение в таких города как: Калининград, Минск, Гомель, Киев или Харьков?
Заранее очень благодарен за любую информацию.
 

яр

Новичок
яр, посмотрите информацию в этом разделе, пожалуйста - Лечебные учреждения.
Спасибо, посмотрел, но там все комменты такие древние, и из городов, что мне подходят там только Киев (да и тот заминусован), может кто владеет более свежей информацией?
 
Сверху