Резкое выпрямление кифоза

Тема в разделе "Кифосколиоз", создана пользователем яр, 31 дек 2013.

1. яр Новичок

Симпатии:
    4
    Добрый день ,хочу попросить совета по поводу лечения позвоночника.
    Мне 43 года,177 рост-77вес,после появления болей в спине прошел МРТ,вот их итоги:
    грудной отдел-признаки кифосколиоза в-грудного отдела позвоночника,физиологический кифоз резко выпрямлен.
    Тела позвонков равномерной высоты,структура однородна.
    Протрузии на уровне Th2-Th3 -2.1мм,парамедианная,с акцентом вправо,ширина канала 12.8мм,на уровне Th3-Th4-2.3мм,основание до6мм,с акцентом вправо,с признаками компресии дурального мешка и корешка,ширина канала 13.2мм.
    Высота м-позвоночных дисков неравномерная в в/з, на участке Th3-Th5,структура дисков неоднородна,за счет дегенеративных изменений,перераспределения нагрузки.
    Признаков спондилолистеза не определяется.
    Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
    От себя:началось это около полугода назад,ощущение будто лом засунули в позвоночник,ходишь животом вперед,неестественно выпрямленный,ощущение нехватки воздуха,хотя пару км я пробегаю спокойно,и подымаюсь на 7 этаж дыша только носом безо всякой одышки,мышцы спины справа твердые и забитые,от длительного сидения возникает жгучая боль в них, а не жгучая почти постоянно с правой стороны на уровне лопатки,иногда заходит под лопатку.
    Нижний отдел позвоночника:физиологический лордоз выпрямлен,кифосколиоз.
    Тела позвонков неоднородной структуры,за счет жировой трансформации костного мозга,дегенеративных изменений..Определяются хрящевые узлы тел поясничных позвонков Л4,Л5.
    Межпозвоночные диски неравномерной высоты,неоднородной структуры,за счет дегенеративных изменений,явлений дегидратации,имеют неоднородный сигнал в Т2-ВИ И Т1 ВИ.
    Определяется протрузия на уровне Л3-Л4-3.1 мм,основание до 12 мм,с акцентом влево,с признаками компресии дурального мешка и корешка,на уровне Л5-S1-2.6мм,парамедианная.
    Деструктивных или компресионных изменений позвонков не выявленно.
    Патологического МР-сигналаот вещества спинного мозга не полученно.
    Пре-и паравертабельные ткани без дополнительных изменений.
    Мои ощущения:начал плохо чувствовать ноги,как будто вчера кросс пробежал и ноги на следующий день "забиты", живот выпирает вперед,такое впечатление,что задница с лопатками на одном уровне,а сам корпус ушел вперед.
    С наступающим праздником всех,очень надеюсь на совет и подсказку,как быть и что делать?
    что бы хоть не допустить ухудшения...

31 дек 2013
  2. doc Врач

Симпатии:
    5.257
    Если танцевать от печки - мышцы справа необходимо подвергнуть лечению, лучше всего массаж, хотя это действо воспринимается обычно неадекватно. Но лучше плохой массаж, чем его отсутствие.
    К лечению я бы рекомендовал иглоукалывание для решения проблемы с дисками. Можно мануальную терапию у хорошего специалиста.
    Забитые ноги нуждаются в мануальной диагностике ( пальпации, прощупыванию руками). Это же относится к спине. Тогда появится нормальный диагноз. От него - и лечение.

31 дек 2013
  3. яр Новичок

Симпатии:
    4
    Увы, сейчас на контракте далеко от нормальной цивилизации, есть только неплохой спортзал, не посоветуете какой нибудь комплекс упражнений? Иглоукалывание пробовал (правда только 4 сеанса, надо было уезжать), вроде ногам немного получше стало... ноги мне мануально диагностировали, сказали-рефлексы в норме, вот только по ощущениям-нифига не в норме, если по прямой идти-без проблем, то подъем и спуск по лестнице сопровождается болью, причем если боли в спине нарастали с июня постепенно, то забитость и неполная чувствительность в ногах просто появилась одним утром, лег спать нормальным,а проснулся с сегодняшним состоянием.
    К нервопатологу смогу попасть не раньше середины февраля, хотелось бы на советах и подручных средствах как то дотянуть эти полтора месяца.

31 дек 2013
  4. doc Врач

Симпатии:
    5.257
    Какая же это мануальная диагностика, если речь была за рефлексы? Лично меня в подобных ситуациях рефлексы вообще не интересуют. Неврологи (невропатологи) к этим заболеваниям не имеют отношения, пусть занимаются инсультами, это их прямая обязанность. Без очного осмотра назначать лечение не очень правильно. Мы можем только что-то советовать. Упражнения назначаются после диагностики.

31 дек 2013
  5. яр Новичок

Симпатии:
    4
    К какому специалисту обращаться, если невролог не подходит? Какова может быть причина заболевания, ведь буквально за полгода меня так прижало, ну была у меня по работе около 1.5 лет не корректная посадка (полулежачее положение, и в нем находился до 2-х часов в день), как только начались боли, начал очень тщательно следить за осанкой, но боли только усиливаются, а проблемы с дыханием вообще начались только пару месяцев назад.
    Как я понял,бегать с моим диагнозом особо не рекомендуется, а вот на велотренажере или шагоходе работать можно? Мышцы спины пытаюсь подкачать, хуже от этого не будет?

1 янв 2014
  6. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.368
    яр, здравствуйте! С Новым Годом Вас! :)
    Пожалуйста, разместите имеющиеся снимки в своей теме. О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/

1 янв 2014
  7. doc Врач

Симпатии:
    5.257
    Подобные проблемы лучше других обычно решают мануальные терапевты. Поищите хорошего специалиста, думаю, что решение есть при желании и настойчивости.
    Состояние ухудшилось после позной нагрузки. Следовательно, проблема, скорее всего в мышцах. Из этого и нужно исходить. Все телодвижение разумнее делать после диагностики и конкретных очных рекомендаций врача. Попробуйте простую гимнастику, мышцы желательно не тупо качать, а делать целенаправленные растяжки, это эффективнее и безопаснее.

1 янв 2014
  8. яр Новичок

Симпатии:
    4
    Увы не выйдет, я сейчас на контракте далеко от дома, снимков с собой нет, только описания и предварительный диагноз от МРТшников. Вас тоже с Новым Годом!!!

Заключение МРТшников:
    грудной отдел; МРпризнаки проявлений дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника,с протрузиями описанной локализации.Кифосколиоз. Выпрямление кифоза.
    Нижний отдел позвоночника:МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника,осложненные протрузиями,указанных локализаций.Кифосколиоз.
    Очно к врачу в ближайшие полтора месяца попасть не смогу, на основании данных которые я представил можно какой либо курс упражнений назначить, времени свободного хватает, да и спортзал приличный под рукой, жаль время терять.

1 янв 2014
  9. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.368
    1 янв 2014
  10. яр Новичок

Симпатии:
    4
    Спасибо, буду пробовать.
    С каждым днем усиливаются проблемы с дыханием, даже с утра, только проснувшемуся уже тяжело, потом в течение дня расходишься, становится легче.

Последнее редактирование модератором: 1 янв 2014
    1 янв 2014
  11. doc Врач

Симпатии:
    5.257
    Возможно, неправильная поза во сне или матрас не тот.
    Пока Вы в отрыве от Большой земли спасайтесь гимнастикой.

2 янв 2014
  12. яр Новичок

Симпатии:
    4
    Я на этом матрасе уже года два сплю, да и позы сна одинаковые: или на спине или поза бегуна.
    На позвонки надавливаю - больно, а после занятий в зале больно даже без надавливаний, особенно в нижнем отделе позвоночника, может там воспалительный процесс какой идет? Комплексы гимнастические,что нашел для кифосколиоза рассчитаны для гиперсколиоза (кобра,лук и т.д.), а у меня наоборот, выпрямление кифоза и гнуться надо вперед, в позе кобры (почти) я и так повседневно хожу.

Господа, кто нибудь может сказать что либо хорошее или плохое о "Клинике вертеброревитологии И.М. Данилова", г.Киев?
    Или порекомендовать человеку с моим диагнозом (кифосколиоз+протрузии) профильное медзаведение в таких города как: Калининград, Минск, Гомель, Киев или Харьков?
    Заранее очень благодарен за любую информацию.

3 янв 2014
  13. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.368
    3 янв 2014
  14. яр Новичок

Симпатии:
    4
    Спасибо, посмотрел, но там все комменты такие древние, и из городов, что мне подходят там только Киев (да и тот заминусован), может кто владеет более свежей информацией?

3 янв 2014

Статьи о спине и позвоночнике