Не могу стоять на пятке

Тема в разделе "Боли и онемения в конечностях", создана пользователем Oksana1, 28 дек 2013.

1. Oksana1 Новичок

Симпатии:
    8
    Здравствуйте, уважаемые участники форума!
    Дорогие врачи, помогите советом!
    Два года назад у меня была грыжа L5S1 11 мм больше левостороняя с болями в левой ноге. Но на пятках ходить могла. Пролечилась в декабре 2011, в июле 2012 сделала повторное МРТ, размер уменьшился до 4 мм. Потом в апреле 2012 г. упала, грыжа увеличилась до 6,5 мм и появилась протрузия диска L4-5 4 мм. Сейчас в ноябре опять боли, попыталась лечиться самостоятельно. Уколола сама себе ксефокам и промахнулась. Попала в нерв в левой ягодице. Боль ужасная. Делать гимнастику не прекратила, делала через боль в ягодице. Болело при упражнениях, когда нужно было поднимать ногу и отрывать от пола ягодицы.

Сделала МРТ: грыжи L5S1 6 мм больше левосторонняя, L4-5 6 мм срединная.

Пролечилась опять. Резкая боль в спине ушла. Пока проходила лечение, гимнастику не делала (2 недели). После окончания лечения, вернулась к гимнастике, обратила внимание, что стопа на левой ноге стала плохо слушаться. Попробовала стать на пятки - левая нога не держит. И вообще, левая нога стала и при ходьбе ощущаться. При определенных положениях ягодица болит, а сама нога ниже колена напрягает. Я как-будто усилия делаю при ходьбе. С момента укола прошло уже почти 6 недель.

Что мне делать? К кому обращаться? Как себя вести? Что происходит с моим нервом? Может быть хуже? Пожалуйста, не обойдите вниманием

28 дек 2013
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.393
    Oksana1, здравствуйте!
    Пожалуйста, разместите снимки в своей теме. О том, как это лучше сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
    Врачи ответят Вам при первой возможности.

28 дек 2013
  3. Oksana1 Новичок

Симпатии:
    8
    Фотографий очень много, какие выбрать я не понимаю, пробую отослать все. Посмотрите, пожалуйста, все ли читаемо. Если нет, буду пробовать еще. Спасибо.

Я попробовала открыть, открывается абра-кадабра. Это архивировано с диска, на котором записано МРТ. У врачей, наверно, есть программа. А если нет - напишите, буду пробовать по другому. Спасибо.

Вложения:

• foto 1.ZIP
      Размер файла:
      7,4 МБ
      Просмотров:
      12
    • foto 2.ZIP
      Размер файла:
      7 МБ
      Просмотров:
      1
    28 дек 2013
  4. vbl15 Врач-нейрохирург

Симпатии:
    1.547
    Грыжа 4-5 скорее левосторонняя и он компремирует корешок. Укол может оказаться провоцирующим, или просто совпадением, да и грыжа могла увеличиться.

30 дек 2013
  5. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.428
    Обращаться к специалисту который знаком с синдромом грушевидной мышцы и другими синдромами ягодичной области.
    Для уточнения можно сделать ЭНМГ, но для организации лечебного процесса это даст немного.
    В самостоятельных действиях- упражнения для грушевидной мышцы.

30 дек 2013
  6. Oksana1 Новичок

Симпатии:
    8
    Последнее МРТ сделано в начале декабря, боль в ноге появилась до этого. И потом, я только извлекла иглу, и сразу почувствовала очень сильную боль в месте укола. По ощущениям - это не грыжа, это укол.
    Когда нога болела от грыжи (два года назад), боль была другая.

Доктор, то есть правильно, что я делаю упражнения через эту боль?
    Я понимаю, что нерв будет восстанавливаться долго. Меня пугает, может ли мое состояние ухудшиться? Я имею ввиду именно слабость в ноге? Сейчас я не могу стоять на пятке, может ли "расслабиться" нога при хождении? Если предположить (а я чувствую, что это именно так), что это не от грыжи, а именно от укола?
    Спасибо!

30 дек 2013
  7. vbl15 Врач-нейрохирург

Симпатии:
    1.547
    Вам, конечно, виднее, но, думаю, это все же радикулопатия L5. Вся нога не отнимется, этот корешок интернирует только стопу.

30 дек 2013
  8. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.428
    Предполагать можно, но решение принимает врач. Ваш врач как считает?
    Тут ведь в чем вопрос, если это слабость от грыжи диска, то это вначале было показанием к операции, сейчас по прохождении двух месяцев, это показание уже относительное.
    Принципиально, консервативное лечение радикулопатии (лекарства, электростимуляция, ЛФК) от грыжи диска и травмы от укола, не отличается.
    Тут важна причина для определения объема воздействия на ягодичную область, и очевидно это можно сделать только проведя обследование.
    Ищите мануального терапевта.

30 дек 2013
  9. Oksana1 Новичок

Симпатии:
    8
    Спасибо.

Записалась на электронеографию нижних конечностей. Спасибо.

Последнее редактирование модератором: 4 янв 2014
    4 янв 2014
  10. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.428
    Зачем?

4 янв 2014
  11. Oksana1 Новичок

Симпатии:
    8
    Врач отправил (((

Доктор Ступин, Вы сказали: "Обращаться к специалисту который знаком с синдромом грушевидной мышцы и другими синдромами ягодичной области".
    А как этот доктор называется? Врач, который занимается моей грыжей, очень хороший врач, но моей ногой он заниматься не очень хочет. Он меня направляет к нейрохирургу. А до нейрохирурга даже на платную консультацию добраться очень сложно. Я просто не знаю к кому мне идти.

Последнее редактирование модератором: 6 янв 2014
    6 янв 2014
  12. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.428
    К нейрохирургу, послушать, но помнить, что хирург лечит операциями.
    А врач Ваш, например, мануальный терапевт.

7 янв 2014
  13. Oksana1 Новичок

Симпатии:
    8
    После новогодних каникул (на работу не ходила) и ноге полегчало. Уже могу немного приподнимать носок на больной ноге. Могу и постоять немного на пятке. И гимнастика полегче пошла, ягодица немного успокоилась. Сегодня на работу вышла, посмотрю, как после трудового дня буду себя чувствовать.
    Электронеографию нижних конечностей отменю, наверное. Буду разрабатывать гимнастикой и массажем. Попробую, что из этого получится.
    Спасибо, Доктор Ступин.

8 янв 2014

Статьи о спине и позвоночнике