Болезненные щелчки в спине

Тема в разделе "Боли грудного отдела", создана пользователем TeqMaster, 26 дек 2013.

1. TeqMaster Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, в наличии кифосколиоз 2ст, подозрение на Элерса-Данлоса, то есть слабые связки. Читал, что щелчки в спине это норма. У меня же в следствии мышечных зажимов в грудной области часто имеются дискомфортные ощущения там же. Хочется выпрямится, я это делаю прогибая грудной отдел, он хрустит, и после 3-4 подобных итераций отдел начинает болеть. Меня интересует по какой причине это происходит.
    Спасибо заранее за ваши ответы.

26 дек 2013
  2. Василий Чайка Врач

Симпатии:
    205
    Хочу уточнить - почему возникает хруст или почему через 3-4 раза болевые ощущения?

Последнее редактирование модератором: 26 дек 2013
    26 дек 2013
  3. TeqMaster Новичок

Симпатии:
    0
    Второе.

26 дек 2013
  4. Василий Чайка Врач

Симпатии:
    205
    Это защитная реакция, для того что-бы не травмировались дальше менискоиды (разрастания оболочки что находится между межпозвоночными суставами и при измениниях растояния между суставными поверхностими на 0,1-0,2 мм возникает зажитная реакция - боль, чтобы не было дальше этого уменьшения)
    В даном случаии эти частые смещения и вправления обратно (щелчки при выравнивании) говорит о нестабильности позвонков и необходимо укрепить мышцы спины, что-бы этого не повторялось.

26 дек 2013
  5. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    "Щелчки" не являются проявлением патологии, нуждающейся в лечении.

27 дек 2013
  6. TeqMaster Новичок

Симпатии:
    0
    Благодарю за ответ, однако, помогает мне не закачка, а именно расслабление мышц спины.

27 дек 2013
  7. Василий Чайка Врач

Симпатии:
    205
    Верно, поскольку закачивать мышци в даном случаи нельзя - а нужно привести их в тонус. Раслабление дает временный эффект, не устраняя причину (и человеку субективно легше, но проблема то осталась и поэтому будет следующее обострение со временем. А задача не в том чтобы Вам стало легче на время а потом Вы снова пришли, а в том что-бы Вы стали здоровым и не приходили больше - вот это я считаю медициной)

27 дек 2013
  8. TeqMaster Новичок

Симпатии:
    0
    Верно ли то, что стоить приводить в тонус именно глубокие мышцы?

29 дек 2013
  9. TeqMaster Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Интересует, можно ли заниматься в корсете и получать вертикальные нагрузки (~50кг) ? Естественно, позвоночник больной, и болит уже от 10кг.

22 янв 2014
  10. Diver77 Активный пользователь

Симпатии:
    97
    ...Вертикальные нагрузки - 50 кг. - это мешок сахара, а от 10 кг. - спина болит.

.Ну, если в корсете, то наверно, с вашей точки зрения - можно. Мазохизм и опыты с собственным телом, у нас вроде бы никто не запрещал. Можно ли прыгать с вышки в бассейн:- наверно, можно, если в нем еще и вода есть, на любителя, конечно. Если уж так хочется адреналину, то и инвалидность не за горами, вот тогда и можно поразмышлять трезво на досуге.

--:)..:err:

22 янв 2014

Статьи о спине и позвоночнике