Грыжи в позвоночно-крестцовом отделе

alex-khud

Пользователь
Здравствуйте!
Меня зовут Александр. 46 лет. Живу в Ленинградской области.
В 1989 году тяганием гири заработал 2 грыжи межпозвонковых дисков (тогда я даже и не слышал, что это такое, и к врачам не обращался). Сначала не мог разогнуться, потом чуть отпустило. Постоянно были боли в пояснице, особенно при разгибании поясницы. Грудного ребёнка не мог взять на руки из кроватки. Пользовался аппликатором Кузнецова. Потом боли стали слабее. Со временем поясница болела только после долгого сидения или ходьбы, или при разгибании поясницы.
В 1996 после посадки картошки скрутило по полной программе. Любое движение причиняло адскую боль. Почти 3 недели лежал пластом. Только до туалета на четвереньках ползал. Лишь тогда сделал рентгенограмму и впервые в жизни услышал про межпозвонковые грыжи. Терапевт сказала, что придётся жить с этим всю жизнь. О неврологах или о МРТ я тогда ничего не знал и смирился с «вердиктом» терапевта. Из лечения были только уколы диклофенак и ещё какого-то препарата.
В 2001 г. был на приёме у невропатолога. Сделал рентгенограмму. Рекомендации – массаж, ЛФК. Ни назначения лечения, ничего. Только те же слова – ничего не поделаешь.
Так, с периодическими болями, я прожил до 2012 года. С сентября стал замечать, что кроме того, что после долгого сидения или ходьбы поясница становится дубовой, и нет возможности нагнуться, прибавилась проблема с седалищным нервом. При ходьбе появилась адская боль внутри левой ягодицы, по задней части бедра, под коленом + онемение стопы. Ходил в д/сад за ребёнком (около 20 мин. пешком), чуть не криком кричал. Потом, посидев в саду пару минут на скамейке, до дома спокойно доходил. Но это были периодические боли. Обратился к неврологу. Съездил на МРТ. Невролог для начала делал 10 уколов Дискус композитум в область позвоночника (иголки у шприцов были коротенькие???), назначил Траумель в таблетках, мазь ZeelT, посоветовал купить корсет. Ни уколы, ни таблетки не помогли. Затем прошёл у него 10 сеансов иглоукалывания (в мочку уха) – тоже безрезультатно. Пропил 4 месяца Артру – результат нулевой.
Летом на месяц ездили на юг. За это время про поясницу и седалищный нерв я и не вспомнил. Как будто ничего и не было. По возвращении домой боли появились снова. Стал хуже спать, постоянно просыпаясь от боли в пояснице. Появилась тянущая боль в мышцах выше поясницы, стало немного скрючивать вправо.
В сентябре я частным образом 3 сеанса был у «мануальщика» испанца. Он как-то нажимал на отдельные точки на шее, спине, левой ягодице, икре. После 1-го сеанса стал хорошо спать. После 2-го сеанса перестали болеть мышцы спины. Спустя несколько дней после 3-го сеанса всё постепенно вернулось на круги своя. Только теперь я практически не могу ходить. Боль в ягодице дикая. И не периодическая, а постоянная. До работы (благо это занимает 5 минут ходьбы от дома) еле доползаю. И нога плохо под коленкой сгибается.
Снова обратился к неврологу. Сделал повторно МРТ. Невролог назначил 5 уколов мальгамы, 5уколов ещё какого-то препарата, таблетки. Снова ничего не помогло. Отправил меня к мануальному терапевту. После 1-го сеанса лучше не стало. После 2-го сеанса тоже никаких сдвигов. Выписал в таблетках мовалис и нейромультивит. Спросил, не думал ли я об операции. Показанием к операции, по его словам, является и то, что у меня от рождения суженный позвоночный канал. Он работает в клинике Бехтерева в СПб, и якобы на следующий год там есть бюджетные места для проведения плановой операции.
В течение месяца ношу корсет. Вчера купил аппликатор Ляпко в виде коврика, планирую пройти курс массажа. Хотелось бы услышать мнение специалистов на форуме, что мне делать дальше, т.к. нет у меня надежды на тех врачей, которых я посещал. Заранее спасибо всем откликнувшимся.
 

Вложения

  • МРТ 2012.pdf
    354,4 KB · Просмотры: 20
  • МРТ 2013.pdf
    363,2 KB · Просмотры: 15

Фотиния

Активный пользователь
alex-khud, здравствуйте! Лечить Ваше заболевание можно и нужно! Загрузите, пожалуйста, снимки прямо на форум, чтобы врачам не пришлось их скачивать. Ссылка в помощь: https://www.medhouse.ru/threads/20420/.
 

alex-khud

Пользователь
Хотел вчера сфотографировать снимки, но они бОльшего размера, чем монитор моего ПК. Через оконное стекло тоже, думаю, не получится, т.к. будут мешать соседние дома на заднем плане. Как быть в этой ситуации?
 

alex-khud

Пользователь
Леонид Михайлович, спасибо за ответ. Если я правильно понял, УВТ это ударно-волновая терапия? Если да, тогда такой вопрос. 15-20 процедур это не много? Сейчас почитал про этот метод. По разной информации курс получается порядка 5-7 процедур. Или это всё индивидуально?
 
Леонид Михайлович, спасибо за ответ. Если я правильно понял, УВТ это ударно-волновая терапия? Если да, тогда такой вопрос. 15-20 процедур это не много? Сейчас почитал про этот метод. По разной информации курс получается порядка 5-7 процедур. Или это всё индивидуально?
Для уменьшения остеофитов применяется не меее 15 процедур. Например при пяточной шпоре. Ваши остеофиты расположены гораздо глубже и им достается не более 50% начальной энергии, следовательно нужно большее количество процедур.
 

alex-khud

Пользователь
УВТ делается по направлению лечащего врача? Или я самостоятельно обратиться в какую-нибудь клинику?
Если по направлению, тогда врач указывает количество процедур, или я сам могу ему сказать о желаемом количестве?
 

Ирина.Спб

Активный пользователь
Невролог для начала делал 10 уколов Дискус композитум в область позвоночника (иголки у шприцов были коротенькие???), назначил Траумель в таблетках, мазь ZeelT, посоветовал купить корсет. Ни уколы, ни таблетки не помогли. Затем прошёл у него 10 сеансов иглоукалывания (в мочку уха) – тоже безрезультатно. Пропил 4 месяца Артру – результат нулевой.
Вы прямо образец ! правда, испытательно-подопытный ! Про дороговизну и бесполезность перечисленных Вами препаратов на форуме врачами очень много сказано. Ах, если бы я раньше нашла этот форум, возможно как и Вы не дырявила бы и так попу (с бедной ягодичной мышцей) напрасно и не пичкала измученный организм химией.

Летом на месяц ездили на юг. За это время про поясницу и седалищный нерв я и не вспомнил. Как будто ничего и не было.
А вот на это я бы обратила особое внимание. Возможно не только спинке нужен был отдых, но и лично Вам! Усталость (болезнь) позвоночника напрямую зависит от нашей психически-эмоциональной усталости. и то и другое - неврология). Может на зимние каникулы куданить в Лен.область в санаторий податься? поплавать в бассейне, джакузи там всякое,спа)))
П.С. Алекс, я не врач, эт советы-размышления "коллеги по цеху" с многолетними поясничными болями).
 

alex-khud

Пользователь
Про дороговизну и бесполезность перечисленных Вами препаратов на форуме врачами очень много сказано.
Всегда надеешься на лучшее......
Может на зимние каникулы куданить в Лен.область в санаторий податься? поплавать в бассейне, джакузи там всякое,спа)))
Поплавать я могу и не уезжая далеко. Бассейн рядом с домом. Вот только не люблю я бассейн.(((
Может, летом болей не было из-за смены климата? Другого объяснения не нахожу.
 
Последнее редактирование модератором:
УВТ делается по направлению лечащего врача? Или я самостоятельно обратиться в какую-нибудь клинику?
Если по направлению, тогда врач указывает количество процедур, или я сам могу ему сказать о желаемом количестве?
В системе ОМС вы вряд ли найдете этот метод. Ищите хорошую частную клинику и наплюйте на направление.
 

alex-khud

Пользователь
Понял. Спасибо.

Леонид Михайлович, у меня ещё вопрос.
Даст ли мне что-нибудь массаж, или не стоит выбрасывать очередную сумму денег на ветер.
Моей маме посоветовали массажиста при переломе руки. Она рассказала ему про мою проблему с грыжами. Он сказал, что при желании я могу к нему обратиться, но обязательно принести снимки МРТ. Если он попросил принести снимки, значит разбирается в этом и может как-то помочь?
 
Последнее редактирование модератором:

Василий Чайка

Активный пользователь
Даст ли мне что-нибудь массаж, или не стоит выбрасывать очередную сумму денег на ветер.
Моей маме посоветовали массажиста при переломе руки. Она рассказала ему про мою проблему с грыжами. Он сказал, что при желании я могу к нему обратиться, но обязательно принести снимки МРТ. Если он попросил принести снимки, значит разбирается в этом и может как-то помочь?
Смотреть снимки могут все и даже Вы, только увидеть причину и те травмирующие элементы (давят на нервный корешок) довтупно специалисту.
Масаж раслабляет мишцу, а Вам надо её укренить, что-бы держать позвоночник.
 

alex-khud

Пользователь
Спасибо, Василий.
Получается, что толку от массажа никакого.....
А мануальный терапевт мне на прошлом сеансе сказал, что можно массаж делать. И даже чередуя массаж с сеансами мануальной терапии. Выходит, что "мануал" не разбирается в данном вопросе?
Вот, попытался сделать фото снимков МРТ. Не знаю, можно ли на них что-то разобрать.
 

Вложения

  • МРТ 2012.JPG
    МРТ 2012.JPG
    576 KB · Просмотры: 23
  • МРТ 2013.JPG
    МРТ 2013.JPG
    422,4 KB · Просмотры: 20
Последнее редактирование модератором:

Meryvl

Пользователь
Хотел вчера сфотографировать снимки, но они бОльшего размера, чем монитор моего ПК. Через оконное стекло тоже, думаю, не получится, т.к. будут мешать соседние дома на заднем плане. Как быть в этой ситуации?
Попробуйте сделать снимки частями на экране телевизора или ПК. Я сделала так - вроде получилось.
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Получается, что толку от массажа никакого.....
А мануальный терапевт мне на прошлом сеансе сказал, что можно массаж делать. И даже чередуя массаж с сеансами мануальной терапии. Выходит, что "мануал" не разбирается в данном вопросе?
От масажа сейчас - никакого.
Перед проведением мануальной терапии (как подготовка) делают легкий масаж, но просто масаж ничего не дает. Так - выбросить деньги на ветер!!!
 

alex-khud

Пользователь
Спасибо, Василий.
Извините, что заваливаю вопросами.:(
Вспомнил, что невролог говорил, что можно попробовать банки ставить.
Как считаете, тоже деньги на ветер?

Попробуйте сделать снимки частями на экране телевизора или ПК. Я сделала так - вроде получилось.

Да, попробую обязательно. Спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:

Василий Чайка

Активный пользователь
Вспомнил, что невролог говорил, что можно попробовать банки ставить.
Как считаете, тоже деньги на ветер?
Суть банок в том, чтобы перераспределить кровь из ткани в кожу, усилив обменные процесы.
Как это повлияет на те элементы, что давят на нервный корешок - не понятно. Поэтому это тоже не то что Вам необходимо.
 

alex-khud

Пользователь
Заново сфотографировал снимки МРТ, сделанные в 2012 и 2013. Может, теперь картина лучше прояснится...
МРТ 2012 продольные.JPG МРТ 2012 поперечные.JPG МРТ 2013 поперечные.JPG МРТ 2013 продольные.JPG
Поэтому это тоже не то что Вам необходимо.
А что же мне в моём случае необходимо?
Леонид Михайлович посоветовал УВТ. Для этого мне нужно в Питер ехать (я живу в Лен. обл.), а я до работы еле доползаю, хоть она в 5 мин. ходьбы от дома.
 
Последнее редактирование модератором:

alex-khud

Пользователь
Уважаемые специалисты, выскажите, пожалуйста, своё мнение по поводу того, есть ли у меня показания к опрерации. Мануальный терапевт уже пару раз советовал мне подумать над проведением операции, т.к., по его словам, кроме грыжи, которая давит на корешок, у меня ещё и анатомически узкий позвоночный канал и что проблему решит только операция.
Заранее спасибо за ответ.
 

toohtik

Активный пользователь
alex-khud, советую написать кому то из врачей в личку, чтоб обратили внимание на Вашу тему.
 
Сверху