Боль в пояснице при наклонах

Tracks

Новичок
Здравствуйте. Муж 20 лет.
На протяжении года присутствуют периодические боли и тяжесть в пояснице в момент наклон, как правило после длительного неподвижного положения (стояние лежание или просто ходьба). После сна часто бывает напряжение и довольно сильный хруст в спине в целом.
images.jpg На данном изображение показаны места локализации боли. 1-при поворотах туловища 2-при наклонах (по моим ощущениям это скорее мышцы).

Обратился к врачу был сделан рентген поясницы на данный момент снимков на руках нет так как делал в поликлиники.

Ранее делал мрт ШОП и ГОП заключения ниже но пленок тоже не осталось.
d734cec9d639.jpg 426a4ba10dc2.jpg
Врач внятного ничего не сказал сказала что остеохондроз, грыжи и что вообще спина проблемная предложила пропить курс противовоспалительных препаратов но сказала, что проблему это не решит. Ради эксперимента примерно 2 недели назад я приобрел 2 упаковки аспирина (это наиболее известное НПВП эффекта не заметил хотя выпил их за пару дней).

После статического положения когда потом наклоняюсь в перед имеется боль в пояснице после нескольких наклонов она спадает, но в случае если посидеть или постоять еще минут 10 состояние возвращается. При длительной ходьбе также появляется острая боль (Похоже что болят мышцы спины ) также при наклонах.
Сегодня решил сдать анализ HLA-B27 для исключения воспалительных заболеваний позвоночника и суставов. Еще у меня хрустят суставы боли и отеков нет.
Спасибо.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Обращение к опытному врачу-мануальному терапевту позволит в кратчайшие сроки избавиться от имеющихся симптомов заболевания.
 

Tracks

Новичок
Tracks, здравствуйте!
Постарайтесь разместить имеющиеся снимки в своей теме. О том, как это лучше сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Не совсем понял я же вроде правильно все сделал все снимки в моей теме.
Модератор: имеется в виду размещение не только заключения МРТ.

Спасибо за оперативный ответ. Еще у меня есть результаты крови и мочи но там вроде все нормально завтра выложу.
Еще один вопрос с чем может быть связано стояние спины после сна, как будто мышцы укоротились и при наклоне их приходится растягивать, при этом если ходить и не наклоняться и не вращать туловищем то дискомфорта нет.
 

Tracks

Новичок
Здравствуйте. Добавляю анализы крови и мочи.
Что касается биохимического анализа крови то его постараюсь сдать после праздников.
А вообще как Вы считаете нужна ли консультация ревматолога.
 

Вложения

  • WP_20131226_001.jpg
    WP_20131226_001.jpg
    2 MB · Просмотры: 19
  • WP_20131226_002.jpg
    WP_20131226_002.jpg
    1,8 MB · Просмотры: 20
А вообще как Вы считаете нужна ли консультация ревматолога.

Нет, не нужна, равно, как и анализ на антиген гистосовместимости, но, тем не менее, Вы ведь сдали его...
Отвечу на Ваш будущий вопрос, зачем Вам сдавать на анализы ревмопробы, никакого смысла сдавать их нет, но раз Вы сдали на В27, то без ревмопроб его сдача была бессмысленна, по этому сдавайте ревмопробы, идите уже до конца.
 

Tracks

Новичок
Здравствуйте.
Пришли результаты анализов, решил не выкладывать их по одному а дождаться всех сразу.
СРБ отрицательно
ревмофактор отрицательно
Hla-b27 отрицательно
Вы еще писали про (антистрептолизин О) его я случайно забыл сдать. Если он нужен могу в принципе и его сдать.

Хочу сразу добавить занимаюсь для себя в зале, помимо турника и брусьев присутствуют и железяки и вот какую особенность я заметил при выполнение розничных упражнений во время тренировки приходится стоять в вертикальном положение (практически все время, порядка 40-50 минут) и тогда спина при наклонах не болит
а если просто стоять или даже идти до боль возникает при наклоне. Именно по этому мне и пришла идея что это
боль может быть связана с воспалительными заболеваниями спины а не "остеохондрозом".

Ревмопробы я сдал по вашему совету в сообщение 5 и 7 соответственно.
После неподвижного положения тела например после сна при первом наклоне наблюдается хруст где то в области пояснице может чуть ниже (стык пояснице крестца).
Хочу добавить еще кое что, при ходьбе наблюдается определенное напряжение в мышцах пояснице и в зависимости от времени ходьбы или стояния это напряжение начинается во всей спине в целом а позже может перерасти и в легкую боль в мышцах спины (которая напоминает боль при перегрузках мышц спины).
 
Последнее редактирование модератором:
Ревмопробы я сдал по вашему совету в сообщение 5 и 7 соответственно.
Нет не верно, совет 5 и 7 был дан в догонку Вашей не правильной идее в посте 1, вот этот момент "Сегодня решил сдать анализ HLA-B27 для исключения воспалительных заболеваний позвоночника и суставов." Я наперед говорил Вам, что смысла в них нет, но раз Вы сдали гистосовместимость, то без ревмопроб она малоинформативна. Пример, гистосовместимость дала позитив, а ревмопроб нет, вывод - нужны ревмопробы, без них делать вывод не представляется возможным. Пример два, гистосовместимость отрицательна, вывод - нужны ревмопробы, так как бывает что и с отсутствием гистосовместимости идет воспалительный процесс.
Именно по этому я писал: раз сдаете В27, то сдавайте все, и я также писал что смысла сдавать В27 и ревмопробы нет, так как Ваша клиника не вписывается в позитивные серологические реакции.
 

Tracks

Новичок
Здравствуйте, хочу сказать спасибо за оперативные консультации. У меня возникло пару вопросов. По поводу
"не вписывается в позитивные серологические реакции" у меня также присутствует хруст в обоих тазобедренных суставах при круговых движениях (особой боли нет но есть дискомфорт). При этом хруст не такой как пальцами руки на пример, а как будто в определенном положении происходит "одиночный" удар кость об кость, не знаю связано это со спиной или нет (вроде как для артроза рано еще).
И если боли в спине не связаны с воспалительным заболеванием спины то с чем тогда, и в каком направлении двигаться.
 
Двигаться в поисках врача. врач должен осмотреть пощупать и определить с чем мы имеем дело, возможно это банальный мышечно-тонический синдром с тригерами и его можно устранить буквально за пару сеансов манипуляций на мышцах, а возможно что-то другое, нужен осмотр, по любому ищите врача по месту жительства.
 
Последнее редактирование модератором:
И если боли в спине не связаны с воспалительным заболеванием спины то с чем тогда, и в каком направлении двигаться.
Обратитесь к квалифицированному мануальному терапевту.
 

Tracks

Новичок
Всем спасибо за ответы.
А насчет хруста в тазобедренных суставах у Вас есть какие нибудь предположения?
 

doc

Врач
Всем спасибо за ответы.
А насчет хруста в тазобедренных суставах у вас есть какие ни будь предположения?
Начало артроза тазобедренного сустава. Дисбаланс мышц ягодичной области. Или одновременно.
 

Tracks

Новичок
Я сходил к ревматологу чтобы разобраться с хрустами, она осмотрела меня (есть описание осмотра) и направила на рентген.
493dcdea8d96.jpg WP_20140123_003.jpg
Это снимок и заключение так как я обращался к невропатологу с жалобам на спину. Она начала присматриваться к крестцу, после этого пошла советоваться с одним рентгенологом потом с другим (я это к тому что снимок видели 3 доктора и не у кого, вопросов по суставам не возникало).
В итоге подозрение пало на сакроилит меня направили на мрт вот заключение
5cef9a5a35f9.jpg
Если нужно выложу снимок. У меня возник вопрос есть ли артроз на рентгене если нет то как интерпретировать результаты разве можно не заметить кокс артроз 2 ст. на рентгене.
 

Tracks

Новичок
Вот сам диск, чтобы его просмотреть нужно смонтировать образ (я использую DAEMON tools). Я знаю что ссылки на другие сайты не приветствуются но я не смог загрузить файл непосредственно с компьютера.

http://www.multiupload.nl/OVO54XIB2N ссылка на диск с мрт
 
Последнее редактирование модератором:
А насчет хруста в тазобедренных суставах у Вас есть какие нибудь предположения?

Безболезненный хруст в суставах - вариант нормы. Ваши ТБС без патологии. Вы в целом здоровый человек, ваши жалобы несущественны и объясняются мышечными болями после длительной статической нагрузки. Лечение: ЛФК, произсодственная гимнастика, 1 раз в год мануальная терапия 1 раз в квартал массаж.
 

Tracks

Новичок
Спасибо вам за оперативный ответ а что означает мрт. В заключение написано "МР картина остеоартроза тазобедренных суставов II ст." в целом у меня и симптоматики 2 стадии нет.
 
Она начала присматриваться к крестцу, после этого пошла советоваться с одним рентгенологом потом с другим (я это к тому что снимок видели 3 доктора и не у кого, вопросов по суставам не возникало).
В итоге подозрение пало на сакроилит меня направили на мрт вот заключение
редкий случай здравомыслия врача (невролога), справа не совсем сакроилеит, это сублюктация правого илеосакрального
есть ли артроз на рентгене если нет то как интерпретировать результаты разве можно не заметить кокс артроз 2 ст. на рентгене.
артроза нет, на МРТ гипердиагностика
 
Сверху