Грыжа L5-S1 18 мм

НинаФед

Новичок
Здравствуйте, уважаемые форумчане и наши спасители-доктора!
У меня с 2006 года постоянно выходила грыжа L5-S1. 2006 г. - 8 мм, 2009 г.- 11 мм, 2013 г. - 18,8 мм. Это только, когда делали МРТ, а так спину прихватывало примерно через 3-4 месяца постоянно.
Лечили и дома и в стационаре. После лечения отпускало и я практически болей не чувствовала. На операции врачи не настаивали, да и я была настроена против ее проведения. И вот дотянула!((( В мае обострение, на МРТ грыжа 18,8!!! Смогла сделать МРТ только 15.06.2013, когда купировали основную боль. Муж дома колол кеторол, ксефокам, мильгамму, вольтарен. Таблетки аэртал, найс, нимесил. Спать могла только приняв трамал.
В стационар направление было, а мест не было, для лежачих.
Невролог дал направление в МОНИКИ (я из области) на консультацию к нейрохирургу. 2 месяца ждала очереди. В середине декабря попала на прием к нейрохирургу Моники. Нейрохирург дал направление в НХО г. Ногинска для проведения МГ и при необходимости - оперативное лечение.
Я сейчас не работаю (пенсионерка), возраст около 60 лет.

У меня такие вопросы:
1. Как переносят операции на позвоночнике (удаление межпозвонковой грыжи) пациенты в возрасте? Как проходит у них послеоперационный период, адаптация?
2. Что такое в направление "МГ"? ( У меня искры из глаз сыпались при приеме, после почти 7 часов дороги и ожидания (сидеть и стоять долго не могу), я взяла направление и скорее домой). Возили меня на машине полулежа.
3. Сейчас у меня нет сильных болей, только иногда в спине при поворотах, при вставании, после сидения более 10-15 минут. Онемение только в правом мизинце. Побаливает правая нога, тупая боль в икре, не хромаю. Так ли сейчас остро встает вопрос об операции? Тянуть или оперироваться сейчас, не ждать очередного ухудшения?
4. Не нашла в инете отзывов о НХО г. Ногинска. Может кто, что знает об этом учреждении, напишите буду очень признательна. Или ссылку, кто писал отзыв. 5. Что будет, если не оперироваться???

Очень боюсь.
И ,наконец, обращаюсь ко всем, особенно молодежи, БЕРЕГИТЕ СВОЙ ПОЗВОНОЧНИК !!! ПРАВИЛЬНО ПОДНИМАЙТЕ ТЯЖЕСТИ! ВЫПОЛНЯЙТЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ВРАЧЕЙ!! Будьте здоровы! Спасибо всем.
 

Вложения

  • CIMG0949.JPG
    CIMG0949.JPG
    2,8 MB · Просмотры: 19
  • CIMG0950.JPG
    CIMG0950.JPG
    2,2 MB · Просмотры: 16

La murr

Администратор
Команда форума
НинаФед, здравствуйте!
Пожалуйста, разместите имеющиеся снимки в своей теме.
О том, как это лучше сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Врачи-консультанты при первой возможности постараются Вам ответить.
 

FlyLady

Опытный Гуру
1. Как переносят операции на позвоночнике (удаление межпозвонковой грыжи) пациенты в возрасте? Как проходит у них послеоперационный период, адаптация?

НинаФед, при возможности, прочитайте эту тему:

https://www.medhouse.ru/threads/20464/

там хоть и немного, но есть про пациентов в Вашем возрасте.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Добавлю, что со мной в палате лежала женщина 64 лет после удаления грыжи МПД с ТПФ. Чувствовала себя, как она говорила на обходе, "Шикарно!". На третий день после операции приступила к выполнению ЛФК. Отмечала значительное улучшение самочувствия и отсутствие болей, которые её до этого изматывали.
В отделении были пациенты и 70-летние. :) Конечно, всё индивидуально!
 

НинаФед

Новичок
:eek: Что-то никто из докторов мне не отвечает, наверное возраст имеет значение )))) :(
 

La murr

Администратор
Команда форума
НинаФед, я дала ссылку на Вашу тему докторам форума - при первой возможности они Вам ответят. :)
У Вас есть возможность разместить снимки в теме? Поверьте, это даст возможность докторам объективно оценить Ваше состояние и дать более полный ответ на Ваши вопросы.
 
:eek: Что-то никто из докторов мне не отвечает, наверное возраст имеет значение )))) :(
Возраст значение имеет. Репаративные возможности организма с возрастом снижаются, появляются дополнительные трудности в даче наркоза и т.д. Вас невролог осматривал? Что с рефлексами и чувствительностью на ногах? Что с силой мышц в ногах, нет ли слабости в стопах? Можете ли стоять на носках, пятках?
 

НинаФед

Новичок
Наконец-то нашла про больницу г. Ногинска М.О. Условия там - мрак, но хирурги вроде не плохие.
НинаФед, я дала ссылку на Вашу тему докторам форума - при первой возможности они Вам ответят. :)
У Вас есть возможность разместить снимки в теме? Поверьте, это даст возможность докторам объективно оценить Ваше состояние и дать более полный ответ на Ваши вопросы.
Возраст значение имеет. Репаративные возможности организма с возрастом снижаются, появляются дополнительные трудности в даче наркоза и т.д. Вас невролог осматривал? Что с рефлексами и чувствительностью на ногах? Что с силой мышц в ногах, нет ли слабости в стопах? Можете ли стоять на носках, пятках?
Была на приеме у нейрохирурга в МОНИКАХ. Он ко мне не подходил. Спросил, что беспокоит, посмотрел снимок и дал направление в НХО г. Ногинска. Онемение только в мизинце правой ноги. Стоять на пятках могу, на носках тоже. Трудности при сгибании спины при обувании обуви. Не могу долго сидеть, гуляю по 20-30 минут. Хожу-лежу. Сейчас острых болей нет. Ночью сплю хорошо, только иногда при поворотах чувствую боль в спине. Нога правая побаливает в икре, но терпимо.

Пожалуйста подскажите лидокаин 20 мг/мл это сколько процентов?
 
Последнее редактирование модератором:
Стоять на пятках могу, на носках тоже. Трудности при сгибании спины при обувании обуви. Не могу долго сидеть, гуляю по 20-30 минут. Хожу-лежу. Сейчас острых болей нет. Ночью сплю хорошо, только иногда при поворотах чувствую боль в спине. Нога правая побаливает в икре, но терпимо.
Вероятнее всего срочных показаний для операции у вас нет, нужен врач который умеет лечить такие проблемы. При правильном лечении и хороших репаративных возможностях организма вероятность обойтись без операции достаточно большая, вот как в этих случаях. https://www.medhouse.ru/forums/19/
Пожалуйста подскажите лидокаин 20 мг/мл это сколько процентов?
2%
 
Для более точного обсуждения данной пациентки нужны снимки, рекомендую обратится в Центр мануальной терапии на Юго-Западной, пр.Вернадского, 121, у профессора Сителя, там объективно можно разобраться и определится с тактикой лечения.
 

НинаФед

Новичок
Сейчас снимки попробую загрузить
Вероятнее всего срочных показаний для операции у вас нет, нужен врач который умеет лечить такие проблемы. При правильном лечении и хороших репаративных возможностях организма вероятность обойтись без операции достаточно большая, вот как в этих случаях. https://www.medhouse.ru/forums/19/
2%
Спасибо)
 
Последнее редактирование модератором:

НинаФед

Новичок
Прошел год после появления грыжи. В стационаре не лежала, операцию не делала. Дискомфорт в самочуствии ощутимый, но болей сильных нет. Просто стараюсь делать все медленнее, нагибаюсь меньше, больше лежу. Конечно мне проще, я на пенсии и есть кому за мной присматривать. А вот была бы я одна, тогда было на много труднее. По утрам делаю упражнения (вычитала в инете). Не знаю, что будет со мной дальше, но на операцию пока не спешу, тем более кардиограмма не совсем хорошая. У меня вопрос - можно ли пользоваться массажной ванночкой для ног при межпозвонковой грыже? Не будет ли осложнений или это все индивидуально? Спасибо.
 
Сверху