Грыжа L4-L5, L5-S1 и сколиоз

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Brato4karik, 21 дек 2013.

1. Brato4karik Новичок

Симпатии:
    3
    Добрый день.
    У меня обнаружены 2 грыжи в поясничном отделе позвоночника. Так же есть довольно сильный сколиоз 3 степени( s образный в пояснице и в профиль почти отсутствует лордоз).

Боли в спине появились полтора года назад, Мануальный терапевт снял болевой синдром, а после консультации с вертебрологом в ЦИТО мне сказали, что консервативное лечение мало эффективно и нужна операция. Как следующий шаг я обратился к нейрохирургам в 67 ГКБ в Москве, и они подтвердили что операция необходима(установка имплантанта)

Сейчас находясь в больнице на госпитализации врачи после повторного МРТ и КТ предложили мне всеже курс консервативного лечения. Но окончательно от операции не отказались, мотивируя это тем, что явного нарушения подвижности нет и сильных болей тоже нет. Мне по видимому требуется еще авторитетные мнения, есть ли смысл в таком лечении или это просто отсрочка.

К сожалению в электронном варианте есть только заключение МРТ 3 месячной давности(по словам доктора за это время грыжа увеличилась)

Вложения:

21 дек 2013
  2. Фотиния Активный пользователь

Симпатии:
    613
    Brato4karik, здравствуйте. Все-таки постарайтесь, если получится, сфотографировать свои снимки и выложить их на форуме.

Последнее редактирование: 21 дек 2013
    21 дек 2013
  3. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Подробно опишите жалобы, течение заболевания, проведённое консервативное лечение.

21 дек 2013
  4. Brato4karik Новичок

Симпатии:
    3
    Наклон торса влево (примерно 10 градусов), при стоянии или ходьбе больше 30 минут начинает ныть и болеть поясница, хочется согнуться или опереться на что-нибудь. Позже начинает отдавать в ногу (правую). Боли начались полтора года назад, нарастали незаметно. Острый кризис был примерно год назад, каждый день принимал сирдолуд для снятия спазмов.

Лечение: ЛФК, занятие в бассейне с нагрузкой, лечебный массаж (поясница + бедро и голень правой ноги), физиотерапия (массаж током высокой частоты, фото массаж красным цветом, ионотерапия).

21 дек 2013
  5. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Лечения практически не было. На форуме консультируют врачи из Москвы. Обратитесь к любому из них с целью проведения консервативного лечения.

22 дек 2013
  6. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.378
    22 дек 2013
  7. Brato4karik Новичок

Симпатии:
    3
    Да но именно этот курс я прохожу сейчас в одной московской больнице, вы хотите сказать что такое лечение мало эффективно?

22 дек 2013
  8. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.900
    Александр! Самый полезный совет - это подробно показать и рассказать что, где, почему, и как это дело лечить..:um:.
    А так, согласен с В. Воротынцевым полностью - избирательного и целенаправленного лечения судя по всему не проводится..
    Это достаточно общее воздействие, для почти здоровых..

22 дек 2013
  9. Brato4karik Новичок

Симпатии:
    3
    Да я на уровне бытового понимания, так и предполагал. В понедельник я попробую получить электронные копии моих МРТ что бы получить более точную консультацию. А вот если эти воздействия настолько общие, то какие виды или типы мед процедур могу оказать точечное и как минимум эффективное воздействие(на область позвоночника) для умешьцения его кривизны и уменьшение размеров грыж, что бы хоть немного освободить нервные корешки

22 дек 2013
  10. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Я и слова не сказал о тех врачах, которые в настоящее время занимаются вашим "лечением". Речь идёт о консультантах форума. О том же Андрее Иосифовиче (он же AIR).

22 дек 2013
  11. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.900
    Я бы конечно мог бы потратить пару часов на написание министатьи... Но большого смысла в этом не вижу. Прошу меня простить.. Удачи!:hello:

22 дек 2013
  12. Brato4karik Новичок

Симпатии:
    3
    Ну так какое можно сделать резюме? Может нужно придти на прием очно? Ну и когда я спрашивал про методы, я конечно не ожидал полностью расписанного лечения, а короткого ответа в качестве примера, так как мое текущее лечение(как я понял слишком общее и поверхностное)

22 дек 2013

Статьи о спине и позвоночнике