Грыжа L4-L5, L5-S1 и сколиоз

Brato4karik

Новичок
Добрый день.
У меня обнаружены 2 грыжи в поясничном отделе позвоночника. Так же есть довольно сильный сколиоз 3 степени( s образный в пояснице и в профиль почти отсутствует лордоз).

Боли в спине появились полтора года назад, Мануальный терапевт снял болевой синдром, а после консультации с вертебрологом в ЦИТО мне сказали, что консервативное лечение мало эффективно и нужна операция. Как следующий шаг я обратился к нейрохирургам в 67 ГКБ в Москве, и они подтвердили что операция необходима(установка имплантанта)

Сейчас находясь в больнице на госпитализации врачи после повторного МРТ и КТ предложили мне всеже курс консервативного лечения. Но окончательно от операции не отказались, мотивируя это тем, что явного нарушения подвижности нет и сильных болей тоже нет. Мне по видимому требуется еще авторитетные мнения, есть ли смысл в таком лечении или это просто отсрочка.

К сожалению в электронном варианте есть только заключение МРТ 3 месячной давности(по словам доктора за это время грыжа увеличилась)
 

Вложения

  • Лебедев А.Е..jpg
    Лебедев А.Е..jpg
    295 KB · Просмотры: 15

Фотиния

Активный пользователь
Brato4karik, здравствуйте. Все-таки постарайтесь, если получится, сфотографировать свои снимки и выложить их на форуме.
 
Последнее редактирование:

Brato4karik

Новичок
Наклон торса влево (примерно 10 градусов), при стоянии или ходьбе больше 30 минут начинает ныть и болеть поясница, хочется согнуться или опереться на что-нибудь. Позже начинает отдавать в ногу (правую). Боли начались полтора года назад, нарастали незаметно. Острый кризис был примерно год назад, каждый день принимал сирдолуд для снятия спазмов.

Лечение: ЛФК, занятие в бассейне с нагрузкой, лечебный массаж (поясница + бедро и голень правой ноги), физиотерапия (массаж током высокой частоты, фото массаж красным цветом, ионотерапия).
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Лечения практически не было. На форуме консультируют врачи из Москвы. Обратитесь к любому из них с целью проведения консервативного лечения.
 

Brato4karik

Новичок
Да но именно этот курс я прохожу сейчас в одной московской больнице, вы хотите сказать что такое лечение мало эффективно?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Brato4karikДоктор нужен ваш совет, был бы очень признателен
Александр! Самый полезный совет - это подробно показать и рассказать что, где, почему, и как это дело лечить..:um:.
А так, согласен с В. Воротынцевым полностью - избирательного и целенаправленного лечения судя по всему не проводится..
Да но именно этот курс я прохожу сейчас в одной московской больнице, вы хотите сказать что такое лечение мало эффективно?
Лечение: ЛФК, занятие в бассейне с нагрузкой, лечебный массаж (поясница + бедро и голень правой ноги), физиотерапия (массаж током высокой частоты, фото массаж красным цветом, ионотерапия).
Это достаточно общее воздействие, для почти здоровых..
 

Brato4karik

Новичок
Да я на уровне бытового понимания, так и предполагал. В понедельник я попробую получить электронные копии моих МРТ что бы получить более точную консультацию. А вот если эти воздействия настолько общие, то какие виды или типы мед процедур могу оказать точечное и как минимум эффективное воздействие(на область позвоночника) для умешьцения его кривизны и уменьшение размеров грыж, что бы хоть немного освободить нервные корешки
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Да но именно этот курс я прохожу сейчас в одной московской больнице, вы хотите сказать что такое лечение мало эффективно?
Я и слова не сказал о тех врачах, которые в настоящее время занимаются вашим "лечением". Речь идёт о консультантах форума. О том же Андрее Иосифовиче (он же AIR).
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А вот если эти воздействия настолько общие, то какие виды или типы мед процедур могу оказать точечное и как минимум эффективное воздействие(на область позвоночника) для умешьцения его кривизны и уменьшение размеров грыж, что бы хоть немного освободить нервные корешки
Я бы конечно мог бы потратить пару часов на написание министатьи... Но большого смысла в этом не вижу. Прошу меня простить.. Удачи!:hello:
 

Brato4karik

Новичок
Ну так какое можно сделать резюме? Может нужно придти на прием очно? Ну и когда я спрашивал про методы, я конечно не ожидал полностью расписанного лечения, а короткого ответа в качестве примера, так как мое текущее лечение(как я понял слишком общее и поверхностное)
 
Сверху