Грыжи дисков - боли в послеоперационный период. Нужен совет

julevna87

Новичок
Добрый день.
Вчера было ровно 2 месяца после операции по удалению грыжи L3-L4 (частичная гемиляминэктомия L3-L4 справа, удаление парамедианной, полностью выпавшей грыжи диска). Это моя вторая операция. Первая L4-L5 была в 2010 году.
До операции была сильная боль в пояснице и правой ноге. Паралич тыльного сгибания правой стопы. Сейчас болей в пояснице нет, да и нога практически восстановилась - хожу почти как человек, но примерно 2 недели назад начал неметь копчик и правая ягодица, потом ломить колени, а теперь начали побаливать ноги. При чем обе и левая даже сильнее ((( Боль не сильная, больше ноющая и в основном только когда я лежу. Невролог говорит, что так заживает нерв и что со временем это пройдет. Но симптомы очень похожи на проявление грыжи L5-S1. Посоветуйте, пожалуйста, на что это больше похоже и как лучше поступить в этой ситуации.

Вот описание МРТ, которое делала до операции в октябре:
На серии постоперационных МРтомограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях определяется состояние после частичной гемиламинэктомии диска L4-L5 справа с удалением секвестированной грыжи диска. Физиологический лордоз выпрямлен.

Определяется задняя медиально-парамедиальная правосторонняя грыжа диска L3-L4 размером 1.2 см, компремирующая дуральный мешок и распространяющаяся преимущественно на правое межпозвонковое отверстие с его сужением компремирующая правый нервный корешок

Дорзальная медианная грыжа диска L5-S1 размером до 0.5 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковые отверстия, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.

Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков и постоперационных изменений, на уровне грыжи диска L3-L4 до 0,6 см, сигнал от структур спинного мозга не изменен.
Мелкие грыжи Шморля в телах L4/L5 позвонков. Формы и размеры тел остальных позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Мелкие спондилезные остеофиты на уровне L3-S1.
 

julevna87

Новичок
У меня есть октябрьские снимки, но они, к сожалению, только в напечатанном виде - диск мне не давали(((
 

julevna87

Новичок
Я очень надеюсь, что это просто восстановительный процесс, после операции - к нему я морально готова и очень боюсь, что это моя третья грыжа L5-S1 проснулась. Невролог говорит, что это так нерв восстанавливается после операции, но я чувствую, что пока становится только хуже. И я не знаю, что делать -идти еще раз по врачам или расслабиться и дать организму восстанавливаться спокойно. Блин, мне 25, а я чувствую себя на 70((((

Снимочки МРТ я обязательно завтра отфотографирую и прикреплю.
 
Сверху