По МРТ - остеофиты, ретролистез, грыжи...

Andrey85

Новичок
Здравствуйте, последние 7-10 лет меня беспокоит спина, в частности поясница, раз в 2-3 года были защемления, в основном из-за наклонов, (делал зарядку или другие физ упражнения) обычно боли проходили через 1-2 недели.

Весной этого года поехал красить оградку на могиле, был сильный ветер, постоянно открыта поясница и делал много резких движений, в итоге на одном из них стал как вкопаный на 10-15 сек и не мог пошевелится. На следующий день наклонился и два раз прострелило в бок 3 дня лежал не вставая, сделал уколы диклофенаком, отпустило. В дальнейшем были боли но со временем прошли. Через 2 месяца начал дома делать упражнения для пресса и на 3 день начали щелкать позвонки в области поясницы, упражнения делать перестал, через месяц они начали щелкать сами (когда лежал на кровати и поворачивался) пару раз щелкали ночью и я просыпался от этого.


Сходил к неврологу отправили на МРТ грудной и поясничной области. С грудной все относительно нормально (были небольшие боли), а вот с поясничной грыжи и наследственное нарушение, 3-4 степени вот только не совсем понял что (деформация или еще что то). Предложили лечь в больницу или уколы дома. Также рекомедовали пояса для поясницы и сказали, что при экстремальных нагрузках могут отказать ноги.

Я хотел бы узнать насколько серьезно мое заболевание, и какие методы его лечения есть, и также не совсем понятно, что именно 3-4 степени или стадии.

Андрей 28 лет.


МРТ

Область исследования: пояснично-крестцовый отдел позвоночника

Исследование проведено на фоне двигательных артефактов

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной проекциях с жироподавлением: физиологический поясничный лордоз уплощен. В положении лежа на спине определяется левосторонняя сколиотическая дуга.

Нерезко снижена высота L3-S1 дисков, умеренно снижена интенсивность МР-сигнала от L4-S1 дисков. Ретролистез L3, L4 позвонков до 0,4 см.

Высота тел позвонков не изменена. Определяется краевые костные остеофиты по передним контурам тел L4,L5 позвонков, задние остеофиты тел L3-L5 позвонков, узуративные дефекты в телах Th12, L1 позвонков. Костный мозг в телах позвонков с признаками многочисленных очаговых дистрофических изменений.

Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости

Дорзальные экструзии /грыжи/ дисков: на фоне диффузной протрузии и ретролистеза дискостеофитная медианно-парамедианная билатеральная сублигаментарная L4/5 размером 0,6 см, с умеренной деформацией дурального мешка, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен, просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска значительно сужен с обеих сторон.

Дискостеофитная медианно-парамедианная билатеральная супралигаментарная L5/S1 размером до 0,6 см с умеренно выраженной деформацией дурального мешка, каудальной миграцией в проекции медианного и парамедианного секторов на 0,5 см, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен, просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен D>S, умеренно сужен с обеих сторон.

Дорзальные протрузии дисков: на фоне ретролистеза дискостеофитная диффузия L3/4 размером 0,35 см, с незначительной деформацией дурального мешка, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен, просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен D<S, нерезко сужен справа.

Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры.

Просвет позвоночного канала во фронтальной плоскости (уровень дугоотростчатых суставов) не сужен.

Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.

Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз), осложненный дорзальными: экструзиями /грыжами/ L4/5, L5/S1 с каудальной миграцией без секвестрации, протрузий L3/4 дисков. Ретролистез L3, L4 позвонков. Задние остеофиты тел L3-L5 позвонков. МР-признаки нарушения статики.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Andrey85, здравствуйте!
Необходимо, чтобы Вы разместили в своей теме снимки и результаты обследований, подтверждающие перечисленные Вами диагнозы. О том, как это можно сделать, смотрите здесь - "Как разместить снимки на форуме".
 

Andrey85

Новичок
В данный момент сильных болей именно в пояснице нет, есть неприятные ощущения то справа то слева от позвоночника выше поясницы, вечером долго не могу сидеть, иногда пересчелкивают позвонки в пояснице но не так сильно как раньше, вот когда спать ложусь долго не могу уснуть от неприятных ощущений, последнее время засыпаю без подушки. Сегодня ночью дергалась левая нога во время сна, может конечно мне это приснилось но ощущения были довольно сильные. Сегодня выложу снимки
 

Andrey85

Новичок
МРТ поясничного и грудного отделов
Первый раз делал, нормально получилось?
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    1.002,7 KB · Просмотры: 19
  • 12.jpg
    12.jpg
    1 MB · Просмотры: 19
Сверху