Грыжи дисков L4-L5, L5-S1. Стеноз L5-S1. Спондилоартроз

Здравствуйте, по снимкам вся проблема видна , заключение мрт понятно, невролог в нейромеде даже не стала предлагать какие-то консервативные методы (это меня удивило кстати) сразу сказала идите к нейрохирургу. Нейрохирург сказал надо резать, саму грыжу удалят лазером, и все будет отлично, если не делать -то все будет дальше только хуже. Посоветуйте пожалуйста есть ли тут какие-нибудь варианты, или это единственное что у меня осталось. 4ю неделя уже пошла как отдает в правой ноге, в течение дня пока ходишь вроде нормально, но с утра вставать и идти на работу очень тяжко.


мрт.jpg
 

Вложения

  • 001.jpg
    001.jpg
    968,5 KB · Просмотры: 21
рефлексы в норме, чувствительность в норме, онемения нет, на пятках и носках стою как всегда, с обеда до вечера, когда расходишься , вполне нормально себя чувствую, а вот с утра встать тяжело, отдает в правой верхней части ягодицы, и тянет немного до колена, так же просыпаюсь ночью когда переворачиваюсь - больно.
на работы иду хромая, тяжело правой ногой идти вперед , получается что подворачиваю всем тазом чтоб легче было, если сесть посидеть - то встать и выпрямиться уже тяжело, но к вечеру чувствую себя уже легче.
 
рефлексы в норме, чувствительность в норме, онемения нет, на пятках и носках стою как всегда,

Показаний к операции пока нет, при наличии врача, который умеет лечить, можно обойтись и без операции, если врача нет, то остается идти к хирургу, само вряд ли пройдет.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Характерный пример того, что не всегда размеры грыжи межпозвонкового диска соответствуют клинике заболевания. При довольно больших размерах грыжевого выпячивания состояние больного вполне удовлетворительное.
Имеются ли показания к оперативному лечению? Относительные, при неудовлетворительных результатах консервативного лечения.
Что делать? На этот вопрос исчерпывающий ответ дал доктор Зинчук.
 
Сверху