Наши истории болезни и выздоровления

natyz

Новичок
Моя история лечения и преодоления. 2003год мне 28лет, рост 171см, вес 60кг. Боль в пояснице, невозможность ходить. Делаю МРТ диагноз:остеохондроз,спондилоартроз поясничного отдела позвоночника с протрузией диска Л4-5, циркулярная (больше с лева) грыжа диска размером до 5.2мм, стенозирование позвоночного канала на уровне Л3-5, радикулопатия Л5 слева, люмбалгии с полострым децедивирующим течением.

Лечение консервативное;вобензим в таб, лидаза в\м, электрофорез с карипазимом 10сеансов, пикамилоп в таб, мильгамма в\м, хондроитин в таб. После этого занятия в бассейне, сама по интернету составила программу из упражнений которые можно делать в воде для укрепления мышц спины, т.к. плавать я не умею. Далее 10 сеансов мануалки с сухим вытягиванием позвоночника, и все. 5лет я не соблюдала ни какого режима ограничений, не делала упражнений(очень зря), не ходила в бассейн. Бегала как лань, прыгала, кувыркалась.

Забыла что болела спина. В 2008году перед восьмым марта левая нога отказалась идти, вернее шла но наступить на нее было нельзя, от боли летели искры из глаз. Эмуль гель помог от боли, но на ногу наступить все равно было нельзя. Визит к врачу, очередное МРТ, диагноз:остеохондроз пояснично-крестцового отдела, протрузии дисков L2-L3-L4. L5-S1. Грыжа диска L4-L5 не более 5мм, формирование узла Шморля на уровне L4-L5.
Лечение:нимесид в порошках, сирдалуд в таб, нейромультивитамины, мидокалм в таб.

Сейчас уже сделала 12 сеансов электрофореза с карипаином, осталось еще 8. Лучше намного. Хожу, нога болит к вечеру, и при некоторых поворотах. Выписали еще колоть алфлутон. После всего этого опять мануалка, и ЛФК. Наблюдают меня в московском лечебно-реабилитационном центре росздрава России что на Иванькоском шоссе, мануальный терапевт у меня Козлов Ю.М. В этом центре у меня добровольное мед.страхование. Вот так я борюсь с грыжей. Теперь буду делать гимнастику каждый день для мышц спины.

Спасибо огромное врачам, которые дают бесплатные консультации на этом сайте, очень очень ценные и полезные. Много читаю здесь, ищу и нахожу нужного. Если бы побольше все бы писали о том как они лечатся, что помогает, а что нет. По поводу карипаина могу сказать , в 2003году помогло 10сеансов, но тогда был карипазим грузинский, а сейчас карипаин наш московский помогает но уже 20сеансов. Спасибо за то что есть такой сайт.:D
 

nizza8

Новичок
Ответ: Наши истории болезни и выздоровления

Чуть заболело по-другому - НПВС, корреция (МТ), инфильтрация спондилоартрозных суставов.

Уважаемый Доктор Ступин, объясните будь ласка, что такое инфильтрация спондилоартрозных суставов и как ее проводить.
 
Сверху