Реабилитация и боли после удаления грыжи диска позвонков L5-S1

krilatayaJu

Новичок
В начале ноября сделали операцию по удалению грыжи диска L5-S1. Было онемение правой ступни, пальцев правой ноги, сильные боли в пояснице, отдающие в правую ягодицу, икру. В стационаре провела десять дней: лечение было анальгетиками, платифиллин, дексаметазон, цефтриаксон. Встала на второй день после операции. Состояние было удовлетворительное после выписки. Но онемение сохранилось. К сожалению, невролог по месту жительства не вызывает доверия- ничего не прописывает, хотя посещаю его раз в неделю. Сейчас онемение ноги не прошло. Появились тянущие болезненные ощущениям ноге в области онемения. Иногда чувствую дискомфорт в области поясницы и правой ягодицы. ЛФК не делаю до сих пор: тк на пятый день после операции после упражнений появились судороги в области таза, передавались в ноги и я не могла двинуться- после капельниц больше ничего подобного не повторялось, но ЛФК так и не было назначено. Сейчас до сих пор в корсете, когда хожу, не присаживаюсь, не наклоняюсь.Есть ли причины для беспокойства по поводу не проходящего онемения и болезненных ощущений? Прошу, помогите советом... я так измучилась...
 

La murr

Администратор
Команда форума
krilatayaJu, здравствуйте!
Пожалуйста, предоставьте больше информации о себе (https://www.medhouse.ru/threads/1114/#post-13106).
Не забывайте, что Вы получаете удалённую консультацию. У доктора нет возможности очного осмотра - он полагается на описываемые Вами ощущения и отвечает, исходя из своего профессионального опыта и собственных знаний с учётом заданных вопросов.
Какую именно операцию Вы перенесли, krilatayaJu?
 

krilatayaJu

Новичок
Да, конечно... Сейчас более подробно опишу:
-операция была проведена 7ноября 2013г.
-интерламинэктомия L5-S1 справа, удаление грыжи диска(грыжа была 9мм)
-после операции прошло 40 дней
-24года, ж, вес 63кг, рост 165см.

Симптомы и жалобы в настоящий момент:
-не проходящее онемение ступни и пальцев правой ноги и тянущие болевые ощущения в области онемения
-периодические болевые ощущения в области поясницы и таза
-все время после операции повышеная температура 37,2-36,8
Есть ли причины для беспокойства.
По внутренним ощущениям чувствую себя на 4 с минусом

До сих пор ношу корсет в положении стоя и при ходьбе; не присаживаюсь; не делаю ЛФК, тк не прописаны ничего. Невролога посещаю раз в неделю, но он ничего мне не прописывает.

Очень прошу консультации...
 

krilatayaJu

Новичок
Спасибо...
А скажите еще, пожалуйста, не затягиваю ли я с корсетом и несидением? Если да, то как правильно присаживаться, я очень много перечитала методов, но есть ли какой-то более универсальный, на Ваш взгляд?
Что значат подобные болевые ощущения в ноге? Температура? Надо ли тревожиться?
 

FlyLady

Опытный Гуру
А скажите еще, пожалуйста, не затягиваю ли я с корсетом и несидением?

с несидением точно нет )) лучше меньше, да чаще.
а еще лучше больше ходите!

Есть ли причины для беспокойства.

Может, и есть, но толку от них мало! :D

поэтому без них однозначно лучше!!!;)


а если строго по теме:

срок после операции мал, чтобы делать какие-то выводы без снимков и очного осмотра.

сейчас, главное, выполняйте рекомендации докторов учреждения, в котором Вы оперировались.

и если уж сильно переживаете, ждите (когда сойдет отек), когда можно будет сделать снимки.


Прошу, помогите советом.
Даю дельный совет ;)
найдите силы и время, почитайте пару-тройку тем про послеоперационное время здешних обитателей.

Уверена,
во-первых, снимутся некоторые вопросы и Ваше беспокойство с ними ;) ;
во-вторых, поймете, что Вы не первая и не последняя, кто перенес такие вмешательства в свой организм и до сих пор живы и полны энтузазизма, а это иногда бодрит, правда?

Еще: по поводу массажа мышц Вам выше уже дали дельный совет, тоже очень рекомендую прислушаться.
Тут уж точно Ваше здоровье - в Ваших руках! :victory:
 

ada211

Активный пользователь
Я уже и корсет сняла и сижу, правда мне врач разрешил!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Давно пора ЛФК заниматься и начать проходить курс массажа. И попросить у невролога - назначит.
И очень удивительно, что невролог ничего не назначил из медикаментозного лечения для устранения боли и восстановления болевой чувствительности.
 
Сверху