Головокружения

Екатерина12

Новичок
Здравствуйте. На прошлой неделе возникла проблема с головокружением.Утром проснулась все было хорошо, легкая головная боль присутствовала, но настолько легкая что таблетку забыла выпить перед выходом из дома. Перед работой решила пройтись по магазинам, и вдруг внезапно началось головокружение, внутри головы все кружилось, я присела на 15 минут, думала пройдет. Потом вышла на улицу, легче не стало и идти прямо было очень тяжело и практически не получалось ( пьяная походка). Кое как дошла до работы, они меня транспортировали к врачу, там ко всему прибавилась тошнота, вырвало меня в этот день 7-8 раз. Положили в больницу, взяли кровь, там ничего не нашли, сделали мрт головного мозга и рентген шейного отдела, так же ничего не нашли. Выписали домой, дома добавилась заложенность обоих ушей, без снижения слуха и в положении лежа неприятное ощущение напряжения в том месте где шея в голову входит, не зависимо от того в каком положении лежать, так же присутствовала тяжесть в голове. Далее ходила к лор- врачу, делали тест на слух, точных данных не сказали, но выявили небольшое снижение слуха, хотя самой мне это не заметно. Прописали капельницу на 5 дней с добавлением трентала и три раза в день таблетки бетагистин. По прошествии процедур левое ухо отпустило, но правое до сих пор заложено. Одновременно посещала мануального терапевта, которая по снимкам шеи увидела у меня смещение позвонков, хотя другие врачи не заметили!! Позвонки вправили, ушла тошнота, но легкое головокружение до сих пор беспокоит, после посещения прошла уже неделя а изменений практически нет. Что это может быть? что делать? Очень боюсь повторения приступа как в первый день.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Екатерина12, здравствуйте!
Мы рады Вас приветствовать на нашем форуме.
Пожалуйста, предоставьте необходимую информацию о себе, руководствуясь Правилами форума о создании тем - https://www.medhouse.ru/threads/1114/#post-13106
Врачи-консультанты при первой возможности постараются Вам ответить.
Было бы замечательно, если бы Вы разместили в своей теме снимки и результаты обследований, проведённых Вам. О том, как это можно сделать, смотрите здесь - "Как разместить снимки на форуме".
 

Екатерина12

Новичок
Пол женский, возраст 25 лет, рост 1.67, вес 59 кг.
Снимки выложу позже как только разберусь с какой программой они с диска на компе открываются.
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
И снимочки с функциональными пробами бы присовокупить..:shy:
 

Екатерина12

Новичок
Почему так долго?
Живу не в России. Со следующей недели рождество. 2 недели все закрыто будет. Поэтому записали на конец января
И снимочки с функциональными пробами бы присовокупить..:shy:
А функциональные пробы это что такое??
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
а функциональные пробы это что такое??
Обычно делают два рентгеновских снимка - фронтальный и боковой. Для большей информативности делают ещё два боковых снимка, с максимальным сгибанием и максимальным разгибанием...
 

Екатерина12

Новичок
Обычно делают два рентгеновских снимка - фронтальный и боковой. Для большей информативности делают ещё два боковых снимка, с максимальным сгибанием и максимальным разгибанием...
Со сгибанием и разгибанием не делали. Пришлось мне сейчас со снимками повозиться, но в итоге получилось. Высылаю 2 рентгеновских и те снимки с МРТ которые показались мне наиболее важными, где в поле зрения позвоночник.
MRT
 

Вложения

  • DSC04245.JPG
    DSC04245.JPG
    5,1 MB · Просмотры: 21
  • DSC04246.JPG
    DSC04246.JPG
    5,5 MB · Просмотры: 22
  • DSC04247.JPG
    DSC04247.JPG
    4,8 MB · Просмотры: 19
  • DSC04248.JPG
    DSC04248.JPG
    5,6 MB · Просмотры: 18
  • DSC04249.JPG
    DSC04249.JPG
    4,8 MB · Просмотры: 19
  • DSC04250.JPG
    DSC04250.JPG
    4,6 MB · Просмотры: 15
  • DSC04251.JPG
    DSC04251.JPG
    4,6 MB · Просмотры: 15
  • DSC04252.JPG
    DSC04252.JPG
    4,5 MB · Просмотры: 15
  • DSC04253.JPG
    DSC04253.JPG
    5,3 MB · Просмотры: 16
  • DSC04254.JPG
    DSC04254.JPG
    5,2 MB · Просмотры: 15
  • DSC04255.JPG
    DSC04255.JPG
    4,8 MB · Просмотры: 12
  • DSC04256.JPG
    DSC04256.JPG
    5,3 MB · Просмотры: 12
  • DSC04257.JPG
    DSC04257.JPG
    5,2 MB · Просмотры: 12
  • DSC04258.JPG
    DSC04258.JPG
    5,7 MB · Просмотры: 14
  • DSC04259.JPG
    DSC04259.JPG
    5,3 MB · Просмотры: 12

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Одновременно посещала мануального терапевта, которая по снимкам шеи увидела у меня смещение позвонков, хотя другие врачи не заметили!!
Имеется ротация и боковое сгибание в позвоночно-двигательных сегментах С0-С1-С2.. А снимки после "вправления" позвонков есть? Кроме того, даже после "вправления" позвонков может остаться клинически значимый мышечный гипертонус на этом уровне..
 

Екатерина12

Новичок
Имеется ротация и боковое сгибание в позвоночно-двигательных сегментах С0-С1-С2.. А снимки после "вправления" позвонков есть? Кроме того, даже после "вправления" позвонков может остаться клинически значимый мышечный гипертонус на этом уровне..
Понятно что ничего не понятно. Можно вас попросить на языке простых смертных сказать на сколько все плохо.=) Снимки делала максимум 2 недели назад, потом сразу на вправление. Насколько я знаю часто рентген делать нельзя. И что значит гипертонус мышц, я имею ввиду последствие и как вылечить.
Нужно ли мне идти к невропотологу?

ауу :)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вот это:
заложенность обоих ушей, без снижения слуха и в положении лежа неприятное ощущение напряжения в том месте где шея в голову входит, не зависимо от того в каком положении лежать, так же присутствовала тяжесть в голове.
Чаще всего бывает при мышечном напряжении и скованности в
том месте где шея в голову входит
...

И что значит гипертонус мышц, я имею ввиду последствие и как вылечить
Последствия Вы уже испытали.. Избыточное мышечное напряжение и есть гипертонус. Сначала к неврологу, а потом к мануальному терапевту, который знает как работать с напряжёнными мышцами.
уаа:)
 

Екатерина12

Новичок
Вот это:

Чаще всего бывает при мышечном напряжении и скованности в ...


Последствия Вы уже испытали.. Избыточное мышечное напряжение и есть гипертонус. Сначала к неврологу, а потом к мануальному терапевту, который знает как работать с напряжёнными мышцами.
уаа:)
Что должен сделать невролог? Назначить какие то процедуры? Мне уже намного лучше, голова практически не кружится, иногда бывает такое ощущение что вот-вот кружится начнет. Завтра я последний раз к мануальному терапевту на последний визит. Мне мануальный терапевт после предпоследней процедуры посоветовала компрессы на шею спиртовые прикладывать, и я заметила что мне после них значительно лучше становилось.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Что должен сделать невролог? Назначить какие то процедуры?
Если лечение помогает, то и невролога домогаться смысла нет.. Просто довести лечение до конца..
 

Екатерина12

Новичок
Если лечение помогает, то и невролога домогаться смысла нет.. Просто довести лечение до конца..
Была у мануального терапевта, она немного помассировала шейные мышцы, повернула голову в правую сторону, так что у меня с права что то сильно шелкнуло-хрустнуло. После этого два дня все было прекрасно, можно сказать что заново родилась. Но потом опять ухудшение, ощущение внутреннего дискомфорта что ли, когда иду и смотрю вниз, меня как будто немного вперед несет. Правое ухо очень заложено, левое тоже, но не так экстремально. Две ночи перед сном начинало подташнивать.
Это вообще лечится??) Мне кажется что я скоро паниковать начну)))
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Это вообще лечится??)
Должно лечиться... Но я как то гораздо помягче занимаюсь - побаиваюсь чего то так крутить и хрустеть.. :shy:
 

Екатерина12

Новичок
Должно лечиться... Но я как то гораздо помягче занимаюсь - побаиваюсь чего то так крутить и хрустеть.. :shy:
записалась на всякий случай к лору на начало января ( к другому) и на конец января к неврологу, сразу после узи шеи.
Что я еще заметила, что в положении лежа становится все хорошо и по моему уши откладывает если я на левом боку лежу
 

doc

Врач
записалась на всякий случай к лору на начало января ( к другому) и на конец января к неврологу, сразу после узи шеи.
Что я еще заметила, что в положении лежа становится все хорошо и по моему уши откладывает если я на левом боку лежу
Кивательные мышцы протестируйте. Sternocleidomastoideus на латыни. Сателлитные триггеры вероятны в masseter, т.е. жевательных мышцах. Если вы в Штатах, специалисты найдутся, в Европе сложнее, в России как повезёт.
 

Екатерина12

Новичок
Кивательные мышцы протестируйте. Sternocleidomastoideus на латыни. Сателлитные триггеры вероятны в masseter, т.е. жевательных мышцах. Если вы в Штатах, специалисты найдутся, в Европе сложнее, в России как повезёт.
Я в Европе и медицина тут давно стала бизнесом(( Не всегда знаешь к кому идти.
Какой врач должен тестировать эти мышцы?
 
Сверху