Дорзальная диффузная грыжа 5 мм

1587071040300.png

- Я отправила снимки МРТ на вашу почту - не знаю, правильно ли я это это сделала.
Все как описано.

- Насчет снимка сочленений - рентгенолог мне поставил артроз 1 степени правой стороны. Ревматолог сказала, что мои симптомы этот сустав не дает.
Скорее да, но проверяется не снимками,а пробами

- На осмотре нейрохирурга он крутил суставы - при этом боли не было. Он исключил сустав.
если крутил, то ногу и исключил ТБС
А тут речь про КПС, Лягте на живот на пол и пусть кто-нибудь надавит на крестец (знаете где?) слева и справа. Ногами пусть встанет на таз.
Больно?

- Прямую ногу я могу поднимать на любой градус лежа. Рефлексы все в норме.
так об этом и речь, что непохоже на этот уровень.

- Немного снижена чувствительность по верху стопы в районе большого пальца. Иногда в покое есть небольшое чувство распирания, немного как мурашки.
Корешок Л5

- Нейрохируг обосновал необходиомсть операции тем, грыжа моя - фороменальная, что зажат этой грыжей корешок Л5 и под нагрузкой сосудам в нем не хватает кровоснабжения.
По клинике похоже немного. Но это только с учетом аномалии развития, которой я не вижу (но рентгенологи тут знают лучше).
Надо делать рентгенографию поясничного отдела и понять есть ли там аномалия и какая. Кстати лучше сразу делать с функциональнгой нагрузкой в сгибании и разгибании.
Вот тут бы еще сделать блокаду корешковую и посмотреть какой нерв отключиться и насколько будет лучше в момент и после.посросите нейрохирурга, все таки ситуация не стандартная. Но это после снимков

- От этого происходит судорога. В то же время другой нейрохирург в другой больнице сказал, что сжатие не такое сильное и что оперировать там нечего - только расковыряют. Они смотрели тогда снимки, где грыжа была 4,5 мм. Это год назад. С тех пор грыжа уменьшилась на 1,5 мм и теперь пишут протрузию 3 мм.
Так и я об этом.

- Судорогу в ноге я ничем сама спровоцировать не могу. Она возникает всегда неожиданно после начала ходьбы. Быстро ходить я не могу совсем из-за того, что так она (судорога) намного сильнее и я боюсь этой боли. Но если в спине есть гипертонус - то в ноге лучше. И если спина расслаблена, то нога становится тяжелее и как будто набухает и в определенный момент эта судорога. А после того, как судорога прошла - в ноге ощущение, как будто и не было ничего. Я могу даже не останавливаться, а продолжить путь дальше. Еще такой момент - может просто так совпадало, а может - это важно- Мне хуже, когда я иду по наклонному рельефу вниз и лучше, когда по наклонному рельефу вверх
Признаки мышечного перенапряжения в поясничном отделе.
Я бы полечился у мануального терапевта

- Мне хуже, когда я иду по наклонному рельефу вниз и лучше, когда по наклонному рельефу вверх.
Сделайте пробу. Одеваем корсет на пояснично-крестцовый отдел и ходим в нем вниз и без него вниз.
И оцениваем- больно или нет.
 

Ната1985

Пользователь
Я еще хочу добавить важный момент. Судорога происходит не при любой нагрузке, а когда именно идет шаг. Либо дело в амортизации, либо в отведении ноги. У меня маленький степпер, где нога стоит стационарно на педальке. При этом нет никаких неприятных ощущений Хотя могу ходить на нем довольно в быстром темпе, минут 30 и все норм. Так же в бассейне я плавать могу 45 минут, но там нет нагрузки и ногу в стиле лягушкой отвожу - тоже все норм. Т.е. - симптомы -только шаг с отрывом ноги и амортизацией. Поэтому я и пишу, что прочитала почти все темы на форуме, но своих симптомов не видела ни у кого(( Чувствую себя инвалидом уже больше года

И корсет я ношу на улицу все время уже несколько месяцев, но он никак не влияет на самочувствие
 

Ната1985

Пользователь
@Доктор Ступин, большое спасибо! Неужели, мышцы, могут так болеть(( Получается, что до того, пока карантин не отменят и я смогу посетить ортопеда - я могу что-то сама делать? Это какая-то ЛФК , растяжка?
 
Сверху