Где граница тяжело-легко (можно-нельзя) при поднятии тяжестей?

roman86

Новичок
Здравствуйте, собственно возник такой вопрос. 5 кг это тяжесть, уже можно носить при грыжах МПД или нет? Как определить достаточность нагрузки и не перейти грань, за которой уже могут начаться необратимые дегенеративные изменения?
Заранее спасибо за ответы.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Этой границы нет. Ведь носимые килограммы зависят от времени года, например.
И 5 кг для тяжелоотлета и миниатюрной девушки - это разные вещи. Придется включить мозг или получить рекомендацию врача, который вас наблюдает.
 
Как определить достаточность нагрузки и не перейти грань, за которой уже могут начаться необратимые дегенеративные изменения?

Необратимые дегенеративные изменения наступят с возрастом в любом случае. Безопасность поднимаемого веса определяется устойчивостью структур позвоночника на разрыв или перелом. Биомеханически вес в руках умножается на 8 - получаем нагрузку на Л5. Т.е. если вы подняли 10 кг, то в нижней части поясницы нагрузка 80 кг. Для крепкого мужчины это пустяк, для хрупкой женщины - проблема. Поэтому выведено правило, согласно которому считается безопасным подъем 15 % от массы тела.
 
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если 2 протрузии в грудном отделе позвоночника (Th3-4 и 9-Th10) не более 2 мм, можно ли выполнять присест со штангой на плечах, становую тягу и пр. упражнения скажем с ограничением общего веса не более 40 кг без опасности увеличить степень протрузии или перевести ее в грыжу?
 
Сверху