Сколиоз 1 ст у ребенка 2.5 лет.

Nakabyaka

Новичок
Сколиоз 1 ст. у ребёнка 2,5 лет. А к этому еще ротация С2, С3 тел и нестабильность С2-С3, С3-С4.
Обратились к неврологу платному в связи с задержкой речи, она нам сразу указала на непорядок в шейном отделе позвоночника, объяснив, что травма получена еще в родах. Назначены сеансы у остеопата и медикаментозное лечение.
Меня смущает то, что все исследования проводились в рамках одной клиники. Мне хочется мнение стороннего человека, незаинтересованного так сказать...
Может быть имеет смысл обратиться к другому специалисту, хотя и не люблю я эти брожения туда-сюда. Но страшновато лезть в позвоночник ребенку, если необходимости нет.
 
Последнее редактирование модератором:

vbl15

Врач-нейрохирург
Назначены сеансы у остеопата и медикаментозное лечение.
В реестре врачебных специальностей остеопаты не наблюдались. Качество снимков оставляет желать лучшего, но с трудом представляю как это может отразиться на задержке речи. Нестабильности нет - вариант нормы. Сколиоз на таком снимке оценить не могу, но если действительно есть, то это скорее функциональные изменения (тосия больше напоминает косой снимок, но пусть рентгенологи меня поправят). Обратитесь к простому смертному, а не "дорогому" врачу, даже если придется постоять в очереди.
 

воробышек

Новичок
Скажите,пожалуйста,а что заставило вас маленькому ребенку делать снимки? Сами что-то начали замечать? Просто нам 2 года. У самой сколиоз скорее всего 3 ст. У дитя вальгус, который пугает меня до ужаса. Так как понимаю, то все это может потянуть за собой и позвоночник. И уже сейчас я периодически составляю в голове план-схему, как лечить ребенка, чтобы он не стал, как мама. Я бы с удовольствием сделала снимки уже сейчас, но насколько они достоверны будут, если ребенок ни лежать, ни стоять спокойно не сможет?
 
Сверху