Государственное бюджетное учреждение "Федеральный центр нейрохирургии", г. Новосибирск

Vrc14

Пользователь
Пока не спится ночью в палате, хочу написать отзыв о федеральном центре нейрохирургии в Новосибирске. Если коротко такие центры обязаны быть в каждом федеральном городе, и тогда жизнь милее в России покажется. Давайте по пунктам. Заочная консультация бесплатная, первый ответ через 1,5 часа!!!! Последующий ответ с официальным приглашением и диагнозом чуть меньше чем за неделю. Современный центр оборудованный по последнему слову техники так сказать. Я даже не знаю с чего сказать, ну начнем например с кроватей, все кровати супер удобные финского производства, каждая минимум стоимость от 200к, (мне же повезло, мне попалась электрическая версия исполнения Аля Мерседес, стоит такая кровать по цене свежего Соляриса, представляете как комфортно спать? Далее, чисто, все вылизано буквально. Все что есть в центре все это нужно и работает, как у здорового человека. Например если перевязка, то она такая что я ее не ощущаю, она не отклеивается, она идеальна. Почти идеальная палата, мне немного не повезло она на 9 мест, зато было весело, но в палате есть все, что нужно для жизни. Персонал профессионалы, наконец то я ощутил то чувство удовлетворения, когда на любой вопрос я получаю исчерпывающий ответ. Пациенты прикольные люди, в основном сибиряки, пообщались, подружились, почти стали новой семьёй и дороги друг для друга.

Но не бывает в бочке меда и ложки дегтя. Хотелось бы акцентировать внимание на некоторых мелочах, что бы центр и персонал становится ещё лучше. После того, как я прилетел на самолёте и попал в приемный покой, я ждал 3 часа когда меня полностью обработают по документам на ресепшене. С больной спиной и долгой дороги и после того как я не спал больше суток, я же вырубился прям на диване в позе уставшего многоклеточного. После узнал что я смешно и сладко спал от персонала, посмеялись. Так вот было бы очень не плохо если была бы хоть какая то комната для людей с дальней дороги отдохнуть, пока документы готовятся (тем более есть же план госпитализации). Я честно был готов и денег заплатить, лишь бы кости растянуть по человечески.
2. Малое время госпитализации после операции, некоторые уезжают на 3й день после операции, что считаю конечно же мало. Я так понимаю из за потока больных по-другому не получается, но психологически тяжело осознавать что на следующий день после операции когда учишься ходить так сказать заново, тебе сообщают что через пару дней ты будешь уже ехать на паравозе домой. Я например был без сопровождающего, и как бы сказать, для меня было это дико. (Но отдельное спасибо своему лечащему врачу, которому я объяснил ситуацию и он ещё задержал на один день моё пребывание в центре, это и есть жирный + к персоналу.

Вообщем то я доволен на 9,5 из 10. Это лучше медицинское учреждение которое я видел своими глазами. Жаль не все нуждающиеся могут попасть сюда.

P.S. писал с телефона, могут быть помарки.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Недавно на местном сайте увидела эту статью.
Еще одна статья с нашего местного ресурса:
«Удар взяла на себя»: врачи спасли беременную сибирячку, попавшую в жёсткую аварию на мокрой трассе
30.10.2017

Новосибирские нейрохирурги выходили 30-летнюю сибирячку Наталью Баранову и её сына Богдана — семья из Кемерово попала в ужасное ДТП в Алтайском крае, и девушку пришлось оперировать на большом сроке беременности.
Семья Барановых попала в серьёзную аварию летом прошлого года — Владимир, его мать, беременная жена Наталья и дочь София ехали ночью на автомобиле Chevrolet Cruze отдыхать в Алтайском крае. По словам Владимира Баранова, дорога была разбитой и мокрой, и машину повело боком — автомобиль закрутился и несколько раз перевернулся.
В аварии никто не пострадал, кроме Натальи — она не была пристёгнута, потому что ремень сильно давил ей на живот. Девушка вылетела из машины в боковое стекло.
«Она весь удар взяла на себя — и никто толком не может объяснить, как это произошло.
Её позвоночник, по сути, держался на одной связке. У неё был жутчайший болевой синдром — при любом повороте связка могла элементарно порваться, человек мог остаться инвалидом, обездвиженным на всю жизнь», — объяснил Владимир Баранов, который работает врачом-реаниматологом.
Как вспоминает сама девушка, момент аварии она практически не помнит. «Я вообще не поняла, что произошло, мысль была сразу — что там с Соней… Очень сильная боль была, какие-то адские боли», — описала она.
Беременную Наталью увезли в ближайшую алтайскую больницу, а затем санавиация доставила её в Барнаул, но и там врачи не взялись оперировать девушку на столь большом сроке, рассказал муж пострадавшей. Владимир пытался найти хирургов в нескольких больницах Сибири, но в итоге семье отказали все, кроме центра нейрохирургии в Новосибирске, где Наталью прооперировали бесплатно.
Заведующий спинальным отделением центра Владимир Климов пояснил, что пациентам с похожими травмами предлагают и консервативное лечение, но Наталья не могла носить специальный корсет — в том числе поэтому Наталье было показано хирургическое лечение с вживлением особой конструкции в позвоночник.
Нейрохирург Владимир Климов объяснил, что беременным женщинам редко делают такие операции, поскольку её сопровождает множество рисков для жизни матери и ребёнка
Врач-нейрохирург подчеркнул, что не само вживление конструкции было опасным для беременной пациентки, а наркоз и рентгеновское излучение — поэтому операция и была рискованной как для Натальи, так и для ребёнка (вплоть до угрозы выкидыша).
«Мы готовились тщательно — каждую минуту распланировали. Затягивать наркоз нельзя было ни в коем случае, операция должна была пройти быстро и чётко.
В первую очередь [боролись] за здоровье мамы, во вторую очередь — ребёнка. Оперативное вмешательство заключается в том, что надо было внедрить специальные винты в тела позвонков и скрепить тела позвонков с помощью опять же специальных механических устройств», — объяснил оперирующий хирург отделения Алексей Евсюков.
Наталья начала ходить через несколько дней после операции, а родила через два месяца (врачи сделали кесарево сечение по медицинским показаниям).
Сейчас Богдану уже 1 год и 1 месяц, и врачи констатируют: лечение было успешным.
«Судя по его поведению и замечательному виду, он всё перенёс хорошо», — добавил нейрохирург. А конструкцию в спине девушки, по словам врачей, скоро можно будет убирать.
«Конструкция свою задачу выполнила. Цели полностью достигнуты. Как правило, она никак не сказывается на ощущениях пациента и может неограниченное количество времени стоять», — отметил заведующий спинальным отделением.
Родители мальчика рассказали, что придумали Богдану имя уже после аварии и операции. «У нас ещё двое детей. И благодаря детям я держала себя в тонусе, знала, что всё будет хорошо, что я встану, буду ухаживать за детьми, родится ребёнок — так всё и было», — заключила сибирячка."
Источник http://news.ngs.ru/more/51427231/
 

Серёга 154

Новичок
Здравствуйте всем. Скажите а долго ждать квоту на операцию на позвоночник поясничного отдела в ФЦН г Новосибирска?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Серёга 154, Сергей, например, в моем случае выполнить операцию в регионе проживания не было возможности.
Нейрохирург дал заключение об этом.
Подала документы 25 декабря, а 28-го декабря мне уже позвонил нейрохирург из ФЦН Новосибирска, спросил, когда я могу к ним приехать.
Операцию сделали 6 февраля по квоте.
 

Серёга 154

Новичок
@La murr, здравствуйте, подскажите где или как получить талон на вмп ? Документы на квоту подавал через свою больницу в НСО.

Или этот талон должны прислать куда-то?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Серёга 154, Сергей, талон дают в отделении по подбору пациентов на оказание ВМП.
Мне его выдали непосредственно перед отъездом на оперативное лечение.
И Вы будете получать его лично.
 

Серёга 154

Новичок
Получается я подавал через свою больницу нсо на квоту в фцн и у нас есть специалист по квотам и ему пришлют этот талон ?

Скажите может знаете кто очередь на госпитализацию или на операцию назначает в фцн?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Серёга 154, Сергей, ФЦН, насколько я понимаю, работает с регионами по России.
Если бы Вы обращались в ФЦН на заочную консультацию и Вам предложили бы оперативное лечение, то вопрос о выделении квоты решался бы специалистами ФЦН на региональном уровне.
Талон поступит по месту жительства, в нём будет указана дата госпитализации.
 

Серёга 154

Новичок
Я ездил к ним на очную консультацию и мне там нейрохирург дал направление на операцию и сказали какие документы ещё нужно добавить и отправить через свою больницу, сказали что квота должна прийти к ним числа 10-15 декабря и позвонить в фцн что пришла к ним квота
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Серёга 154, Сергей, значит, всё произойдёт именно в такой последовательности, как Вы описали.
Документы, которые нужно было добавить, Вы уже отослали в ФЦН?
Придёт в Вашу больницу квота, созвонитесь с ФЦН и определитесь с датой выезда и операции.
 

Серёга 154

Новичок
Можно ли как-то ускорить очередь на операцию или госпитализацию к кому обратиться или написать?

Документы, которые нужно было добавить, Вы уже отослали в ФЦН?
Да документы я всё собрал и отнёс в свою больницу и они уже отправили куда не знаю.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Серёга 154, Сергей, с кем связаться для того, чтобы ускорить дату госпитализации, я сейчас уверенно сказать не могу.
Можно обратиться к специалистам приёмного отделения, они владеют информацией о загруженности врачей спинального отделения, подскажут, когда Вас смогут принять.
Каждого пациента планируют.
 
Сверху