Государственное бюджетное учреждение "Федеральный центр нейрохирургии", г. Новосибирск

La murr

Администратор
Команда форума
ФГБУ «Федеральный центр нейрохирургии» Министерства здравоохранения РФ начал свою работу в сентябре 2012 года. Центр построен в рамках национального проекта «Здоровье» и рассчитан на оказание помощи жителям Сибирского, Дальневосточного федеральных округов и других регионов России.

Специалисты центра оказывают практически все виды высокотехнологичной нейрохирургической медицинской помощи. Приоритетными направлениями являются малоинвазивные методы лечения.
Центр оснащен оборудованием передовых мировых производителей, что позволяет оказывать помощь по самым современным методикам.
Все врачи центра имеют большой опыт работы в нейрохирургии и являются профессионалами в своей области.

Гражданам России помощь оказывается за счет средств Федерального бюджета и является бесплатной.

Сайт Центра нейрохирургии: http://neuronsk.ru/


Основной вид деятельности Центра – оказание высокотехнологичной помощи по профилю нейрохирургия. Данная помощь оказывается гражданам России бесплатно. Для получения высокотехнологичной помощи нужно получить направление на ВМП.

Необходимость оперативного лечения определяется после консультации врача-нейрохирурга, которую можно получить в поликлинике нашего Центра либо заочно.

При необходимости и наличии показаний к оперативному лечению, также можно пройти консультации узких специалистов: кардиолога, невролога, уролога, гинеколога, эндокринолога, офтальмолога, отоларинголога, терапевта, педиатра. Центр оснащен всем необходимым диагностическим оборудованием: аппаратами УЗИ экспертного класса, компьютерным и магнитно-резонансным томографами, необходимой функциональной и нейрофизиологической диагностикой. В случае показаний к получению высокотехнологичной помощи, все необходимое обследование можно пройти на базе Центра.

Есть возможность получения заочной консультации -
http://neuronsk.ru/personal/online_consulting.php
Также можно связаться со специалистами по телефону или электронной почте.

Показания для направления пациентов на консультацию и лечение в Федеральный центр нейрохирургии, г. Новосибирск

Отделение нейрохирургии № 1 (детское)


Заведующий отделением – к.м.н. Летягин Герман Владимирович

гидроцефалия различного генеза;
кисты головного и спинного мозга;
краниостенозы;
врожденные аномалии развития ЦНС;
опухоли головного и спинного мозга;
сосудистые заболевания головного мозга;
последствия черепно-мозговой травмы;
детский церебральный паралич;
фармакорезистентные формы эпилепсии;
воспалительные заболевания центральной нервной системы.

Отделение нейрохирургии № 2 (спинальное)

дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника (грыжи диска);
нестабильность позвоночника различной локализации;
стенозы позвоночного канала;
позвоночно-спинномозговая травма и её последствия.
Отделение нейрохирургии № 3 (сосудистое)
Заведующий отделением – к.м.н. Аул Шалиндер
артериальные аневризмы (разорвавшиеся и неразорвавшиеся);
артерио-венозные мальформации головного и спинного мозга;
стенозы прецеребральных сосудов (внутренней сонной артерии);
кавернозные ангиомы головного и спинного мозга;
каротидно-кавернозные соустья.

Отделение нейрохирургии № 4 (онкологическое)

Заведующий отделением - к. м. н. Чернов Сергей Владимирович

внутримозговые опухоли долей головного мозга, глубинной локализации, мозолистого тела, внутрижелудочковой локализации и мозжечка;
опухоли шишковидной железы и пинеальной области;
аденомы гипофиза и хиазмально-селлярной области (эндоскопическое транссфеноидальное удаление);
опухоли оболочек (менингиомы) головного и спинного мозга всех локализаций;
метастатические опухоли головного мозга;
опухоли черепно-мозговых нервов (слухового, тройничного и др.).

Отделение нейрохирургии № 5 (функциональное)

Заведующий отделением – к. м. н. Мелиди Евстафий Георгиевич

болезнь Паркинсона;
эпилепсия;
эссенциальный тремор;
лечение спастичности;
хронические болевые синдромы;
гемифациальный спазм;
торзионная дистония.

О получении квоты на лечение в ФЦН:
Как можно получить квоту, чтобы попасть на операцию в Центр?
Чтобы получить квоту, нужно самостоятельно обратиться к неврологу или терапевту по месту жительства. Если врачи выявят показания к ВМП, тогда необходимо будет пройти все требуемые исследования, сформировать пакет документов и обратиться в Минздрав своего региона. После этого Вас поставят в очередь на получение квоты.
Также можно обратиться на консультацию (очно или заочно, воспользовавшись сервисом Заочная консультация) к нейрохирургам центра. В этом случае наши специалисты помогут Вам оформить документы на получение квоты в кратчайшие сроки. Время ожидания квоты зависит от срочности оперативного вмешательства и наличия свободных мест.
 

ВераН

Активный пользователь
Здравствуйте!
La murr, не знаю в какой раздел написать. Если не туда написала, то переместите.
На прошлой неделе я ездила в Новосибирск в ФНЦ на лечение.
Очень хочу поделиться своими впечатлениями с форумчанами. Своих домашних я уже замучила рассказами о поездке, щас буду мучить вас)))
Немаловажную роль в выборе места лечения сыграли отзывы форумчан - La murr, Kasandra и FlyLady . Спасибо вам девчата)))
С первой до последней минуты пребывания в центре я была в состоянии шока. Такого лёгкого, приятного, удивительного шока, и оперировать меня можно было, наверное, без анестезии.
В Приёмном отделении не было огромной митингующей очереди к злому, уставшему регистратору, не пришлось бегать в поисках аптеки чтоб купить бахилы и меня не продуло в холодном тёмном коридоре пахнущем хлоркой. Надо сказать, что хлоркой там вообще нигде не пахло. Со мной в Приёмном находились такие же обалдевшие пациенты и их родственники. Нас ждали ... нас хотели принять ... лечить и вылечить.
За полчаса меня оформили и проводили в отделение. Не буду перегружать пост смайликами, но в каждом предложении можно ставить удивлённый смайлик. (я действительно удивлена и растрогана - т.к. всё познаётся в сравнении )
Среднего и младшего медперсонала в центре очень много, но все заняты делом, они не ходят - они просто летают по коридорам.
На лечении я находилась два дня, т.к. операция у меня была не сложная - цементирование седьмого грудного позвонка почти полностью поражённого сосудистой опухолью. Лечащий доктор Халепа мне всё досконально объяснил - и суть заболевания и необходимость лечения и ход операции. Надо сказать, что там где находилась опухоль у меня совсем не болело и мне было очень трудно принять решение оперироваться. Но сейчас всё позади и я очень довольна что всё так удачно для меня сложилось.
Но вернёмся к главному. Меня повезли на операцию - очень быстро и очень далеко. Там с помощью волшебного, умного, нежного и тёплого эскалатора передали в оперблок.
Операционная выглядела просто космически, в моих любимых лимонных тонах))), оборудование как в американском сериале - не хватало только доктора Хауса. Оперировал доктор Василенко. Пришлось потерпеть-попыхтеть, очень чувствительным оказался момент введения полимера в позвонок. В этот момент вспомнился Росомах из фильма ЛЮДИ Х. Титановые когти слава богу не выросли, а за руку меня меня держала и подбадривала медсестра. В другую руку врач сунул мне остатки полимера. Было так балдёжно держать кусочек пластика в руке - я чувствовала себя ребёнком, вышедшем из кабинета стоматолога с вырванным зубом в ладошке))) После операции ничего не где не болело и не болит. Мне сделали контрольный ренген - на снимке все позвонки серые, а седьмой белый. Так что вы девушки все железные леди, а я пластиковая.

В общем и целом впечатление от ФНЦ отличное. Это оазис. Добавлю что, ехала я в ФНЦ не только лечиться. Ехала я туда и на "разведку". Есть у меня ещё одна нейрохирургическая болячка в глубоком , критическом месте мозга - пока она не сильно беспокоит и не растёт, сидит тихо и смирно. Но если не дай бог придётся удалять - поеду лечиться в ФНЦ
... если возмутся...и возмут...
 

La murr

Администратор
Команда форума
Вера, своей темы Вы так и не создали, к сожалению...
Оставляю Ваш пост здесь - всё таки описанные Вами ощущения по сути являются отзывом об этом Центре нейрохирургии. И я рада, что Ваши впечатления совпали с моими - ведь я тоже пациентка этого Центра.
Спасибо за яркий, богатый эмоциями рассказ. Выздоравливайте! :love:
 

La murr

Администратор
Команда форума
Последние новости: на сайте ФЦН можно получить профессиональную психологическую помощь -
http://neuronsk.ru/services/psychology/
Можно договориться о времени персональной консультации по скайпу psy-consult2, заполнив приведенную на странице форму.
Все консультации психолога бесплатны.

Чем может помочь психолог и психотерапевт?

- Во-первых, поддержать и успокоить человека в тяжелой кризисной ситуации – болезни.

- Во-вторых, помочь осознать и, как следствие, изменить бессознательные мотивации человека, препятствующие его выздоровлению.

- В-третьих, помочь осознать внутренние конфликты, влияющие на мотивационную сферу.

- В-четвертых, помочь изменить отношение к болезни, не позволить болезни захватить всю внутреннюю и внешнюю жизнь человека.

Все это может существенно отразиться на длительности, течении, и даже полнейшем исцелении тяжелой болезни.
 

gorius

Новичок
@La murr, спасибо за то что рекомендовали данный центр. Эмоции только положительные. К словам Веры и добавить нечего, все в точности так. Только вот на восстановлении в центре находился дольше, но отношение на протяжении всего времени было прекрасным, я из небольшого городка и сравнивать мне практически не с чем. Но я оценил бы работу Врачей, персонала больницы в 10 из 10. Спасибо.
 

KTN

Новичок
Привлекательный центр!
А вот интересно, если я не хочу оперироваться у себя во Владивостоке, могу ли я попасть ФГБУ, или квота дается только на место по прописке?
 

Гарри

Активный пользователь
Отзыв ВераН конечно интересный, но вот операция только была достаточно предсказуемая и достаточно "благодарная" как это бывает например у офтальмологов, кардиологов.
Показатель качества лечебного заведения - операции на ПОЯСНИЧНОМ отделе позвоночника. Здесь, в отличие от шейного отдела, современная хирургия даже близко не подошла к решению проблемы.
Хорошие результаты операций на поясничном отделе - редкость и скорее являются исключением из правил. Официальная статистика врет. По некоторым оценкам болевой синдром сохраняется в 60-70 % случаев. Это катастрофа!
И дело не в рецидивах грыж. Это как вы знаете "синдром неудачной операции на позвоночнике".
Именно поясничная спинальная хирургия показатель уровня лечебного заведения.
 

KTN

Новичок
@Гарри, Вы меня щас добили просто, я теперь точно у себя не лягу на стол.
Буду собирать деньги ... если успею!
Хотя, тут наверно не угадаешь ... дело случая.
 

La murr

Администратор
Команда форума
А вот интересно, если я не хочу оперироваться у себя во Владивостоке, могу ли я попасть ФГБУ, или квота дается только на место по прописке?
Когда я была в ФЦН, там были пациенты со всей России - Москва, Хабаровск, Новокузнецк (и не только)...
 

Большой Лев

Активный пользователь
А я могу написать, что о-ч-ч-ч-ч-ч-ень хочется попасть в этот центр. Но кажется мое желание не разделяет мой невролог, которая думает о своем отпуске и ей мало дела до того, какой у меня болевой синдром.... :(
 

La murr

Администратор
Команда форума
А я могу написать, что о-ч-ч-ч-ч-ч-ень хочется попасть в этот центр.
Вы можете действовать самостоятельно, не сверяя каждый свой шаг с настроением и планами Вашего невролога, Мила.
Тем более, что Ваш врач не очень-то считается с Вашими интересами. :err:
Конечно, если есть вероятность победить недуг при помощи консервативной терапии, то на операционный стол спешить не нужно.
В моём случае, лечение было неэффективным, страдания стали невыносимыми и...
Я очень благодарна своим нейрохирургам за профессионализм. :love:
 

Большой Лев

Активный пользователь
Вы можете действовать самостоятельно, не сверяя каждый свой шаг с настроением и планами Вашего невролога, Мила.
Наверное мне пора сделать темку со своими снимками и выслушать мнение наших уважаемых докторов. :shy:
 

Биолог

Активный пользователь
Вы можете действовать самостоятельно, не сверяя каждый свой шаг с настроением и планами Вашего невролога
Добрый вечер, полностью согласна, с @La murr Только Вы сами отвечаете за своё здоровье и принимаете решение об оперативном лечении, намучившись консервативным лечением, прочитав тонну литературы пообщавшись врачами и профессорами, и т.д. Врач в Российской медицинской системе соблюдает только стандарты в лечении, не более, никто за Вас не отвечает.
Когда приняла решение оперироваться, записалась в выбранный центр для консультации, созвонилась с доктором, лично я ехала на имя врача, я знала кому доверюсь, собрала снимки, приехала со мной общались 3 минуты по снимкам всё видно, поставили на очередь и ВСЁ! Привезла выписку что нуждаюсь и необходимость сбора анализов к определенной дате, Это мой выбор где оперироваться и у кого.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Обратившись на заочную консультацию в ФЦН г. Новосибирска, Вы получите по результатам комиссионное заключение врачей ФЦН с диагнозом и рекомендациями по дальнейшей тактике консервативного лечения (если оно возможно), либо с формулировкой, какой вид оперативной помощи Вам показан, Мила.
Поверьте, никто не заинтересован в том, чтобы правдами-неправдами затащить Вас на операционный стол!
Если операция не способна решить Вашу проблему, никто не скажет, что она Вам необходима.
 

Volandinka

Активный пользователь
@La murr, то есть им можно просто написать, выслать свои документы и они проконсультируют, да еще и консервативное лечение назначат, если посчитают, что операция не нужна? Ну чудеса :)
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Volandinka, как только Вы обратитесь в ФЦН заочно, Ваши снимки будут изучены врачами и Вам будет выслано заключение о заочной консультации, в котором будет указано, какой вид нейрохирургической помощи Вам требуется.
Вам может позвонить врач и задать дополнительные вопросы, если они возникнут.
Если в оперативной помощи Вы не нуждаетесь, Вам дадут рекомендации по дальнейшей тактике (заочно консервативное лечение врачи Центра не назначат).
Отвечают из ФЦН на обращение очень быстро (учитывая количество обращающихся) - в течение недели.
 

fregne

Активный пользователь
Это правда, чудеса!
Я прохожу этот путь. И Вы знаете, @Volandinka, сама была поражена оперативностью, вежливостью персонала.
Я из Украины. Была операция в 2012 году в Днепропетровске, где доктор Кирпа Юрий Иванович из 2-го отделения нейрохирургии, областной клинической больницы им. С. Мечникова, поставил мне бракованную металлоконструкцию (был перелом L3 L11, после падения).
Я и моя мама к нему не могли "достучаться". Сотню раз приходилось ехать за 90 км., чтобы в очередной раз задать вопрос: почему такие сильные боли, что делать, и т.д.
Телефона у меня не было его и как я не просила мне не давали.
Я молю Бога, чтобы никто не проходил через то, что прошла я с этим доктором.
Главный нейрохирург на это говори: а что я могу сделать.
Мне пришли три разных ответа о названии моих имплантов (ТПФ).
Так, московские доктора не берутся, так как не понятно чем снимать, если нет названия системы.
Я раньше никому не говорила об этом. Но, думаю, что ее до операции хочу огласить свою историю в нашем регионе.
Отвлеклась. Очень и очень вежливый персонал. Я была удивлена, как оперативно все. Мне отвечают на каждый мой вопрос. (мой же доктор ничего не говорил, не предупредил даже, ..что снимать через два года и много, много всего. Одна ложь).
Приведу пример:
Мой доктор, который мне писал заключение находился в отпуске, когда я звонила, испугавшись обострения.
Но, другой доктор, Лопарев Е.А., мне уделил внимание, он смотрел мои снимки, дал ответ на email.
Спасибо, большое, докторам Федерального Центра нейрохирургии в Новосибирске. Спасибо за оперативность и внимание специалистам Отдела Госпитализации: Савиной Н.С., Романовой И.А.
Теперь я не боюсь ехать на операцию. И мне хотелось бы, чтобы она была именно в Новосибирске.
Спасибо, вам, большое, что соглашаетесь меня оперировать.
Инна Диденко. г. Верхнеднепровск, Днепропетровская обл.
 
Сверху