Признаки нестабильности. Грыжа МПД С6-С7. Протрузии МПД С3-С4, С4-С5

Misa

Новичок
Здравствуйте:) В августе во время выполнения упражнения на пуловере в спортзале почувствовала резкую сильную боль в областе шеи. Через несколько дней все прошло. Спустя месяц утром я не смогла встать с постели, боль в спине и шеи возникала от малейшего колебания телом. Вскоое я прошла МРТ. Вот описание:На серии Т1,Т2 взвешанных томограмм получены изображения шейного отдела позвоночника. Спинной мозг имеет ровные четкие контуры, нормальные размеры, однородную структуру, центральный канал не расширен, субархноидальное пространство проходимо. Ширина позвоночного канала не изменена. Шейный лордоз выпрямлен. Отмечается дегенеративно-дистрофические изменения в сегментах, представленные в виде: снижения интенсивности сигнала от межпозвонковых дисков, снижении их высоты, неровности замыкательных пластинок (более выражены на уровне С3 С7). Тела С5- С7 - позвонков с краевыми костными разрастаниями, деформирующими дуральный мешок. Тела С3,С4,С5,С6 - позвонков смещены кпереди до 2мм в положении лежа на спине. На уровне С6-С7 определяется задне-боковая левосторонняя грыжа межпозвонкового диска, размерами до 12* 6мм, сдавливающая дуральный мешок одноименный корешок слева. на уровне С4-С5 С6-С7 определяются задние срединные протрузии межпозвонковых дисков размерами до 9*3 мм незначительно компремирующие дуральный мешок.
Заключение: МРТ- картина остеохондроза шейного отдела, 2 - период.
МР - признаки нестабильности с3 с4 с5 с6 кпереди. грыжа МПД С6-С7.
протрузии МПД С3-С4, С4-С5

скажите, пожалуйста, насколько на Ваш взгляд опасен или тяжел мой случай? Не очень понимаю, где расположены нервные корешки и прочие приспособления позвоночника..:) поэтому хотелось бы услышать также Ваше профессиональное мнение о направленности грыжи? Также не совсем понятно, где все-таки расположены протрузии, потому что в описании и заключении дается разная информация по данному вопросу. Расскажите о краевых костных разрастаниях, что это означает. Что-то приобретенное или так у все? насколько велик размер грыжи относительно пространству в позвоночнике (надеюсь Вы поймете о чем речь, ибо сформулировать иначе у меня не получится:( )

на данном этапе , я продолжаю заниматься в спортзале, убрала осевую нагрузку, снизила вес в 2-3 раза и увеличила количество повторов. Боль иногда возникает преимушественно с правой стороны в районе лопатки, но незначительная, еще бывает пульсирующая боль в шеи справа, но тоже слабая. в октябре ходила на сеансы вытяжения позвоночника и уколы..
может быть Вы знаете... можно ли делать тягу к груди в тренажере? Мне кажется, что во время выполнения идет компрессия как раз на шейный отдел, но это же упражнение рекомндуют для укрепления мышечного корсета, аналог я находила в книге Бубновского.. вообщем, совсем запуталась. Буду рада любому мнению, советам:) Спасибо:)

20131210_163939.jpg 20131210_163956.jpg 20131210_164227.jpg 20131210_164311.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Фотиния

Активный пользователь
Misa, здравствуйте! Врачи обязательно ответят! Скорейшего Вам выздоровления!
 
  • Like
Реакции: Misa

Василий Чайка

Активный пользователь
20131210_163939.jpg 20131210_164227.jpg

Ваш случай можно лечить консервативно, но если грыжа увеличиться начнет давить на спинной мозг - тогда только оперативное лечение.

Псевдоостеофиты (острые углы деформированого мозконка, когда ядро "проламывает" под воздейсвием больших нагрузок верхнею или нижнею пласнинку тел позвонка и вмето прямоугольника он имеет ввогнутые во внутырь поверхности - )( )(. Углы позвонков разворачиваються внаружу уменьшают мезпозвоночное отверстие за щет смещения костной массы и задней продольной связки.
Костные разарстания межпозвоночных суставов ту видны плохо и лучше выдны на рентгенограме шейного отдела в прямой и боковой проэкциях.

В даном случаии необходимо исключить упражнения, которые направлены на укреплене мышц шеи и при этом шейный отдел позвоночника выполняет сгибаные и разгибание - в таком случаи грыжа будет увеличиваться.
Небходимо чтобы нагрузка была статическая!!!
 
Последнее редактирование модератором:

Василий Чайка

Активный пользователь
Vasily Chayka, в профильных темах рекомендовано размещать снимки в миниатюре. Обратите на это внимание, пожалуйста. Спасибо за понимание!
Хорошо, замечание принято.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Снимки всё же нужно размещать прямо, а не повёрнутыми вбок или вниз. Для определения нестабильности лучше выполнить рентгенограммы шейного отдела позвоночника с функциональными пробами.
Краевые костные разрастания имеются практически у всех жителей цивилизованных стран после 30-ти лет, но большинство из этих граждан даже не подозревают об их наличии, так как они,разрастания, никак клинически не проявляются.
 

Misa

Новичок
Посмотреть вложение 40738 Посмотреть вложение 40741
В даном случаии необходимо исключить упражнения, которые направлены на укреплене мышц шеи и при этом шейный отдел позвоночника выполняет сгибаные и разгибание - в таком случаи грыжа будет увеличиваться.
Небходимо чтобы нагрузка была статическая!!!
А я как раз выполняю гимнастику с поворотами головы, а еще создаю давление рукой в одну сторону, а головой давлю в противоположную =( Т.е. укрепление мышечного корсета справедливо для грыж, которые находятся в пояснице? А что вы подразумеваете под статической нагрузкой? Это только йога? или можно заниматься силовыми упражнениями, но в меру.. и без рывков? :)
П.с. спасибо за ответ))
Снимки всё же нужно размещать прямо, а не повёрнутыми вбок или вниз. Для определения нестабильности лучше выполнить рентгенограммы шейного отдела позвоночника с функциональными пробами.
Краевые костные разрастания имеются практически у всех жителей цивилизованных стран после 30-ти лет, но большинство из этих граждан даже не подозревают об их наличии, так как они,разрастания, никак клинически не проявляются.
Спасибо) познавательно:) Как вы считаете.. возможно ли улучшение клинической картины за счет силовых тренировок.. например, как в системе у Бубновского?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
От Бубновского проку мало.
И никаких сейчас силовых тренировок!
Вам желательно обратиться к врачу-мануальному терапевту (вертеброневрологу), хорошо работающему головой и руками, который внимательно выслушает Вас, изучит представленные снимки (МРТ и рентгенограммы с функциональными пробами), осмотрит Вас, поколет иголочкой и молоточком постучит, установит диагноз и проведёт комплексное лечение.
По окончанию лечения разучит с Вами комплекс ЛФК, который будете выполнять самостоятельно дома на протяжении всей жизни.
 

Василий Чайка

Активный пользователь
А я как раз выполняю гимнастику с поворотами головы, а еще создаю давление рукой в одну сторону, а головой давлю в противоположную =( Т.е. укрепление мышечного корсета справедливо для грыж, которые находят ся в пояснице? А что вы подразумеваете под статической нагрузкой? Это только йога? или можно заниматься силовыми упражнениями, но в меру.. и без рывков? :)
П.с. спасибо за ответ))

Силовые пока нет!!! Потому что будет прогресирование заболевания. А статику сейчса обезательно (вы делаете верно, но йогу пока не надо) +упражнения на верхнею трапецию.
 
  • Like
Реакции: Misa

Misa

Новичок
Силовые пока нет!!! Потому что будет прогресирование заболевания. А статику сейчса обезательно (вы делаете верно, но йогу пока не надо) +упражнения на верхнею трапецию.
Огромное спасибо) на верхнюю трапецию? А я как раз боялась делать. Это значит тяга в блоке к груди с легкими весами или я путаю что-то? А сколько времени должно пройти, что бы хоть немного загружать ноги, руки? А пресс качать сейчас можно..как v образное складывание (поднятие ног и корпуса одновременно)(руками за голову не держусь). Извините, что спрашиваю одно по одному, просто после нескольких лет тренировок отказаться от них равносильно трагедии:(
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Отказываться нет смысла, необходимо делать верные упражнения с минимальным весом. Пока тягу в блоке к груди нет (позже) а сейчас лучше статические (как вы делали - головой давите, а рукой не пускаете) + лечь на пол на живот, голова прижата лобом в пол, под грудиной небольшой круглый мягкий валик, руки по углом 30-45 градусов направалены в ногам. В каждой руке вес (гантеля) по 2 -4 кг. Необходимо понимать руки вверх с гантелями (раз - подняли, два - опустили, три - полностью раслабились). Так делать 20-25 раз (не подходов). Если можете сделать больше - увеличить вес, но не количество раз (сдесь важно правильно исполнять, а не груз большой поднимать). Упражнение делать медленно (раз, два, три - цикл заниамет 5-6 сек.)
Делать утром после сна, перед тренеровкой . Правильно выполненое упражнения - теплота и усталость в мышцах шеии и верхней трапеции. Самое главное - правельно исполнение с небольшими весами!!!! Через 2 мес. регулярного ежедневного выполнения упражнений (статика + поднятие рук) можно добавить в станке - тягу к груди с небольшими весами
 
  • Like
Реакции: Misa
Сверху