Боли в шее после падения

eleonora

Пользователь
Здравствуйте, уважаемые!
Вчера неудачно упала - подскользнулась и со всего маху хлопнулась затылком об лед (весь город превратился в сплошной каток). Мозги конечно "тряхнулись", но без тошноты, головокружения, мушек и т.п. Весь день тяжесть в затылке и весьма умеренная головная боль в затылочной области. Уже в 19.30 легла спать. Утром та же слабая боль в затылке. Когда ложилась на пол (чтобы делать гимнастику на позвоночник), то почти уронила голову. Обнаружила, что лежа на спине поднимаю голову с большим усилием - болят мышцы по бокам шеи, т.к. шея меня беспокоит крайне редко, то этот факт меня расстроил.
В травму, теперь придется сходить. Рекомендации наших врачей иногда бывают сомнительными (с чем уже сталкивалась).
 
По моему мнению, нужно обратить внимание на грудинно-ключично- сосцевидную , глубокие и субокципитальные
мышцы.Спазматическое сокращение этих мышц сдавливает сосуды и нервы и вызывает боль,следует обратить
внимание на положение атланта относительно аксиса и черепа.
 

eleonora

Пользователь
Cпасибо, за отклики.
Травму посетила. Снимки черепа сделали, но это для полного успокоения доктора, ну и себя тоже ))
Сказал, что с черепом все в порядке, снимки оставлены для описания рентгенологом.
Назначено: быструм гель на шею и дансорваль № 10.
Голову вверх тяжело поднимать (снимая белье с веревки пришлось поддерживать за затылок) В покое болей нет (кроме боли в затылочной части, где постоянная,но слабая), а вот если дотронуться до шеи, то сразу больно (даже кожу). Со стороны ушиба (справа) мышцы болят сильнее.
Подскажите, нужно массировать-разминать или, напротив, - покой?
 
По моему мнению, на первых порах тепло и покой в оптимальном положении расслабления приведет к определенному облегчению, самомассаж не повредит, если не вызывает нестерпимой боли.В этом случае хорошо
применять масло лаванды египетской и сандала они оказывают седативный эффект и являются спазмолитиками.Объем движений постепенно должен восстанавливаться до физиологической нормы, если улучшений не будет рекомендую сделать МРТ, чтобы исключить смещение в шейном отделе и наличие гематомы.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В ранний период после травмы нельзя применять никаких согревающих процедур, в том числе и массаж! Местно можно применять крема и гели с НПВС и ментолом. Из НПВС для приёма внутрь эффективны препараты нимесулида.
 

eleonora

Пользователь
Спасибо,за внимание, Впадимир. Пока воздержусь от приема чего-либо во внутрь. Может "само рассосется"? )) Физио, опять же сделаю. Дарсонваль поможет?
 

eleonora

Пользователь
Да-а, доктор на приеме муркнул: "затылочный синдром" и я отправилась почитать, что это за "зверь". Зря, однако, как у Джерома (когда герои читали мед.энциклопедию и обнаружили у себя признаки всех заболеваний, кроме родовой горячки)) стала находить у себя признаки невралгии. Даже головная боль усилилась.
Многие знания - многия печали )))
Жаль, наш доктор убедительно сказал, что дарсонваль поможет )) Мне остается тоже на это надеяться (на другое лечение направления-то нет), ну и следующий шаг - НПВС
 

eleonora

Пользователь
Конечно согласна, Владимир! Но другого то направления на лечение нет ((
Подскажите, пожалуйста, что нужно.
Да, НПВС принимаю. Состояние не улучшилось, только боль в голове переместилась в теменную область.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Редко при ударах головой (о лёд, об асфальт и т.д.) удаётся избежать сотрясения головного мозга с незначительными клиническими проявлениями. Покой, НПВС - вот и всё, что здесь нужно.
 

eleonora

Пользователь
Фотиния,спасибо за внимание!
Да, улучшилось, правда некоторая скованность осталась.
Скажем так: до падения я шею не ощущала, а теперь знаю, что она есть ))) Хорошо хоть без боли.
 
Сверху