Межпозвоночная грыжа С5-С6

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Sergey_L, 6 дек 2013.

1. Sergey_L Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте.
    Хотел бы попросить помощи в виде консультации)
    Мужчина 27 лет, работа сидячая)
    Шея побаливала с первого курса института наверное, но значения не придавал особо, думал из-за постоянного сидения итд..
    А недавно попал на консультацию к невропатологу и сделал МРТ шеи, где обнаружилась грыжа...

Сегодня был на консультации в Первом МГМУ им.И.М.Сеченова, доктор посмотрел и сразу сказал что надо резать, чего я очень боюсь если честно)

Помогите советом пожалуйста, что делать с таким диагнозом и куда ещё можно обратиться...

Выписку МРТ и снимок прилагаю -
    N40xTSht.jpg 744768f72f22195307adcb78c0f448bb.jpg

Последнее редактирование модератором: 6 дек 2013
    6 дек 2013
  2. Фотиния Активный пользователь

Симпатии:
    613
    Sergey_L, врачи Вам обязательно ответят. Не торопитесь с решением, проконсультируйтесь у нескольких специалистов.

6 дек 2013
  3. vbl15 Врач-нейрохирург

Симпатии:
    1.547
    А что беспокоит?

6 дек 2013
  4. Sergey_L Новичок

Симпатии:
    0
    К нервопатологу попал со скачками давления, головкружением и паническими атаками....
    Ещё постоянно тянет шею и болят плечи, иногда но оооочень редко бывает ощущение немножко немеет рука правая...
    Но! Непереносимой боли нет в принципе...

Хотелось бы узнать нужна ли с таким диагнозом операция или есть консервативные методы лечения?

Последнее редактирование модератором: 6 дек 2013
    6 дек 2013
  5. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    Вот и Вам вопрос по адресу.;)
    Доктор, а панические атаки лечатся оперативно?
    А то небось стебаетесь над нами, когда оперируете не вылеченных нами пациентов.:aga:

6 дек 2013
  6. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    Первый совет: первернуть снимок :D. Может уважаемым докторам и видно что то, но мне уже тяжело стоя на голове разглядывать экран - не та физподготовка..:(
    Симптомы мало похожи на проявления грыжи, поэтому для начала можно и консервативное лечение попробовать... Проблема смежного плана - поэтому и работа совместная - невролога и мануального терапевта.
    Алгоритм действий - сделать дополнительно рентген шеи с функциональными пробами и наприём сначала к неврологу, а затем к мануальному терапевту..

7 дек 2013
  7. Sergey_L Новичок

Симпатии:
    0
    Да со снимками я чего-то намудрил) А грыжу мне уже установили- там в описании есть-парамедиальная грыжа c5-c6 до 4.5 мм...

7 дек 2013
  8. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    Да я и не отнимаю у Вас это "счастье" :D. С ней и так всё ясно, я немного о другом говорил..:um::shy:

7 дек 2013
  9. vbl15 Врач-нейрохирург

Симпатии:
    1.547
    Это не связано с грыжей.

8 дек 2013
  10. Misa Новичок

Симпатии:
    3
    У меня протрузии тех же дисков и грыжа С6 С7 слева 6 мм. Я прошла курсы вытяжения позвоночника и медикаментозного лечения (60 уколов). Мой врач мне рекомендовал йогу, плавание, цигун... эти техники направлены на растяжение позвоночника и укрепление глубоких мышц спины.. поэтому я хожу в спортзал и тяну дальше свое железо:D Ну, кончено, не так безумно как раньше)) Моя задача - укрепить мышечный корсет. Все, конечно, очень индивидуально.. и размеры грыж у разных людей отзываются в их позвоночнике по-разному... Но я бы не спешила ложиться на стол. Сходите к другому доктору. а лучше парочке:victory:Врачи -есть врачи. Мне многие говорили бросать железо, но есть случаи, когда люди занимаются спортом с грыжами и даже с пластинами в позвоночнике жмут не хуже других))
    Не знаю насчет давления, но головокружение с грыжами в шейном отделе весьма реальны). На просторах интернета есть немало информации о том, что грыжа в шейном отделе может провоцировать ПА, но думаю, что это крайне запущенный случай и не нашего топикастера. Тем более иногда мнительность начинает затмевать рассудок... Меня летом застращали так, что я все ждала.. когда же рука начнет отниматься))

9 дек 2013
  11. vbl15 Врач-нейрохирург

Симпатии:
    1.547
    Спасибо за просвещение, буду знать.

9 дек 2013
  12. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    Совершенно согласен! У одного и того же человека одновременно может быть и головокружение и грыжа!:um:.
    Хотя, впрочем, у него также может быть одновременно с этим и пяточная шпора и геморрой..:aga:. Можно даже сделать вывод, что причина грыжи - геморрой.:close:. Ну, или наоборот..:super:

9 дек 2013
  13. kashi Новичок

Симпатии:
    5
    Тоже заметил. У самого в жизни всё замечательно, однако 2 месяца назад боль в шее (после неё и узнал, что у меня грыжа С6-С7 0,3см, канал 1,2) довела до панической атаки. До сих пор не могу восстановиться.

13 дек 2013

Статьи о спине и позвоночнике