Беременность и онемение рук

DGalinka

Новичок
Здравствуйте! У меня срок 33-34 недели беременности, с 30 недель у меня немеют и болях три средних пальца рук и иногда большой. Сперва только ночью, теперь и днем, в среднем пальце правой руки постоянно ощущаю поднемение, не могу держать мелкие предметы, даже нож, не могу понять одной рукой чайник, ночью просыпаюсь каждый час от боли и онемения ( разминаю и опять на час). Мне кажется что с каждым днем становится хуже.
Отеков нет. Гемоглобин в 30 недель был 118. Анализы хорошие, по словам гинеколога.

У меня имеются следующие заболевания: распространенный остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника, грыжи шморля в грудном отделе, остеохондроз поясничного отдела, протрузия l4-l5 3 мм и серединная грыжа l5-s1 10x6x13. Перед беременностью было опущение правой почки на 11 см, при беременности почка поднялась до 5 см.

Гинеколог говорит что онемение рук следствие обострения остеохондроза, что нужно терпеть до родов, потом само пройдет. Неужели ничем нельзя облегчить состояние?

Может что- нибудь можно предпринять, чтобы дотянуть до родов?
 

La murr

Администратор
Команда форума
DGalinka, здравствуйте!
Врачи-консультанты при первой возможности постараются Вам ответить.
Было бы замечательно, если Вы разместили в своей теме снимки и результаты обследований, подтверждающие перечисленные Вами диагнозы. О том, как это можно сделать, смотрите здесь - "Как разместить снимки на форуме".
 

DGalinka

Новичок
Результаты последних МРТ:
Шейный отдел (17.03.13):
Высота межпозвонкового диска С4/С5 снижена. Сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 снижены. Дорзальных межпозвонковых грыж и протрузия не выявлено. Просвет по звонкового канала на уровне С5-С6 до 1,1 см. Спинной мозг структурен, сигнал от него ( по Т1 и Т2) не изменен. Расстояние между зубовидным отростком С2 по звонка и латеральными массами С1 позвонка ассиметрично справа до 0,2 см, слева 0,1 см.
Поясничный отдел (17.11.12):
Небольшой левосторонний сколиоз. Дегенеративные изменения межпозвонковых дисков L1/L2, L4/L5, L5/S1 (снижение интенсивности сигнала от ткани дисков на Т2ВИ, снижение высоты дисков L4/L5,L5/S1). В смежных отделах тел L5, S1 по звонков имеются небольшие участки измененного сигнала костного мозга по типу отека. Диск L4/L5 в серединных отделах выступает в Просвет позвоночного канала до 3 мм на протяжении 13 мм, деформирует контур дурального мешка. Вещество диска l5/S1 в серединных отделах выступает в Просвет позвоночного канала, образуют выпячивание размерами 10x6x13 мм, деформирующее контур дурального мешка.
Заключение: поясничный остеохондроз. Серединная грыжа L5/S1. Протрузия диска L4/L5.
Грудной отдел:
Грудной кифоз сохранен. Высота тел по звонков и МР-сигнал от тел не изменен. Грыжи шморля на всех уровнях. Саги тотальный размер позвоночного канала 17 мм. Дегенеративные изменения дисков на всех уровнях. Грыж межпозвонковых дисков нет. Вещество спинного мозга без очаговой патологии.
 

La murr

Администратор
Команда форума
DGalinka, чем больше информации Вы предоставите врачам, тем компетентнее будет их консультация. У докторов нет возможности очного осмотра - они полагаются на описываемые Вами ощущения и отвечают, исходя из своего профессионального опыта и собственных знаний с учётом заданных вопросов.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
При имеющихся сроках беременности любые лечебные мероприятия выполняются только по назначению гинеколога. Любое несанкционированное постороннее вмешательство может отрицательно сказаться на здоровье женщины и плода.
 
Сверху