Дорсальная диффузная протрузия С5-С6 диска. Спондилез С5-С6 позвонков.

Тема в разделе "Боли шейного отдела", создана пользователем strangely, 5 дек 2013.

1. strangely Новичок

Симпатии:
    3
    Всем привет!
    Меня зовут Артем. 24 года. Работаю программистом.
    Проблем с позвоночником никогда не было. Единственное, ещё в школьном возрасте был вывих шеи, но его вправили и всё было отлично.
    Последние два года ходил в спорт зал. Занимался бодибилдингом.
    Приблизительно месяц назад у меня стала кружиться голова. Практически всё время и чуть-чуть. Лицо стало красным, как будто налилось кровью. Также, стали бегать мурашки по правой руке: по предплечью, по безымянному пальцу и мизинцу.
    Естественно, сначала не придал этому никакого значения. Мол, само пройдёт. Началось это в конце недели. Но, к началу следующей недели, ничего не изменилось. Пошёл к врачу. Предположили, что это остеохондроз и назначили таблетки Мелоксикам и Мидокалм, плюс мази Кетонал и Ортофен. Стал всё это делать и мне полегчало. На радостях пошёл в спортзал. Во время тренировок всё было хорошо. Но вот после, чувствовал себя не очень. Хотя к утру всё проходило.
    В течение этого времени, случилось пару "приступов": сильное головокружение, тошнота, рвота. Помогало - поспать часов 12. Симптомы были очень похожи на список побочек от Мелоксикама. Перестал пить таблетки и ходить в спорт зал.
    На данный момент состояние такое: головокружений нет, тошноты нет, мурашки по правой руке периодически бегают, а последние несколько дней стали бегать и по левой руке. Не всегда, но иногда бывают неприятные ощущения в затылке и задней части шеи. Стал быстрее уставать. Болей в шее нет. Вращать и наклонять голову могу как угодно. Никаких болей и хрустов при этом нет.
    Невролог направил на МРТ и узи шеи.
    Результаты МРТ:
    Результаты триплексного сканирования:

Врач сказал, что всё. Каюк. Это не лечится. Типо я мог получить незначительную травму в детстве, которая привела к этому. Прописал уколы всякие.
    Но я решил пока ничего из этого не делать. В течение дня по несколько раз делаю лёгкую зарядку для шеи. На днях пойду к другому врачу на консультацию. Потом хочу сходить в оздоровительный центр.

Хочу, чтобы и местные специалисты сказали своё слово. Также прошу объяснить этот диагноз доступным языком. Что мне можно и нельзя делать в связи с этим. На что обратить внимание. Ну и хотелось бы услышать ваши рекомендации, конечно же.
    Спасибо!

5 дек 2013
  2. Lari Пожарница

Симпатии:
    1.759
    Вы в каком городе живёте?

5 дек 2013
  3. strangely Новичок

Симпатии:
    3
    Новороссийск

5 дек 2013
  4. Lari Пожарница

Симпатии:
    1.759
    Ваш врач нагло Вас обманывает. Ищите толкового врача, который сможет облегчить Ваше состояние. Если на месте не найдете- было бы хорошо съездить в Ростов на Дону на консультацию в центр Бобырь- там скидки...

5 дек 2013
  5. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Врач, сказавший "каюк", конечно, обманул вас, Артём. Поэтому, и выполнять его назначения глупо. Вам нужен грамотный врач-мануальный терапевт (вертеброневролог), который внимательно выслушает вас, изучит снимки МРТ, проведёт тщательное и мануальное обследование, установит диагноз и проведёт необходимое лечение.

5 дек 2013
  6. strangely Новичок

Симпатии:
    3
    Ребят, спасибо за ваши ответы!
    На счёт диагноза, который установил врач, уточню. Он имел ввиду, что это невозможно вылечить. Можно только убрать симптомы и облегчить состояние. Он сказал забыть про большой теннис, штангу и т.п. И вообще, мне нельзя наклонять голову назад. (Хотя, на данный момент, я могу это легко и безболезненно делать)

По поводу заключения МРТ:
    Я почитал в интернете про вот эти болячки: "Дорсальная диффузная протрузия диска" и "Относительный стеноз позвоночного канала". Написано, что процесс не обратим. Его можно только купировать.
    Это верно, или я что-то не так понял?

Спасибо!

5 дек 2013
  7. Незрячий массажист Новичок

Симпатии:
    16
    Здравствуйте Артем.
    Все поправимо, у вас чисто вертиброгенное нарушение, "мурашки" в руках это симптомы протрузии диска, красный цвет лица это нарушение венозного оттока.
    Бодибилдинг не способствует здоровью позвоночника, нужен специалист
    с хорошей чувствительностью пальцев и пониманием сути нарушения, восстановить венозный отток, и физиологическую подвижность шейного отдела. Будте здоровы!

5 дек 2013
  8. strangely Новичок

Симпатии:
    3
    Незрячий массажист, спасибо за ваш ответ! Не хотелось бы заранее обнадёживаться, но всё равно спасибо! ;)

А вообще, кто-то может по пунктам разобрать заключение МРТ, и объяснить, что это такое, как оно могло появиться и чем оно лечится?
    Спасибо!

И что вы можете посоветовать для снятия неприятных ощущений в затылке и задней части шеи?

Последнее редактирование модератором: 5 дек 2013
    5 дек 2013
  9. Василий Чайка Врач

Симпатии:
    205
    Нет только написать и разобраться в МРТ по пунктам но и показать Вам. Выложите МРТ, чтобы найти все "травмирующие" элементы, что давят на нервы и вызывают у Вас жалобы!!!

8 дек 2013
  10. strangely Новичок

Симпатии:
    3
    Vasily Chayka, спасибо за ваш ответ. Даже пока не знаю, как заснять эту простыню ) Подумаю...

8 дек 2013
  11. Василий Чайка Врач

Симпатии:
    205
    Давайте понемножку выкладывайте )))

Последнее редактирование модератором: 9 дек 2013
    8 дек 2013
  12. strangely Новичок

Симпатии:
    3
    Ок ) Сейчас на работе. Вечером займусь )

Кстати.
    Сходил к другому неврологу. Он сказал, что всё лечится и назначил совершенно другое лечение ))
    Потом пошёл в оздоровительный центр (название не говорю, потому что не знаю можно ли). Там сказали, что лечится всё, кроме разрастания кости (не помню как называется болячка). Сказали, что бывают случаи, когда и это вылечивается, но крайне редко. И нужно очень много времени и тренировок.

Сейчас использую олигопептиды, и некоторые лекарства (потом могу перечислить список). Делаю зарядку для шеи. Был уже на одной тренировке в оздоровительном центре. Стало лучше.

9 дек 2013
  13. Василий Чайка Врач

Симпатии:
    205
    Есть такая истина - "Если доктор не знает как вылечить болезнь, то это не означает что болезнь неизлечима!"

Жду фото снимков МРТ, чтобы ответить на Ваши вопросы.

11 дек 2013

Статьи о спине и позвоночнике