Всегда болит голова

irusha

Новичок
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Более 20 лет одинаково болит голова (сейчас мне 47 лет, рост 157, вес около 50кг) плюс левое плечо и голова по большей части слева. Обращалась к неврологу в самом начале, когда начала болеть и дальше с разной периодичностью, но результата никогда не было. А вернее - всегда было после назначенных сосудистых и противовоспалительных уколов только хуже. Постоянно сама спасаюсь только цитрамоном.

Заключение результатов МРТ :
МР-признаки умеренно выраженной асимметричной, S>D, преимущественно внутренней, смешанной гидроцефалии.

Рентген шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях:
Остеохондроз со снижением высоты межпозвонкового промежутка С5-С6. Артроз унковертебральных суставов С3-С4, С4-С5, С5-С6.
Задний спондилолистоз С5 тела позвонка 2мм.

Сдавала еще много всяких анализов - относительно нормально.
Но голова ничем не лечится... Была у разных невропатологов, но лечение в принципе всегда одинаковое назначали и всегда мне от этих лечений только хуже.

Пожалуйста, ответьте, это не лечится? Сил уже нет терпеть эту боль!!!
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
расскажите как конкретно болит голова - где, как, как часто, чем провоцируется, в какое время суток, какая по интенсивности.

какие еще симптомы, кроме головной боли
 

irusha

Новичок
Здравствуйте, Ирина Игоревна!
Спасибо за внимание ко мне!
Голова болит везде. То есть не сразу вся, а либо затылок, либо височная часть и т.д. Обязательно в какой-то части болит. Болит круглосуточно, от времени суток боль не зависит. Чем провоцируется? Я бы конкретно ничего такого не отметила... Усиливается от долгой езды в транспорте, от длительного нахождения в магазинах - но это, наверное, у любого человека так... Я уже просто с ней живу... время от времени что-то предпринимаю, но результат всегда не только лучше, а гораздо хуже. По интенсивности - если цитрамон не принять, то очень сильно, он как-то ослабляет боль, но не до конца - что такое ясная голова я не помню...
В первом сообщении МРТ - это МРТ головного мозга.
Какие еще симптоны? Если в целом о здоровье, то больше я ни на что не жалуюсь, анализы все хорошие. Болит левое плечо, но по сравнению с головой мне оно жить не мешает, как-то не замечаю...
 

abelar

Врач
...Когда болит плечо, есть боль (онемение, покалывание) в локтевом суставе и в мизинце?
Что с кардиограммой
 

irusha

Новичок
Да, ещё. Не знаю, имеет значение или нет, но напишу. Редко болею простудными заболеваниями, но если заболеваю... Вот только неделю назад отболела. Для меня простуда - можно сказать конец. Состояние сильнейшего токсикоза на период простуды! Запахи!!!!! И все, что сопутствует токсикозу! О голове в этот период можно не говорить, боль ужасная!!! И начались головные боли у меня с первой беременностью... ну и до сегодняшнего дня...
Это на всякий случай.

Добавлено через 11 минут
abelar

В плече нет онемения и покалывания, в локтевом суставе и в мизинце тоже нет. Боль в плече чувствуется, когда до максимума поднять плечо вверх и в шее, когда до максимума повернуть голову влево-назад.
Кардиограмма - есть какое-то незначителльное изменение, не помню какое. На сердце не жалуюсь, но последний раз после уколов, назначенных неврологом, я его почувствовала... Я всегда себя очень плохо чувствую после таких курсов лечения...
 

abelar

Врач
"Простуда в смысле герпес?"

Добавлено через 9 минут
. Боль в плече чувствуется, когда до максимума поднять плечо вверх и в шее, когда до максимума повернуть голову влево-назад.
Классическое описание одного синдрома (не буду говорить какого, так как не ставлю диагнозы по и-нету)
Совет: ищите невролога - мануального терапевта. Обратитесь к нему именно с такими жалобами и не забудьте сообщить про протрузию С5-С6.
Лучше обратиться не в острый период простудного заболевания.
Как это не банально звучит - в клинику доктора Бобыря или к доктору Ступину. Вы же рядом!
Но делать это надо. Иначе, пока Ваши боли вызваны гипертензией мышц шейно-грудного перехода (да простят мне коллеги терминологию журн."здоровье"), но может дойти до псевдомиелополирадикулоневрита (да простят меня авторы и составители МКБ-10)aiwan
А с лекарствами - подождите, это "типичное не то"
 

irusha

Новичок
abelar

Простуда - я имела в виду Грипп, ОРЗ, ОРВИ...

Большое спасибо за консультацию!
 

irusha

Новичок
Два совета:
- к неврологу-мануальному терапевту;
- к вертебрологу.

Это один и тот же врач?

Собираюсь обратиться в клинику доктора Бобыря - на прием к какому врачу записываться?
 
Сверху