Эндоскопическое удаление грыжи межпозвоночного диска

грыжка

Новичок
Кто в курсе, разъясните! В описании эндоскопического метода в некоторых источниках, в том числе и на сайте доктора Ступина, говориться о проколах в 5 мм. Как можно через такое отверстие вытащить грыжу размером в 15 мм? Лично мне сделали такую операцию и шрам получился 2,7 см. Что это, я что то не допонял или так народ обманывают?
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
грыжка, здравствуйте! На форуме есть темы о новаторском подходе к удалению грыж МПД.
Рекомендовала бы Вам ознакомиться с темами, созданными пользователем Andrey108 -
https://www.medhouse.ru/members/21693/
 

vbl15

Врач-нейрохирург
говориться о проколах в 5 мм. Как можно через такое отверстие вытащить грыжу размером в 15 мм? Лично мне сделали такую операцию и шрам получился 2,7 см. Что это, я что то не допонял или так народ обманывают?
Существуют несколько методик. Там, где разрез 0,5 см, эндоскоп под контролем ЭОП вводят в диск, и удаляя его вещество пытаются выйти на грыжу и удалить ее. В Вашем варианте выполнялась более классическая операция, по сути мало чем отличающаяся от микрохирургического удаления грыжи межпозвонкового диска, но выполняемая под контролем эндоскопа, а не микроскопа. В остальном, все одинаково.
 
Сверху