Венозная дисциркуляция - причины, симптомы, лечение

Тема в разделе "Боли и онемения в конечностях", создана пользователем Елена Кот, 29 ноя 2013.

Рекомендуем:

1. Елена Кот Пользователь

Симпатии:
    87
    Здравствуйте! Меня очень волнует проблема венозной дисциркуляции. Не нашла здесь такой темы. Неужели я такая уникальная? Эта самая дисциркуляция, которая проявляется в болезненном подергивании вен конечностей, преимущественно, нижних. Чувство распирания от переполненных вен (у меня в области колена), учащенное сердцебиение при этом(но не всегда), ощущение пощипывания вен, и наконец, образование гематом. Это, видимо, как следствие проблем с нарушением кровообращения. Хотела бы обратиться к страдальцам здешним. Сталкивался кто с таким? Как лечил? Успех? Флебологи говорят, проблема неврологическая. И к докторам вопрос. Я здесь живу, вообще-то, с другой проблемой. Началось с головокружений, вызванных, скорее всего, неправильным ходом в позв. венах и артериях из-за спазмов мышечных. Это мы с докторами здешними по моим снимкам и УЗДГ предположили. Так вот, дисциркуляция - она хоть и следствие этого всего, но стала очень проблемной. Спасибо!

29 ноя 2013
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    14.432
    Надеюсь, врачи-консультанты форума помогут Вам, Елена.

29 ноя 2013
  3. Елена Кот Пользователь

Симпатии:
    87
    Спасибо, Света!

29 ноя 2013
  4. линуксоид Врач

Симпатии:
    1.911
    Простите , я хочу конкретизировать, что Вас беспокоит в настоящее время и разделить
    1) Периодические учащенные сердцебиения
    2) Образование гематом
    3) Чувство распирания от переполненных вен
    4) Головокружения.
    Для правильного ответа на Ваши вопросы я бы рекомендовал Вам пройти:
    1) Дуплекс (триплекс) сосудов нижних конечностей обеих ног (венозные коллекторы имею в виду);
    2) Общий анализ крови с формулой (развернутый) + тромбиновое время, фибриноген;
    3) ЭКГ;
    4) УЗИ щитовидной железы
    Проведение данных обследований поможет выявить - опровергнуть наличие заболеваний, не связанных с неврологической симптоматикой. Поверьте, это имеет смысл.

30 ноя 2013
  5. Елена Кот Пользователь

Симпатии:
    87
    Здравствуйте, доктор! Спасибо за отклик! ЭКГ делала неоднократно- норма. УЗИ сердца с связи с этим делала - норма. УЗИ щитовидки -норма. Сканирование сосудов конечностей делала - безупречно, и консультация двух флебологов - норма. Сказали, не их патология. Время свертываемости- норма. Скоро иду на очередные анализы, уточните про тромбиновое время- и с формулой. Фибриноген - сделаю. Но уверена - проблема неврологическая.
    Дело обстоит так: Головокружения связаны с нарушением в вертебо-базилярном бассейне. Есть УЗДГ на сосуды головы и шеи. Файл прилагаю. Здешние доктора определили причину в спазме мышц затылочной и ище каких-то. Визуально один остеопат тоже это отметил. Кровоток нарушен- отсюда нарушение венозного оттока. Отекать стала не так давно- месяц-полтора. Згначительно сильнее отекает левый глаз. Как и тяжесть в левой ноге чувствуется больше. Гематома тоже не левой ноге в области колена. Связь такая: если голова тяжелая- спазм есть, то вены молчат. Как только голову "отпускает" (бывает и такое) , вены- дергают - просто ужас. И если я иду, то с напряженными венами чувствую учащенное, более тяжелое дыхание. Распирание вен ощущаю в основном, на левой ноге опять же. Также, вены пощипывают.

IMG_20131026_105850.jpg

30 ноя 2013
  6. линуксоид Врач

Симпатии:
    1.911
    Судя по тому, что написано в результатах дуплексного обследования, имеются проблемы с кровенаполнением ПА.
    Лечение надо назначить на очном приеме невролога.
    1) Посетите невролога, который назначит терапию, направленную на нормализацию мозгового кровообращения и венозной дисфункции.
    2) Имеются признаки атеросклероза ПА. Необходимо пройти соотв. обследование крови (липидограмма (жировой обмен, скрининг), с результатами к терапевту (лечение + диета ) при необходимости.

6 дек 2013
  7. Елена Кот Пользователь

Симпатии:
    87
    Доктор, а мануальная терапия, с целью воздействия на спазмированные мышцы, которые, предположительно, "сдавливают" ПА и ПВ -не решит проблему? Или это в комплексе? Или кровообращение - это исключительно медикаментозно? Я летом с этими симптомами проколола курс церебролизина-мовалиса-комбиликена-актовегила. Затем были ксефокам-кортексин-тиоктацид. Затем - ноопепт-инстенон. Та ли это терапия, что Вы имели ввиду (примерно)? Все было тщетно. Характер головокружений меняется. По утрам минут через 10-15 после подъема начинается "бурление" в голове. Полагаю, застоявшаяся кровь из головы направляется "К выходу".

6 дек 2013
  8. линуксоид Врач

Симпатии:
    1.911
    Традиционно на нашем форуме доктора предпочитают комбинированную терапию (медикаменты + мануальная терапия). Насколько я понимаю в руках мануального терапевта, В ДАННОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ его помощь значительно улучшит ситуацию. Медикаменты усилят эффект + улучшат динамику. как по мне, мануальный терапевт нужен.

6 дек 2013
  9. Елена Кот Пользователь

Симпатии:
    87
    А касаемо венозной дисфункции - какие это препараты? Вопрос про детралекс, в частности. Флеболог один советовал пропить. Другой, сделав доплера и исключив свою патологию, сказал, зачем пить, сажать печень? Неделю я его таки пропила, затем отменила. Отечность под глазами (первая в жизни!!:() совпала с первыми сутками его приема.

6 дек 2013
  10. линуксоид Врач

Симпатии:
    1.911
    Как по мне, попить стоит 2-3 недели. А дальше по клинике.

6 дек 2013
  11. Елена Кот Пользователь

Симпатии:
    87
    "На сколько я понимаю в руках мануального терапевта В ДАННОМ КОНКРЕТНОМ". Не поняла.:(

6 дек 2013
  12. линуксоид Врач

Симпатии:
    1.911
    Меня могут доктора поправить, но учитывая результаты дуплекса, вероятность хорошего результата мануальной терапии высокая. Это их случай. Ищите толкового мануального терапевта имхо...

6 дек 2013
  13. Елена Кот Пользователь

Симпатии:
    87
    Т.е., детролекс, ну или флебодиа, это не только для снятия симптомов тяжести в нижних конечностях, но и для улучшения оттока из головы? Я об этом спросила флеболога, но он сказал, его тема - конечности. Про отток из головы -ни-ни.:)

6 дек 2013
  14. линуксоид Врач

Симпатии:
    1.911
    Детралекс действует системно, хоть и применяется при варикозном расширении вен ног и геморрое. Его часто применяют при нарушении венозного оттока из полости черепа (как в Вашем случае). Просто про это не все в курсе.

6 дек 2013
  15. Елена Кот Пользователь

Симпатии:
    87
    Доктор, если причина нарушения кровотока - спазм мышц, то принимать венотоники для улучшения оттока бесполезно без расслабления мышц? Правильно я поняла?

Спасибо за ответы...

6 дек 2013
  16. линуксоид Врач

Симпатии:
    1.911
    Не совсем так. Скорее эти два механизма дополнят друг друга и дадут положительный результат.

7 дек 2013
  17. Елена Кот Пользователь

Симпатии:
    87
    Просто я сейчас в поиске мануального терапевта. Это непросто. Когда найду, не знаю. Ужасно хочется избавиться в том числе и от отеков. Стоит ли УЖЕ СЕЙЧАС начать принимать Детролекс? Почему-то кажется, что при механическом сдавливании ПВ и ПА это бесполезно? (Я опять о своем :)). И какие еще (может, более эффективные) препараты стоит попробовать для улучшения оттока?

7 дек 2013
  18. линуксоид Врач

Симпатии:
    1.911
    В любом случае, лечение должен назначать врач при очном осмотре. Я Вас в глаза не видел - Вы хотите, чтобы я лечение назначил по переписке? Относитесь к этому только, как к размышлению доктора на данную тему.
    И это не потому, что я боюсь ответить за свои слова. Потому что то, что Вы говорите - это субъективное отношение к делу. А чтобы назначать лечение, нужно быть объективно информированным. Только очно, я считаю.
    Не потому, что я не знаю. Поверьте на слово, я могу расписать схему лечения, но я понимаю меру ответственности таких советов.

7 дек 2013
  19. Елена Кот Пользователь

Симпатии:
    87
    Доктор, я не приму перечень препаратов, Вами перечисленный за врачебное назначение, которое нужно непременно исполнить. Я просто среди массы венотоников пытаюсь для себя определить какое-то, принесшее кому-то результат. Например, сейчас я "Попиваю" эскузан. Так поняла, что это самое безобидное, но и самое "слабое" для моей цели лекарство. Скорее, для успокоения.

7 дек 2013
  20. линуксоид Врач

Симпатии:
    1.911
    Понятно. Это хорошо, что Вы адекватно реагируете на советы в интернете.
    Тогда скажем так. Судя по тому, что Вы имеете из представленного нужно пропить:
    1) Мочегонные
    2) Ноотропы
    3) Спазмолитики
    4) Венотоники
    5) Миорелаксанты
    6) Вит В2,в6,в12
    Это на первом этапе без липидограммы. Ведь мы еще не знаем, что с липидным обменом, признаки нарушения которого уже имеются (статины по результату).
    Эскузан по действию на порядок слабее и мягче Детролекса, я бы отдал последнему преимущество в Вашем случае.

7 дек 2013