Медианная грыжа диска L5-S1

Здравствуйте!
6 месяцев назад сделала МРТ. Заключение и снимки прикладываю. Сейчас мучают сильные боли в пояснице, левой голени и левой ягодице.
img040.jpg 010.jpg 011.jpg
К сожалению у нас в городе нет аппарата МРТ, приходится ездить в соседний Магнитогорск. И туда же на прием к нейрохирургу. В мае, после МРТ, нейрохирург на приеме порекомендовал делать ЛФК по Борщенко, сказав, что в операции пока необходимости нет. Всё было нормально до недавнего времени, но одно неловкое движение всё испортило. Уже 3 недели на больничном. Мне назначили внутривенно магния сульфат и внутримышечно мальгамму, пью ксефокам, ультрозвук с гидрокортизоновой мазью. Сегодня на приеме участковый терапевт предложила лечь в стационар. Я так полагаю, что толка от этого мало. Уважаемые врачи, подскажите, что мне делать дальше?
 
Последнее редактирование:

FlyLady

Опытный Гуру
Евгения-Александрова
для полноты картины уточните, пожалуйста, в связи с чем делали МРТ в мае?
какие были боли на тот момент?
делали ли что-то, что бы избавиться от них? что именно? делали ли рекомендованную ЛФК?

когда появились боли снова?

А как часто можно делать мрт?
выдержки из статей:
"На данный момент неизвестно о каких-либо опасностях или побочных эффектах, связанных с магнитно-резонансной томографией (МРТ). В магнитно-резонансной томографии не используется ионизирующая радиация (рентгеновские лучи), ее можно проводить повторно. Теоретически существует небольшой риск для плода в первые 12 недель беременности, поэтому в течение этого периода сканирование беременным женщинам противопоказано. Поскольку во время проведения магнитно-резонансной томографии пациенты должны лежать внутри большого цилиндра, у некоторых из них могут проявиться симптомы клаустрофобии. Пациенты, испытывающие страх перед закрытым пространством, должны предупредить об этом врача, в этом случае можно пригласить на процедуру магнитно-резонансной томографии (МРТ) близкого родственника."


"МРТ-исследования не используют рентгеновские лучи и не подвергают вас радиационному риску. Этот тип исследования также может быть необходимым для точного диагноза. Тем не менее, МРТ используется по разным причинам и часто предоставляет информацию, отличную от компьютерной томографии."

Сугубо личное мнение: исследование стоит повторить, если в этом есть необходимость.
На мой взгляд, возможные негативные последствия МРТ (тем более, о которых пока нет данных), скорее всего, сильно ниже рисков от опять же возможного неверного диагноза и определения причины болей.

Если vbl15 предлагает повторить исследование, видимо, есть основания полагать, что с мая состояние грыжи могло измениться и она дает о себе знать болями.
А, может, все там у Вас по-прежнему и нужно продолжать консервативное лечение.

При этом стоит учитывать, что МРТ - это доп. затраты с Вашей стороны: сил, времени и денег.
Денег и на поездки в другой город, и на само исследование, если у Вас не будет направления от врача.

Готовы ли Вы на них?! Тут выбор уже только за Вами!

Если брать меня, то за этот год я уже сбилась со счета, сколько раз делала МРТ и даже КТ, и даже рентген. Рентген раза три точно, но его, конечно, только по назначению врача!
мое спокойствие мне дороже
 
Последнее редактирование:
Сверху