Протрузии, покалывания в руках и ногах, МРТ

sandrey

Новичок
Здравствуйте.

М., 34 года. Сколиоз, сидячая работа (по 12 часов в день за компьютером).
Месяц назад у меня начались покалывания в большом пальце левой ноги, потом покалывала и немела вся стопа, а потом (к концу недели) и вся нога сзади до ягодицы. Также стали покалывать и неметь руки, грудь, шея, нижняя часть лица, появились боли в спине. Покалывания и онемения усиливаются, когда я сижу или лежу. Когда хожу — как-то поменьше или совсем проходят.
Через неделю пошел к неврологу. Она, потыкав меня зубочисткой, сказала, что чувствительность не нарушена и причина всему остеохондроз.
Сейчас покалывания и онемения в ноге, груди и руках значительно снизились (месяц назад и десяти минут спокойно просидеть не мог, ночами не спал), но все равно, в течение дня, то появляются, то почти проходят.

Сделал МРТ позвоночника. МРТ показало протрузии в шейном и поясничном отделе. Очень прошу прокомментировать результаты МРТ и их соответствие снимкам (уж больно молодая девушка рентгенолог заключение писала; а еще я, например, не понял фразу «В теле L5 округлый очаг с признаками отека диаметром 6,5 мм». Что за очаг? Почему МРТ не может определить что это такое? Сам я, примерно в этой области, чувствую не то чтобы боль, а онемение какое-то, что-ли, внутри).

Что мне сейчас делать? Пройдут ли покалывания и онемения в руках и ногах?
Может какую-то лечебную физкультуру нужно делать? Или, наоборот, сейчас нужен покой? Грелку к пояснице может приложить или нельзя?

К мануальному терапевту нужно идти? (Боюсь я их, если честно.)

Снимки МРТ

Update.
Был сейчас на бесплатной консультации в клинике, где лечат аппаратом DRX-9000. Там специалист, конечно, мне сказал, что массаж мне противопоказан, мануальная терапия противопоказана, баня противопоказана, а вот их чудо аппарат полностью уберет протрузии в шейном отделе и почти наверняка — в поясничном. 20 сеансов, потом в бассейне поплавать (ЛФК) и будет спина даже лучше, чем всю жизнь была (сколиоз у меня столько, сколько себя помню). Верить или нет? (потому что цена 20 сеансов там для меня почти запредельная)
 

Вложения

  • mrt.png
    mrt.png
    520,7 KB · Просмотры: 32

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Со снимками - к мануальному терапевту.
Лечиться только у того, который внимательно выслушает , изучит МРТ, во время осмотра иголочкой поколет и молоточком постучит. А о "разводилове" с "чудо-аппаратом" Вы и сами догадались.
 

evgheni.poleacov

Новичок
Вопрос к автору.
Как ваши дела, вылечились? Если да то, что посоветуете?
Спрашиваю потому как один в один такие же симптомы, и на МРТ тоже протрузии в шейном.
Доктора говорят, что это не может быть причиной таких распределенных симптомов (в ноге,руке и в лице) и послали пить антидепрессанты и ждать месяц, а потом повторный осмотр. Не хотелось бы терять время...
 

La murr

Администратор
Команда форума
evgheni.poleacov, здравствуйте!
Автор темы заходил на форум последний раз в ноябре прошлого года.
Не теряйте времени - создайте собственную тему и задайте вопросы, которые Вас интересуют.
Обратите внимание на эту информацию - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
 

sandrey

Новичок
Покалывания у меня более-менее прошли в феврале, то есть через четыре месяца, после того, как начались.
Проходили постепенно, сначала на лице, шее, потом в руках, и в последнюю очередь в ногах.

Ничем особо я не лечился.
Пробовал вначале НПВС + миорелаксант (мовалис и сирдалуд), но изменений не заметил и быстро бросил (у меня четыре года назад была язва ДПК с желудочно-кишечным кровотечением, поэтому мовалис долго пить боюсь, а с сирдалуда у меня побочные эффекты прут).
Два месяца пил хондроксид. Если и была от него польза, то я ее тоже не заметил.

Как уже писал, мне легче, если я просто хожу. Вот теперь чаще пешком хожу.
Стараюсь каждый день делать какие-нибудь упражнения (минут по 20-30 в день).

Не скажу, что все прошло и стало как было. Не как было. Сейчас у меня начинает покалывать в ногах, если я долго сижу (нужны перерывы). Вряд ли я высижу трехчасовой фильм в кинотеатре. А как школьники и абитуриенты на экзаменах по четыре часа сидят уже не представляю. Иногда покалывает и в руках (редко), и в ногах (чаще) после длительной физической работы (длительной - это часа два-четыре).

Такие дела.
Так что вряд ли я вам что-то могу посоветовать. Ну разве что стандартно: при болях попробуйте небольшой курс НПВС + миорелаксант.
 

toohtik

Активный пользователь
Покалывания у меня более-менее прошли в феврале, то есть через четыре месяца, после того, как начались.
Проходили постепенно, сначала на лице, шее, потом в руках, и в последнюю очередь в ногах.

Ничем особо я не лечился.
Пробовал вначале НПВС + миорелаксант (мовалис и сирдалуд), но изменений не заметил и быстро бросил (у меня четыре года назад была язва ДПК с желудочно-кишечным кровотечением, поэтому мовалис долго пить боюсь, а с сирдалуда у меня побочные эффекты прут).
Два месяца пил хондроксид. Если и была от него польза, то я ее тоже не заметил.

Как уже писал, мне легче, если я просто хожу. Вот теперь чаще пешком хожу.
Стараюсь каждый день делать какие-нибудь упражнения (минут по 20-30 в день).

Не скажу, что все прошло и стало как было. Не как было. Сейчас у меня начинает покалывать в ногах, если я долго сижу (нужны перерывы). Вряд ли я высижу трехчасовой фильм в кинотеатре. А как школьники и абитуриенты на экзаменах по четыре часа сидят уже не представляю. Иногда покалывает и в руках (редко), и в ногах (чаще) после длительной физической работы (длительной - это часа два-четыре).

Такие дела.
Так что вряд ли я вам что-то могу посоветовать. Ну разве что стандартно: при болях попробуйте небольшой курс НПВС + миорелаксант.
У меня кстати тоже вопрос к врачам, каковы могут причины невозможности долго отсидеть? Бывает такое, что надо на автобусе поехать куда то или на самолете и вот такие переезды очень пугают. Пугают тем что может произойти какое то сильное обострение. Врачи ответьте пожалуйста, что нужно делать, чтоб увеличить время сидения?
 
Сверху