Компрессионно-оскольчатый перелом. Проконсультируйте, пожалуйста!

foreverfree01

Новичок
Добрый день!

6 дней назад упала с лошади, в больнице пролежала 4 дня, был поставлен диагноз: компрессионно-оскольчатый перелом позвонка L2 грудо-пояничного отдела.

При выписке в рекомендациях было указано, носить гипс 3 месяца, не сидеть. Врач сказал, что ходить я могу столько сколько хочу пока не устану, других рекомендаций не было. Настояла сделать КТ с трудом, снимки прикреплю к данному письму.

Объяснений более подробных по поводу перелома мне выяснить не удалось. Обращаюсь к вам за консультацией.

  • Что бы вы мне порекомендовали глядя на данные снимки?
  • Можете ли рассказать подробнее, что именно произошло с моим позвонком и судя по всему он и останется таким теперь? нормально ли это?
  • Как скоро мне можно будет снова преступить к тренировкам по конному спорту (полноценным, с большой нагрузкой) и как это отразится на моем здоровье?
aZ-x2TgteCk.jpgfJ3_lrThPMk.jpgLpXW7VE8RxM.jpgm5k5ldNOiok.jpgmvrfErheDOs.jpgozqwtyIYB0Y.jpgx-2K5vdtj_s.jpgYgoSciKZmtk.jpg Буду очень благодарна за ответ, заранее спасибо!
 

vbl15

Врач-нейрохирург
то именно произошло с моим позвонком
Он сломался
судя по всему он и останется таким теперь? нормально ли это
Останется, это вариант сращения перелома
Как скоро мне можно будет снова преступить к тренировкам по конному спорту
Через 6-8 мес (по результатам контрольной КТ)
 

foreverfree01

Новичок
никогда бы не подумала :victory:
Останется, это вариант сращения перелома
понятно. просто немного настораживает, ведь там осколок, как я понимаю и он смещен. получается с таким смещением он и срастется? и не может ли он сместиться ещё больше? я хоть и в гипсе, но под ним есть все же какое-то пространство, особенно когда лежу и позвонок может немного гнуться, поворачиваться.

А по поводу тренировок, прогноз радует) спасибо за ответ)
 
Сверху