Задняя циркулярная протрузия диска L5-S1 до 0,93 см со сдавливанием дурального мешка

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Shaltick, 26 ноя 2013.

1. Shaltick Новичок

Симпатии:
    14
    Добрый день уважаемые доктора и постояльцы форума.
    Уже 3 дня перечитываю форум но так и не решил в какую сторону двигаться.
    Ситуация такая:
    Возраст 34 года, рост 187 см, вес 128 кг
    У меня с рождения дисплазия головки левого бедра. с 6 до 13 лет протекала болезнь Пертеса (Размягчение костных тканей в области бедра) по итогам к 30 годам мне пророчили проблемы с бедром и хождение с палочкой но пока тьфу тьфу этого нет, веренее небыло.
    но из-за вышесказанного левая нога короче правой на 2 см.
    Боли в позвоночнике (первый приступ был в 13 лет, но не сильный просто были острые боли при резких движениях) дальше и года в год были небольшие боли ноющего характера но быстро проходили. К врачу не обращался :-(
    Лет 5 назад свалился на бок со стремянки с высоты около 2,5-3 метров. Встать сразу не мог но за 3-4 недели все прошло. был у врача сказали что трещин и переломов нет, но спину никто не смотрел.
    Где-то года 3 назад начала не длительно побаливать нога, но терпимо и если немного походить то проходила и к вечеру я чувствовал себя вполне нормально. Опять же спина стала побаливать чаще но без острой боли, поэтому как и многие думал "ничего страшного, пройдет"
    28 февраля этого года началось обострение, я слег но ко врачу не пошел. Пока понял что мазями ничего не решить, уже только лежал, передвигаться почти не мог, до санузла доходил медленно и при помощи костылей. 8 марта был приступ острой очень сильной боли в течении 30-40 минут. Скорая приехала сделали укол Дексалгина острая боль отошла но не сильно. Так на Дексалгине я продержался пару дней сделал МРТ (1 описание и снимки в приложенных файлах) и попал в больницу. Пролежал в больнице 1,5 недели (выписка из больницы в приложении) В больнице сказали что лучше не оперироваться и побороться за здоровье без вмешательств.
    В больнице мне поставили дренажную систему и 2 раза вдень прокапывали Бупивакаин агетан, дексаметазон, дипроспан. После первого ввода препарата острая боль ушла, но ходить я еще не мог по чуть чуть к сан узлу. Также в больнице врачь сказал что по снимкам похоже что у меня Остеопороз позвоночника :-(
    На это период у меня уже был большей изгиб тела влево.
    После выписки пролежал дома 1,5 месяца (потихоньку выходил на улицу ходил по квартире но все равно 80 % времени лежал) Изгиб тела оставался прежним. Потом начал лечение у доктора Андрея Петровича Бартоша по его семейной методике. Прошел около 12 сеансов стало немного легче и уменьшился изгиб тела но все равно был еще немалым. Чуда не произошло и боль по прежнему была. Там же прошел 2 сеансу у Остеопата Александр (фамилию не помню).
    В дальнейшем ситуация была стабильна, тобто я мог ходить но не долго часа 2-3 в день даже начал ездить сам за рулем.
    Исходя из того что ситуация не меняется к лучшему решился поойти к мануальному терапевту. Начитавшись положительных отзывов и переборов страх, поехал поехал к Олегу Белоцкому. Как мне показалось человек грамотный (перед сеансом сказал чтобы я сделал МРТ обязательно) хоть и довольно молодой (на взгляд до 30). Очень аккуратно проводил сеансы и сказал, что ситуация очень сложная (и как не странно сказал что из мануальщиков мало кто согласился бы со мной работать, очень рисковое дело. И по снимкам отметил что таки похоже на Остеопороз и есть еще грыжа Шморля). Он провел 5 сеансов и обязал носить высокий корсет. Благодаря чему спина начала выпрямляться. (На момент написания Спина практически ровная при ходьбе) Он же сказал чтобы я ходил минимум 2 часа в день по улица а лучше 4, но к сожалению такой возможности не было и гулял я в среднем около часа в день (лечение не дешевое да и жить как-то надо, благо для работы мне нужен только компьютер и интернет).
    За тот период был один момент с осложнением (из магазина продуктов 12-17 кг принес) :-( Но осложнение было не сильное и за неделю я отошел более менее.

В итоге прошло уже почти 9 месяцев.
    И вот неделю назад прогуляв часа 3-4 на улице я решил поменять резину на машине ну и донес 4 колеса (метров 5 от силы по 1 естественно) и на утро осложнение. Вот неделю лежу пластом. Если минут 5-10 похожу нарастает боль в пояснице. Когда лежу такое ощущение что идет мышечный зуд. 3 дня назад очень нужно было выехать в город на встречу после которой еле добрался к доктору Бартошу на прием и там меня по "скорой" восстановили до состояния чтобы я смог добраться домой. Прописали противоотечное Фуросемид в таблетках 3 раза в день - 10 дней, Мовалис в таблетках 1 раз в день 10 дней и Олфен внутримышечно 1 раз в день 5 дней.

Теперь сам вопрос:

как я описал выше уже 9 месяцев я не могу нормально жить. Постоянно на грани нервного срыва (ожидание возвращения боли).
    Консервативное лечение дало свои результаты но не решило проблему. Доктор Бартош говорит чтобы не торопился с операцией а еще поработал над собой.
    Тобто после снятия отека и перехода в более менее ходячее состояние всетаки больше гулять и походить на физиотерапию (на какую именно напишу позже сейчас нет информации под рукой)
    Олег Белоцкий (мануальщик) советует в обязательном порядке попринимать морские грязи (не электрогрязи по месту жительства а именно съездить в Евпаторию или Саки и попринимать лечебные грязевые ванны в местной Грязелечебнице)!
    Также постоянно:
    мажу спину и принимаю вовнутрь - Мумие
    Мажусь - мазью из серии Лошадиная сила
    Мажусь - Траумелем
    И еще есть несколько разных мазей

Что посоветуете Уважаемые специалисты? Что стоит а что не стоит делать в моей ситуации?
    На сколько я знаю Все операции имеют последствия и не дают гарантии (Это не панацея)
    Без операции можно дождаться паралича нижних конечностей.
    Что делать???
    Прошу прощенья за длинную предысторию. но я хотел более полно описать картину.

Вложения:

26 ноя 2013
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.964
    Вы на протяжении девяти месяцев проходите консервативное лечение у трёх разных специалистов, но никак не можете достичь нужного результата. Наверно, материально поиздержались.
    Мой совет - обратитесь к киевскому доктору Игорю Зинчуку, консультирующему на форуме. Напишите ему "в личку" и попросите проконсультировать. Если доктор Зинчук возьмётся за лечение, то, уверен, поможет вам вернуться к нормальной жизни.

27 ноя 2013
  3. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.671
    Shaltick, прислушайтесь к мнению доктора Воротынцева. Вот Вам ссылка на личный профиль доктора Зинчука - https://www.medhouse.ru/members/136/

27 ноя 2013
  4. Shaltick Новичок

Симпатии:
    14
    На одном из форумов нашел вот такое изречение :
    Вопрос. На сколько вообще может иметь место такое трактование боли в спине?

Так же есть еще вот такой взгляд на проблему:
    Прошу прокомментировать вышеизложенное у Вас уважаемые специалисты.
    Ну уж очень не хочется идти под "нож "

Спасибо за совет обязательно им воспользуюсь.
    На понедельник записался на консультацию к доктору Игорю Зинчуку
    Спасибо и Вам La murr, огромное!!!

Последнее редактирование модератором: 1 дек 2013
    1 дек 2013
  5. Shaltick Новичок

Симпатии:
    14
    Сегодня не смотря на плохое состояние и боли решился таки поехать к Доктору Зинчуку.
    Еле дошел до машины, благо смог друга попросить отвезти туда и назад.
    Меня осмотрели, посмотрели снимки. Сказали есть хорошая динамика и уменьшение грыжи исходя из снимков за март и сентябрь. А ситуации ухудшилась из-за отека.
    Предложили 2 варианта просто поговорить (консультация) или начать курс лечения
    Я остановился на втором :)

Сама процедура длилась минут 10. Болевых ощущений в процессе сеанса не было.
    Потом сделали укол для снятия отека и предложили придти завтра.
    Также меня заверили, что завтра будет легче, так как отек спадет и я смогу на сеанс приехать самостоятельно!!!
    И что самое главное к концу недели вернут в "строй" то есть к более менее нормальной жизни. И дальнейшее значительное уменьшение грыжи.
    Голова не сильно доверяет таким словам из опыта 9 месяцев, НО ОЧЕНЬ ХОЧУ В ЭТО ВЕРИТЬ.
    Время покажет, а настроение уже гораздо лучше :)

После сеанс мне стало лучше и я смог более спокойно дойти до машины и доехать домой.
    Общее впечатления от общения и процедуры остались положительные!!!

PS Все хорошо, но вот одно смущает. Все общение и процедура проводилась как бы в спешке. Я понимаю, что пациентов много и всем нужна помощь, но хотелось бы немного больше внимания хотя-бы для первого визита.

3 дек 2013
  6. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.787
    В добрый час!
    Профессионалы делают свое дело быстро и точно.

3 дек 2013
  7. Shaltick Новичок

Симпатии:
    14
    Сегодня был второй сеанс у доктора Игоря Зинчука.
    Утром себя чувствовал уже лучше и посему решился ехать самостоятельно за рулем :)
    На приеме у Доктора спина показала что так просто не сдаст свои болевые позиции :-(
    Отек до конца не прошел как ожидалось и посему полную процедуру провести не удалось.
    Но даже при всем при этом спине "досталось" серьезно. Я даже и не знал что могу так сложиться :)))
    "Прохрустели" всю спину, и напоследок получил очередной укол от отека.
    По приезду домой было ощущение большей физической нагрузки и чувствовалась усталость.
    На данный момент не чувствую "зуд" в районе грыжи, но появились небольшие болевые ощущения где-то в районе самого позвонка :-(
    И только к 11 вечера это боль потихоньку отошла. Вот и думаю если это была не полная нагрузка, что же будет завтра на следующем сеансе.

PS Уважаемые форумчане и Доктора - отпишите плз нужна ли та информация которую я пишу о ходе лечения? Если нет то я тогда и не буду "набивать посты" :)

4 дек 2013
  8. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.671
    Shaltick, держите нас в курсе! Можете создать тематический дневник о ходе лечения, если захотите. :um:

4 дек 2013
  9. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.787
    Я позволил себе процитировать ваши высказывания о вашем заболевании. Получается Вы 9 месяцев почти безуспешно лечились. И вот лишь на 2-м сеансе у Доктора Зинчука Вам определенно стало легче, а Вы как-то ноете, что ли по этому поводу, чувствуется неудовлетворенность. Да с Вами чудо происходит! Вас из тяжелой ситуации вытаскивают. Нужно радоваться!

4 дек 2013
  10. Ирина.Спб Активный пользователь

Симпатии:
    1.323
    Эт человеческая такая наша натура))) Боль проходит.Со временем все забывается.
    и маловато уже.просто Чуда.
    Эх,Золотая Рыбка...не оставь нас с корытом.

4 дек 2013
  11. Shaltick Новичок

Симпатии:
    14
    Нет вы не правильно поняли

с середины лета и до середины ноября я выходил на прогулку ездил самостоятельно на работу (на пару тройку часов, а иногда и на целый день) чувствовал себя сносно но ощущение того что я далеко не в идеале было всегда.
    Посему я бы не сказал что лечение было совсем неудачным!!!

А то что я описываю сейчас:

Как мне сказали появился отек и он до сих пор еще не прошел!
    Посему доктор Зинчук пока и не может проводить лечение по полной программе (это как я понял)

Я не совсем понимаю это Ваше высказывание. Я не ною. Я описываю то что я чувствую после каждого сеанса.
    Поэтому я и спросил, это может быть кому-то интересно? Если да то я продолжу описания своего самочувствия после каждого сеанса, если нет то не буду марать страницы форума!!!

Если бы я считал что даром хожу на лечения я бы не продолжал лечение!
    Я очень рад, что попал на прием к доктору Зенчуку и продолжаю у него лечится.
    И надеюсь на скорое выздоровление!

4 дек 2013
  12. baurzhan Новичок

Симпатии:
    16
    Напиши продолжение

18 янв 2014
  13. Shaltick Новичок

Симпатии:
    14
    Вот прошло еще 3 месяца.

За это время я прошел 10-12 сеансов у Доктора Зинчука. «Прострелов» и серьезных обострений не было. Но и ситуация глобально не изменилась. Гулять на улице более часа полутора сложно, после прогулок болезненное ощущение по мышцам спины и неприятные ощущения в районе грыжи (поясница).

Доктор говорит, что вопросов к состоянию спины (позвоночника) нет, движения при ходьбе и наклоне вперед нет (при первом посещении были проблемы, при наклоне было отклонение в левый бок).

Все это время в основном лежу либо хожу (немного по квартире и выхожу прогуляться на улицу) в сидячем положении практически не бываю, только поесть или поехать к врачу (при поездках использую корсет, все остальное время нахожусь без корсета).

Последнюю неделю и в последние 3 дня ощущение дискомфорта в мышцах к вечеру нарастает. Это вызывает жуткое раздражение и к вечеру кроме физического состояния, еще и моральное состояние никакое. Сложно сдерживать раздражение практически на все.

По ощущениям : частично мышцы перенапряжены и сильно устают.

Из профилактики делаю уколы «Олфеном» и ставятся компрессы для уменьшения отечности.

2 дня назад сделал снимки (как раз прошло пол года с последних снимков).

Завтра в понедельник заберу результаты и пойду на консультацию.

Моральное состояние на пределе :-(

2 мар 2014
  14. Ирина.Спб Активный пользователь

Симпатии:
    1.323
    Снимки могут статься "почти точь в точь" с предыдущими), Вы уже не раз читали, наверное, об этом на форуме. Самое главное - самочувствие!
    Не падайте духом! настрой не последняя таблетка в нашем лечении. Да медленно,долго. Но Вы в хороших руках и с каждым днем и шагом будет лучше и легче.

2 мар 2014
  15. Shaltick Новичок

Симпатии:
    14
    Это довольно сложно сделать, когда провел год в полулежачем положении :-(

2 мар 2014
  16. Ирина.Спб Активный пользователь

Симпатии:
    1.323
    Все таки в полулежачем, и давайте увидим в этом стакан наполовину полным).
    i.jpeg

Последнее редактирование модератором: 3 мар 2014
    2 мар 2014
  17. nomade Новичок

Симпатии:
    0
    Ну как там дела?

16 апр 2015

Статьи о спине и позвоночнике