Киста крестцового канала

Павлентий

Новичок
Здравствуйте!
у жены на МРТ ,кроме всего прочего ,была выявлена периваскулярная киста крестцового канала размерами 1,1х0,8см на уровне S2 позвонка.
если не трудно,объясните пож-ста что это такое и есть ли не хирургические методы лечения?жене врач ничего про этот диагноз не рассказала,назначила растяжку,но мы боимся...

вот полное описание:
Высота межпозвонковых дисков L3-5 и сигналы от них по T2 снижены ,высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальные диффузные протрузии дисков L3/L4, L5/L5 ,размером до 0.3-0.4 см,распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне протрузий дисков, сигнал от структур спинного мозга(поТ1 и Т2) не изменён.Форма и размеры тел позвонков обычные,признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Периваскулярная киста крестцового канала рвзмерами 1,1х0,8 см на уровне S2 позвоночника.
Растяжку рекомендовали аппаратную на кушетке.
если попал не в ту тему-прошу прощения,но интересует соб-нно ,что такое эта киста.
 

Павлентий

Новичок
киста крестцового канала

Обычно это просто находка при исследовании. Причиной боли быть не может (ИМХО), надо следить, через год повторить исследование.

а нужно ли что-то особенное предпринимать чтобы киста не росла,
или надо просто за ней наблюдать...
если можно,хотя-бы в двух словах ,что это
 
киста крестцового канала

Киста – полостное образование, заполненное жидкостью.
Всё зависит от размеров и от того на что давит. Поэтому важно знать что, как и где болит.
В вашем варианте может и не давить ни на что. На томограф-то, почему пошли?
Способов консервативного воздействия, не знаю. Может кто-то на форуме знает?
так, только гомеопаты заявляют о способности уменьшать размеры.
 

Павлентий

Новичок
удаление грыжи декомпрессором

Здравствуйте!
очень хочется услышать мнения о данной операции,особенно о последствиях.
если кто-нибудь испытал на себе-поделитесь пожалуйста результатом.
помогла ли операция и какие осложнения могут быть.
буду очень благодарен.
 

Павлентий

Новичок
операция

Здравствуйте!
мне предложили операцию по удалению грыж с помощью декомпрессора.
показали этот приборчик:выглядит как шприц с батарейками,на конце иглы которого находится малюсенький шнек.
во время операции иглу воткнут в межпозвонковый диск потом она будет вращаться и,как я понял,часть диска будет намотана и отделена этой иглой.
очень хочется узнать мнения о такой операции,особенно от врачей и пациентов,которые через это прошли.Очень интересуют последствия данной процедуры и действительно ли она помогла "доконца".
Мне хирург сказал ,что через неделю буду как огурец,а как на самом деле....
пожалуйста прокоментируйте эту затею,буду очень благодарен!
 

Павлентий

Новичок
про декомпрессор...

Здавствуйте!
Мне 31 год и в поясничном отделе имею три грыжы(две вбок и одна по центру) на разных уровнях.
мне предложили с помощью декомпрессора под местным наркозом у брать эти грыжи.хирург операцию описал как рядовое событие в их клинике и сказал,что через неделю буду чувствовать себя отлично и верусь к работе(типа какой-то,не запомнил имя, спортсмен после такой операции выиграл соревнования по бегу)
ВОПРОС:кто-нибудь сталкивался с данной процедурой?...
очень интересует результат и послеоперационный период.
большая просьба к администрации не удаляйте это сообщениеaiwan
 

Павлентий

Новичок
Ответ: про декомпрессор...

о самочуствии:долг ходить больно,долго стоять больно,долго сидеть больно.при ходьбе прихрамываю на левую ногу.спасаюсь корсетом.очень быстро устаёт спина.невропатолог послал в хирургию.там сказали ,что мануальная терапия-уже поздно,а всяческие блокады не надолго и всё равно я к ним приду,но уже в более худшем состоянии.
предложили данную операцию.вот я и интерсуюсь,может кто-нибудь проходил подобное.
 
Сверху