Компрессионный перелом позвонка L1. Проконсультируйте, пожалуйста

Здравствуйте! Мне 43 года. 22.о7.2013 получила травму.Диагноз в выписном эпикризе : ПСМТ.Закрытый осложнённый оскольчатый нестабильный перелом тела L1 позвонка с повреждением смежных дисков,компрессией спинного мозга.Нарушение функций тазавых органов.Нижний парапарез.ОЗМ.Нейргенный мочевой пузырь.
23.07.13 выполнена операция - ламинэктомия,декомпрессия СМ,транспедикулярный остеосинтез Th12-L2. Вторым этапом 31.07.13 выполнена операция - передний бисегментарный межтеловой спондилодез Th12 - L2 имплантантом Теллур.
Выписали 15.07.13. Можно лежать,поворачиваться на бок и живот,сидеть нельзя 4 месяца,учиться ходить. Ходить учусь.Уже немного могу держать равновесие стоя и при ходьбе,хотя шаги не нормальные получаются,в стопах чувствуется онемение.Ну это ладно,у меня с каждым днём получается лучше. Меня беспокоит то,что нарушены функции таза.Я не чувствую таз.Сначала я не могла сходить по большому,ни клизмы,ни слабительные не помогали,после магнезии сходила. Теперь это происходит самопроизвольо и почти постоянно,особенно когда я встаю ходить.Мочиться тоже не могла сама,ставили катетер,убирали,чтобы посмотреть смогу сама или нет - не смогла.Выписали с катетером домой. Ходить я научусь,не хорошо - так более или менее передвигаться буду сама. А восстановятся ли функции мочеиспускания и по большому ходить смогу нормально? Может быть будут изменения когда можно будет сидеть.
 
Упала со второго этажа.Закрытый осложнённый оскольчатый нестабильный перелом тела L1 позвонка с повреждением смежных дисков,компрессией спинного мозга.Нарушение функций тазовых органов.Нижний парапарез. 23.07.2013 выполнена операция - ламинектомия,декомпрессия СМ,транспедикулярный остеосинтез Th12-L2. Вторым этапом 31.07.2013 выполнена операция - передний бисегментарный межтеловой спондилодез Th12-L2 имплантантом Теллур.Выписали из стационара 15.08.2013. Дома училась вставать,ходить.В конце октября разрешили сидеть.Хожу по дому без трости,на улице с тростью,равновесие ещё нарушено.Постоянно в корсете находиться нельзя,одеваю только на улицу.Но мне в нем легче передвигаться и сидеть,только тяжело,когда долго. Поэтому вопрос такой - подскажите какие физические упражнения нужно делать для укрепления мышц спины.И ещё боли в крестце,мешают делать правильно шаги,какие упражнения делать,чтобы разминать что ли крестец.Я делаю сама полуприседания,ноги в стороны и назад отвожу - потом легче.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Елена Анатольевна, здравствуйте! :)
Для того чтобы врачи-консультанты смогли Вам обоснованно ответить, разместите, пожалуйста, МРТ - до и после операции. Это Вам в помощь - Как разместить снимки на форуме.
Если выполнялись дополнительно другие исследования, лишними они тоже не будут.
С уважением - Светлана.
 
Сверху