Боль между лопатками

Soolnechnaya

Новичок
Здравствуйте.
Помогите мне, пожалуйста, что мне делать, какие действия предпринять для моей спины.

Мне 32 года. У меня сколиоз, есть кифозность (сутулость). Одна сторона спины (мышц) зажата, другая расслаблена. Остеохондроз.

Раньше были проблемы с поясничным отделом (боли), сейчас беспокоит грудной отдел позвоночника. Локальная боль, зажатость между лопатками. Скованность движений - поворот в сторону туловища, поворот в сторону головы, опущение вниз головы, доставляют неприятные ощущения в позвоночнике между лопатками.

Месяца 2 назад было очень сильное обострение, совсем не могла голову не поднять вверх, не опустить вниз, не повернуться. Когда стало легче пошла к Бубновскому в центр на занятия, сказали, у вас напряжен поясничный и грудной отдел, плохо тянутся мышцы ног, обещали, что начну у них заниматься, забуду о болях в спине и т.п., но после занятия в центре Бубновского на следующее утро опять ситуация с позвоночником обострилась, теперь еще добавились неприятные болевые ощущения от плеча по шее с левой стороны. Занятия бросила.

Сейчас когда стараюсь держать спину ровно, напрягаю мышцы спины, пресса, болит спина между лопатками, ноющая боль слева вдоль шеи слева, боль нарастает в течении дня, после нагрузки, после длительного хождения, после лежания на левой (болевой) стороне. После горячего душа. Появляется закладывание в ушах, когда ложусь, расслабляюсь все проходит.

Было пару дней когда спина совсем не беспокоила, вечером делала упражнения дома для спины (по Бубновскому, простые, которые мне дали на консультации) - на вытягивание, кошечка прогиб спины, отжимание на полу, когда напрягаются только мышцы спины. После таких простых упражнений на следующий день опять боль между лопатками в позвоночнике, ноющая в плече возле шеи, как зажим.


Когда вытягиваю голову и тяну позвоночник вверх, хрустит позвоночник в грудном отделе (сейчас, когда зажим редко хрустит, особо не вытягивается).


Уважаемые доктора,

Посоветуйте, с чего начать, что делать, к какому специалисту идти, чтобы снять боль (возможно воспаление), убрать мышечный зажим, расслабить напряженную сторону и укрепить мышцы спины на будущее.

Где найти высокоспециализированного специалиста?

Или просто надо отлежаться в кровати?

Спасибо.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Наилучшим вариантом будет обращение к врачу мануальной терапии(вертеброневрологу), который осмотрит, назначит необходимое обследование, установит диагноз и проведёт комплексное лечение.
 
Сверху